Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



CARRÉ MILITAIRE DU COMMONWEALTH Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

1914-1918

Ville : BRAINE (02)

Notes :
Situation: cimetière communal


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALEXANDER H.PrivateWelsh Regiment - 2nd bataillion
ALLEN WilliamGunnerRoyal Field Artillery - 129th battery
ATKINSON JohnRiflemanking's royal rifle corps - 2nd bataillion
BALCOMBE W.SerjeantRoyal Sussex Regiment - 2nd bataillion
BATE ThomasPrivateWorcestershire Regiment - 3rd bataillion
BOLTON J.PrivateColdstream Guards - 1st bataillion
BRADSHAW F.PrivateSouth Wales Borderers - 1st bataillion
BRETT P.PrivateRoyal Dublin Fusiliers - 2nd bataillion
BROADLEY G.Riflemanking's royal rifle corps - 1st bataillion
BROWN RobertPrivateScots Guards - 1st bataillion
BURNETT J.Lance Serjeant18th queen mary's own hussards
CAHILL J.J.SapperRoyal Engineers - 12th field company
CARDEN G.C.H.DriverRoyal Engineers - 5th field company
CLARKE J.DriverRoyal Field Artillery - 40th division ammunition column
CLINT A.Private2nd dragoons royal scots greys
CONNOR T.GunnerRoyal Field Artillery – head quarter - 30th brigade
COOKE J.Lance CorporalSouth Wales Borderers - 1st bataillion
COOPER W.PrivateColdstream Guards - 1st bataillion
COX W.G.Privatethe queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
CUTTS Arthur HenryCorporalMiddlesex Regiment - 4th bataillion
DAVIES A.T.GunnerRoyal Field Artillery - 56th battery
DONOHUE P.PrivateRoyal Irish Regiment - 2nd bataillion
DONOVAN W.PrivateDevonshire Regiment - 1st bataillion
DRURY J.PrivateSouth Staffordshire Regiment - 2nd bataillion
ELLIS CharlesPrivateColdstream Guards - 2nd bataillion
ELLIS RobertPrivateColdstream Guards - 2nd bataillion
FORSYTH John CusackLieutenantRoyal Field Artillery - 23rd brigade
FOWLER WilliamCompany Serjeant MajorScots Guards - 1st bataillion
GARLAND Christopher OscarPrivateColdstream Guards – 1 company - 3rd bataillion
GRAHAM James StephenPrivateLeicestershire Regiment - 1st bataillion
GURD AlbertPrivateWiltshire Regiment – C company - 1st bataillion
HANDFORD Ernest ReginaldPrivateSouth Staffordshire Regiment - 2nd bataillion
HAWKINS Thomas JohnPrivateWelsh Regiment - 2nd bataillion
HILLIER E.A.PrivateColdstream Guards - 1st bataillion
HINES George HenryPrivateRoyal Fusiliers - 4th bataillion
HUTTON George AdolphLieutenantRoyal Engineers - 3rd signal company
JEWSON F.Company Serjeant MajorRoyal Berkshire Regiment - 1st bataillion
KEMPSON J.PrivateSouth Staffordshire Regiment - 2nd bataillion
KENDRICK J.E.Privatethe queen's royal west surrey regiment – A company - 1st bataillion
KILGANNON JohnDrummerDevonshire Regiment - 1st bataillion
KNOTT GeorgePrivatewest yorkshire regiment prince of wales's own - 1st bataillion
KYRKE SMITH Arthur KyrkeCaptainthe king's Liverpool regiment - 1st bataillion
LODDER A.SerjeantWiltshire Regiment – 1st bataillion
LORING G.F.Lance Corporalthe queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
LOWIE W.G.PrivateHighland Light Infantry - 2nd bataillion
MATTHEWS Charles EdwardPrivateDuke of Cornwall's Light Infantery - 1st bataillion
MATTHEWS W.H.PrivateDurham Light Infantry - 2nd bataillion
MAXWELL Peter BensonCaptainEast Yorkshire Regiment - 1st bataillion
MCCORMACK J.RiflemanRoyal Irish Rifles - 2nd bataillion
MCGRANE G.RiflemanRoyal Irish Rifles - 2nd bataillion
MEDLAM E.J.Corporal5th Dragoon Guards Princess Charlotte of Wale's
MITCHELL Julian Alan SpencerCaptainKing's Shropshire Light Infantery - 3rd bataillion
MOGER A.PrivateDevonshire Regiment - 1st bataillion
NUTTER CharlesPrivateThe Queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
PARFITT GeorgePrivateThe Queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
PATTERSON J.PrivateCameron Highlanders - 1st bataillion
PERRY (PETERS) RobertPrivateRoyal Fusiliers - 4th bataillion
PESTELL PercyCorporalWest Yorkshire Regiment (Prince of Wales's Own) - 1st bataillion
POWIS JohnPrivateSouth Wales Borderers - 1st bataillion
PUTLAND Walter EdwardPrivateEast Yorkshire Regiment - 1st bataillion
RANKEN Harry SherwoodCaptainRoyal Army Medical Corps
RAYNER JamesPrivateThe Queen's royal west surrey regiment - 1st bataillion
ROGERS T.J.PrivateSouth Wales Borderers - 1st bataillion
ROWDON Reuben FrederickPrivateColdstream Guards - 1st bataillion
ROYLE Arthur Clegg FanshanweLieutenantNorth Staffordshire Regiment - 1st bataillion
RUDD W.PrivateColdstream Guards - 1st bataillion
SAMUELS J.PrivateLincolnshire Regiment - 1st bataillion
SHADBOLT Herbert WilliamSerjeantRoyal Garrison Artillery - 1st siege battery
SHILLING Theodosius JohnPrivateBlack Watch (Royal Highlanders) - 1st bataillion
SINGLETON GeorgePrivateLincolnshire Regiment - 1st bataillion
SNAPE W.PrivateThe Loyal North Lancashire Regiment - 1st bataillion
SPRINGFIELD George Patrick OsbornCaptain2nd Dragoon Guards (Queen's Bay)
STEVENS WilliamPrivateWiltshire Regiment – 1st bataillion
STEWART BertrandCaptainWest Kent Yeomanry (Queen's Own)
THOMPSON G.PrivateRoyal Munster Fusiliers - 2nd bataillion
WEDLAKE Frank AlbertGunnerRoyal Field Artillery - 129th battery
WHITING Philip AlfredLance SerjeantColdstream Guards - 2nd bataillion
WOOTTEN AlfredPrivateColdstream Guards - 2nd bataillion

← Revenir à la page précedente