Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Morts pour la France


Les anciens combattants

et prisonniers de guerre

14-18 et 40-45

de Harzé

en hommage aux enfants

de Chezy

Morts pour la France

Ville : CHÉZY-SUR-MARNE (02)

Notes :

  • Situation: parvis de l'église
  • Sculpteur: Paul LANDOWSKI
  • Inauguration: 21/10/1923
  • Rénovation:
  • Matériau:
  • Coût:

    Contributeur : Maryse TRANNOIS


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ABRATE Louis Joseph147e régiment d'infanterie de forteresse
    AUTEREAU AlbertVictime civile
    BAGREAUX J
    BARBIER Paul19092è classe360è RI
    BAYOT Louis Abel1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    BERJOT - 2 Eugène1898Caporal267è RI
    BERNARDON Marcel Ferdinand
    BERTAUX Eugène GustaveTirailleur de 2è classe1er Régt de Tirailleurs Marocains
    BERTHELOT Lucien Edmond1912Chasseur 1ère classe25e Bataillon de Chasseurs
    BEZARD Gilles19541ère classe3è Bataillon du Génie de l'Air
    BEZARD Gustave Paul Henri1912Sergent10e Régiment du Génie - Compagnie 20/51
    BOCHET Eugène Alexandre18962e Classe26e régiment d'infanterie territoriale
    BRICHARD Ghislain Henri
    BRICOTEAU J
    CHARRIER A
    CHARTIER C
    CHATELAIN Eugène1911Soldat 1ere classe5e Régiment de Chasseurs
    CHEREAU-LECLERC P
    CHOUART A
    COUVRY Charles EmileFFI
    CRESSEAUX Ferry Jules Alexandre1906Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    DERVAUX Georges Albert19042è classe267è RI
    DUMONT G
    FARRE M
    FAYET Emilien Louis Gustave1912Brigadier5è Régt de dragons - 2- escadron
    FURRER Maurice 1909Caporal106è RI
    GRAVETOT Lucien Edouard1893caporal209è RIT
    GRIFFAUT Paul Eugène19042è canonnier servant40è RA - 11è section de mitrailleuses
    HEU P
    LADMIRAL Henri Victor1909soldat106è RI
    LAIR Louis Marcel147e régiment d'infanterie de forteresse
    LECLERE Jules Léon19142e Classe151e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    LEFRANC Arthur Lucien Albert1914Soldat 2e classe411e régiment d'infanterie
    LEROI Georges Eugène19032è classe71è RI (venu du 132è RI)
    LEROUX J
    MARQUION Jules Alexandre1903Brigadier40e Régiment d'Artillerie
    MARTIN G
    MAUCLERC Gaston Albert1905soldat67è RI - 5è Cie
    MAUGÉ Lucien Emile19162è classe94è RI - 5è Cie
    MERCIER Noël Bélisaire Gabriel18992e Classe317e régiment d'infanterie
    MOREAU P
    NOEL Georges Arthur1899Caporal3e Régiment du Génie
    PERROT Jules Camille1904Soldat 2e 175e RI - 5e Cie
    PETIT Henri Eugène1909Caporal154e régiment d'infanterie
    PETIT Rémi Camille19012è classe67è RI
    PEUGNIEZ Camille Georges1917Soldat93e RI
    PIERRON Henri Victor1912Sapeur5è Régt du Génie
    PONSIN Marie Madeleine
    RICADA Jules Maurice1906Soldat 2e classe294e R I
    ROBIN André Liucien1914Conducteur de 2è classe8è escadron du Train - service automobiles
    SCOUPE Georges Paul1920Soldat22è RR - Dépôt d'Infanterie n° 23

    ← Revenir à la page précedente