Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'ABBATIALE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Abbatiale
A la mémoire

des enfants d'Essomes sur Marne

Morts pour la Patrie

Guerre 1914-1918


Requiescant in pace

Ville : ESSÔMES-SUR-MARNE (02)

Notes :

  • Situation: dans l'Abbatiale Saint-Ferréol

    Contributeur : Muriel DELANOE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AUGRAIN Lucien René1906Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie
    BEAUMONT Jules Victor19042e Canonnier Conducteur 268e régiment d'artillerie de campagne
    BECK Henri Louis19152e Classe161e régiment d'infanterie
    BENARD Julien Arthur19162e Classe22e Régiment de Dragons
    BONNASSOT Ernest Léon19041ere Classe19e Bataillon de Chasseurs Alpins
    CHARPENTIER Louis Gustave19172e Classe150e régiment d'infanterie
    CRESSEAUX Marcellin Emile1908Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    CRESSEAUX Maurice19106e Section de chemin de fer de campagne
    CRESSEAUX Maxime19142e Classe83e régiment d'infanterie
    DELAURENCERY André Louis Paul1914Soldat 2e classe4e Régiment d'Infanterie
    DUCROT Alphonse
    DUVAL Emile
    DUVAL Louis Marie Yvan1908Lieutenant103e Régiment d'Artillerie Lourde - 1er groupe du 105e
    FAUVET Adonis Gabriel1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    FAUVET Albert Victor Auguste1910Soldat 2e classe406e Régiment d'Infanterie
    FETON Eugène Raimond1898Conducteur de 2è classe2è Escadron du Train des Equipages
    FOLMER Gaston19122e Classe150e régiment d'infanterie
    FRAYON Adolphe19062e Classe254e régiment d'infanterie
    GABRIEL Elie Félix19052e Classe67e régiment d'infanterie
    GRENIER Elisée Francis19062267e régiment d'infanterie
    HENRY Louis Roger Robert1908Caporal132e régiment d'infanterie
    HEU Arthur
    HEU Henri Constant19122e Classe9e régiment de cuirassiers
    HOUSSEAUX Camille Henri Auguste19092e Classe154e régiment d'infanterie
    HOUSSEAUX Raphaël Charles19042e Classe19e Bataillon de Chasseurs
    HUARD Charles Emile19122e Classe29e régiment d'infanterie
    HUOT Camille Marcel1909Soldat106e régiment d'infanterie
    HUOT Lucien Félix Victor19172e Classe65e bataillon de chasseurs
    LAUTH Paul Antoine19052e Classe155e régiment d'infanterie
    LECLERE Georges Lucien Victor19002e Classe69e régiment d'infanterie
    LEFORT Charles Ernest Albert19151ere Classe366e Régiment d'infanterie
    LEPREUX Jules Alphonse Gaston1897Caporal267e régiment d'infanterie
    LOBET Lucien19162e Classe154e régiment d'infanterie
    MAILLET Jules Théodore19132e Classe150e régiment d'infanterie
    MOUTON Eugène1915Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    NEVEUX Charles
    PICARD Léon Ernest18972e Classe317e régiment d'infanterie
    PIERRE Henri19052e Classe67e régiment d'infanterie
    PIGNOL Armand Eugène19042e classe67e RI
    PIGNOL Paul Charles Clément19082e Classe25e Bataillon de Chasseurs
    POULET André Aimé Joan19132e Canonnier Servant25e Régiment d'Artillerie
    PREVOST Eugène
    PRIMET André Alphonse19112e Classe150e régiment d'infanterie
    ROCOURT Jules19162e Classe319e régiment d'infanterie
    ROUGET André Abélard Henri19182e Classe154e régiment d'infanterie
    SARAZIN Georges Félix19112e Classe67e régiment d'infanterie
    SARAZIN Jules Ernest1907Canonnier205e régiment d'infanterie
    THENAUT Paul Victor19052e Classe367e régiment d'infanterie
    TOUSSIROT Félix
    VERON André Eugène1901Caporal267e régiment d'infanterie
    VIART Camille
    VIGNON Henri Louis18972e Classe317e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente