Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
Aux enfants de Craonne

Ville : CRAONNE (02)

Contributeur : Jean-Jacques CAZIER


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AUBRY Capitaine
BATHEROSSE Gilbert Fernand1912Soldat 2e classe144e régiment d'infanterie
BERNARD Caporal
BORDES
BORIE
BOURDON Paul Auguste Julien1913Soldat 2e classe25e Bataillon de Chasseurs à Pied
BRIAU Sous Officier
BROULEAU Gaston1915Soldat 2e classe51e régiment d'infanterie
CANGUILHEM Jean
CHANTEGREIL Jean1900Soldat 2e classe57e régiment d'infanterie
CLOS Joseph Xavier1911Caporal24e bataillon de chasseurs
COLLIN Sous Officier
COUREAU Eugène Jules Francis1911Capitaine77e régiment d'infanterie
D'HILLAIRE MOISSAC Pierre Marie Joseph1914Sous Lieutenant2e régiment d'infanterie coloniale
DAUPHIN Fernand1906Soldat 1ere classe94e régiment d'infanterie
DAUPHIN Gaston Gustave1896Caporal15e régiment d'infanterie territorial
DE CRESSAC Hélie Marie Eutrope Edouard19172e Classe25e régiment de dragons - 2e escadron
DECAEN MartinSous Officier
DESEUSTE Léon Rémi1905Caporal245e régiment d'infanterie
DHORDAIN Julien1914Caporal29e Bataillon de Chasseurs
DIOT Georges
DIOT Henri Louis19132e Classe161e régiment d'infanterie
DOYEN Léon1916Sergent30e régiment d'infanterie
DOYEN Paul1914Soldat 2e classe408e régiment d'infanterie
DU BOIS DE MAQUILLE Guy Charles Marie Antoine1910/1912Sergent144e régiment d'infanterie
DUCELLIER Léger1909Sous Lieutenant123e régiment d'infanterie
DUDOUSSAT Pierre Laurent Henri1913Sergent57e régiment d'infanterie
DUPONT Lieutenant
DURAND
EMERY
GENTEUR Julien Charles1905Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
GOUNIN Ferdinand1916Soldat1er régiment d'infanterie - 7e compagnie
GUENART Jules Marcel Alphonse19062e Classe2e Régiment de Zouaves
GUILLEMIN Jean
JEAULT René1911Caporal123e régiment d'infanterie
LABETOULLE
LABROUCHE
LACOUTURE
LAFFITE Gabriel Auguste1907Sous Lieutenant418e régiment d'infanterie
LAFONT Lieutenant
LARRIEU Sous Officier
LARTEAU René Gaston1909Soldat49e régiment d'infanterie
LAUGEAY Lucien1900Soldat6e régiment d'infanterie
LE BRECQ Henri Alphonse Joseph1897Sergent73e régiment d'infanterie territoriale
LEVEAU SergentG 517
LOUVEL
LUIRETTE Alfred1911Sergent Fourrier34e régiment d'infanterie
MANGIN Albert Bénoni1908Maître Pointeur29e Régiment d'Artillerie
MARCQ Jean Eugène1913Soldat 132e régiment d'infanterie
MARQUES DU LUC Marie Louis Charles1904Sous Lieutenant41e bataillon de chasseurs à pied
MELIN Caporal
MEUNIER Jules Maurice1905Caporal58e Bataillon de Chasseurs  Pied
MICHEL Louis1908Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
MOUNIC
PELLETIER Raymond Joseph1913Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
PEYRESBLANQUES Jean1910Soldat 2e classe57e régiment d'infanterie
PRATVIEL
RAMON
RISON Roger Joseph19162e Classe414e régiment d'infanterie
ROLLAND
ROUSSEAU
ROUSSEAUX Victor Paul1912Maréchal des Logis29e régiment d'artillerie - 5e batterie
SABOURAUX Samuel Abel Gaston Baptiste1900Soldat 2e classe57e régiment d'infanterie
SERVOZ Jean Camille Eugène1917Soldat 2e classe110e régiment d'infanterie
TERLONG PERROY Eugène
THERRY Paul1912Soldat 2e classe57e régiment d'infanterie
TILLAUD Aristide1902Soldat123e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente