Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts

Ville : DIZY-LE-GROS (02)

Contributeur : Nathalie PRYJMAK


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ANDRE Désiré Victor Honoré19102e Classe245e régiment d'infanterie
ANDRE Georges Léon19012e Classe9e régiment de zouaves
ANDRE Honoré Joseph Augustin1912267e régiment d'infanterie
BAUDESSON Felix Lucien VidalSapeur5e régiment du génie
BAUDRILLARD Victor Eugène Désiré19002e Classe351e régiment d'infanterie
BECRET Alexandre Ernest19122e Classe67e régiment d'infanterie
BECRET Alfred Arsène1910Sergent294e régiment d'infanterie
BLOND Georges Auguste1910Caporal25e bataillon de chasseurs à pied
BLOND Jules Victor19042e Classe245e régiment d'infanterie
BLOND Victor Cyrille19112e Classe1er Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique
BONNAIRE Augustin Julien19072e Classe306e RI - 5è Bataillon - 18è Cie
BOUCHE Clotilde
BOUCHE Marie
BOUCHE Paul
BOUCHE-PETIT Olga
BOURDIN Léon19092e Classe404e régiment d'infanterie
BOURDON Fernand19142e Classe136e régiment d'infanterie
BOUVARD Pierre Jules19112e classe9e bataillon de chasseur à pied
BRIFFOTEAUX Rémy Camille dit René19072e classe306e régiment d'infanterie
CARLIER Georges
CARON André Adolphe
COLMON Jules Joseph Jean Baptiste1906Trompette11e régiment de cuirassiers à pied
DARAS Ernest Emile Noel19142è classe165è RI
DERUMIGNY Fernande
DOUDOUX Georges Henri327e compagnie du train
DUCAT Julien
DUCAT Paul Ernest19071ere Classe1er Bataillon de Marche d'Afrique
ELIE Albert Auguste51e régiment d'infanterie
FERRET Marcel
FONDRILLON Eugène
FOREST René
FRANCOIS-HUT Marie Jeanne
FREARD Léon Albert19061ere Classe106e régiment d'infanterie
FRERE Auguste Constant Alexandre19042e Classe147e régiment d'infanterie
FRERE Jules Louis19142e Classe132e régiment d'infanterie
GAPE Gaston Henri Joseph
GENDRET Georges Léon Auguste19122e Classe3e Bataillon de Marche d'Infanterie Légère
GODET Henri Alfred Eugène1900Caporal51e régiment d'infanterie
GODET Maurice Alexandre Eugène19131er canonnier servant12e régiment d'artillerie
HOUPILLART Louis Charles Edouard1895Adjudant124e régiment d'infanterie
JUGIER Henri
JUPIN Jules Jean-Claude2e Canonnier8e régiment d'iartillerie - 1ere batterie
LEFEVRE Henri Louis1898Caporal15e régiment d'infanterie territorial
LEMAIRE Donatien Edmond
LEROY Emile
MAQUIN Eugène19062e Classe245e régiment d'infanterie
MAQUIN Fernand Leonsoldat15e division d'infanterie
MAQUIN Lucien
MOUNY Eugène Victor Isidore1911Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
MOUNY Henri Alexandre19102e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
MOUNY Paul
PAROCHE Abel
PETITFRERE Léon
PLAIN Paul Emile Octave19142e Classe161e régiment d'infanterie - 2e compagnie
SEVRAIN Albert19072e Classe13e escadron du train des équipages militaires
SEVRAIN Victor Georges19082e Classe151e régiment d'infanterie - 2e compagnie
SODOYER Arthur Joseph1901Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
TERRIEN Eugène Emile19032e Classe120e régiment d'infanterie
TERRIEN René Albert
VERJEUX CROCHET
VIGNON Georgette
WATTIER Jean Nicolas Victor19042e Classe147e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente