Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
Aux enfants de CHARLY SUR MARNE Morts pour la Patrie 1914-1918

Ville : CHARLY (02)

Contributeur : Guy DESTRE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AMBEL Jules Alexandre1914Soldat 2e classe49e Bataillon de Chasseurs à Pied
BEAUMONT André
BEAUMONT Auguste
BEAUMONT Claude
BEAUMONT Gaston1913Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
BEAUMONT Henriette
BEAUMONT Léon Gabriel1902Soldat 2e classe103e régiment d'infanterie
BEAUMONT Maurice1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
BEAUVAIS Joseph Théodat Bénoni19052e Classe287e régiment d'infanterie
BEDHOMME Marcel Julien1900Sous Lieutenant23e régiment d'infanterie coloniale
BERJOT René
BERTRAND Gilberte
BOULLENGER Paul
BOUQUERY Joseph
BOURGEOIS Charles Alfred1905Maréchal des Logis308e Régiment Artillerie Lourde
BRAYER Paul Auguste1901Sergent30e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
BREHAMET Pierre1918Soldat 2e classe118e régiment d'infanterie
BUISSON Louis Emile Alexandre1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
CHAMBLIN Charles Auguste1900Sapeur Mineur9e régiment du génie - compagnie 6/3
CHAMBLIN René
CHEVAL Georges Emilien Eugène1913Soldat 2e classe6e Régiment de Cuirassiers
CORDIER Léon Emile1901Adjudant Chef1er Bataillon de Marche d'Afrique
COUPEAU Paul Célestin1910Soldat 2e classe359e régiment d'infanterie
CROCHARD Lucien Fernand1907Soldat 2e classe120e régiment d'infanterie
DEJARDIN Gabriel Henri19102e Classe106e régiment d'infanterie
DELALOT Georges
DELALOT Henri Marcel1913Aspirant150e régiment d'infanterie
DUBOIS Paul1906Caporal294e régiment d'infanterie
DUMAY Denis1959Sergent3e bataillon du génie - 2e compagnie
FALLET Henri
FALLET Henri Edmond1914Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs à pied
FAUVET Marius Alexandre1909Soldat 2e classe251e régiment d'infanterie
FOURREAU Gaston Emilien1914Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
GARLOT Georges Sadi1910Sergent8e bataillon de chasseurs à pied
GAUTHIER Emile Adrien1906Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
GILQUIN Léon
GOBERT Pierre1901Adjudant67e régiment d'infanterie
GUERBETTE Léon Adolphe1914Soldat 2e classe57e régiment d'infanterie - 9e compagnie
GUERBETTE Marcel Désiré1912Soldat106e régiment d'infanterie
GUIBERT Henri Eugène David1916Soldat 2e classe355e régiment d'infanterie
GUILLAUME Henri
GUITON Robert
GUITON Robert Edouard Emile1912Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
GUYOT Ernest
HAVARD Marius
HELLIN Henri Alexandre19182e Classe19e Bataillon de Chasseurs
HOUZELOT Lucien
HUE Ernest Alfred Edmé1908Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
LAIR Léon Thierry1903Sergent29e Bataillon de Chasseurs à Pied
LAMIRAL Albert Désiré1914Soldat359e régiment d'infanterie - 22e compagnie
LAMIRAL Paul1911Sapeur8e Régiment du Génie
LANCEREAUX Paul1913Lieutenant51e régiment d'infanterie
LARCHER Lucien
LASNIER Lucien Eugène Narcisse1915Sergent2e groupe d'aviation - escadron C53
LECOMTE Paul Désiré1899Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
LECOURT Henri Paul1899Soldat2e section de commis et ouvriers d'administration
LEFRANC Paul Alfred1898Soldat 2e classe317e régiment d'infanterie
LEMAIRE Lucien Henri1904Adjudant94e régiment d'infanterie
LEMAIRE Marcel François1900Sous Lieutenant150e régiment d'infanterie
LEMAIRE René Benjamin1909Caporal106e régiment d'infanterie
LENOBLE Henri Paul19042e Classe267e régiment d'infanterie
LEROY Jules
LEVEQUE Hippolyte Jean Paul19152e Classe54e régiment d'infanterie - 2e compagnie
MADELAIN Edouard
MADELAIN Edouard
MANTEL Julien François1901Soldat 2e classe226e régiment d'infanterie
MARCHAND Paul
MARSEILLE Alexandre1913Soldat 2e classe3e Bataillon de Marche d'Afrique
MARTEAUX Louis Achille1899Soldat 2e classe315e régiment d'infanterie
MASSON Louis Albert1903Soldat 2e classe69e régiment d'infanterie - 12e compagnie
MAUR Eugène Louis1902Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
MAURY Georges Alphonse1892Conducteur 2e classe8e Escadron du Train - Service Automobile
MOUTON Louis Isidore1905Caporal67e régiment d'infanterie
NAUDE Maurice Emile1912Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
PARACCHINI André Julien1913Caporal94e régiment d'infanterie
PARACCHINI Gaston1912Sergent2e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs
PASCON Marcel Pierre Auguste1916Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
PERIGARD Pierre Fernand1910Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
PETIT Joseph Charles André1899Caporal 267e régiment d'infanterie - 17e compagnie
QUENTIN Edmond Léon1908Clairon59e Bataillon de Chasseurs à Pied
RITZENTHALER Lucien1916Soldat73e régiment d'infanterie
RITZENTHALER Marcel1914Soldat 2e classe160e régiment d'infanterie
ROBERT Marcel
ROBERT Raymond Eugène Henri1915Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
RONCIER Georges Jules Emile1904Soldat Musicien267e régiment d'infanterie - 23e compagnie
ROYER Léon Henri19082e Classe102e régiment d'infanterie
SAJAT Léon Emile1915Soldat132e régiment d'infanterie
SANTERRE Paul Ernest1912Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
SAUVAGE Joanès
SONNETTE Armand Fernand1904Sergent267e régiment d'infanterie
TALON Louis Joseph1902Soldat67e régiment d'infanterie
TARATRE Alfred Alexandre1900Caporal67e régiment d'infanterie
TARATRE Louis Léon1903Caporal67e régiment d'infanterie
TELLIER Julien
VEILLE Léon Gustave1898Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 23e compagnie
VIGNIER Eugène
VILAIN Louis Victor Albert1902Caporal352e régiment d'infanterie
VIVIEN Charles Antonin19132e Canonnier Servant11e Régiment d'Artillerie de Campagne - 110e bataillon
VROUX Louis Alphonse1906Soldat 1ere classe67e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente