Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'ÉGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque commémorative de l'église

Ville : HIRSON (02)

Contributeur : Guy DESTRE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ADAM Abel
ADAM Léon
ARDOISE Abel Paul1910Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
AUBRY Marcel1915Soldat 2e classe54e régiment d'infanterie coloniale - 3e compagnie
AVRIL André Louis19122e Canonnier Servant42e Régiment d'Artillerie
BACQUET Auguste1910Soldat 1ere classe151e régiment d'infanterie
BACQUET Maurice1913Maréchal des Logis219e régiment d'infanterie - 22e batterie - 1er groupe
BAILLET Léon
BAILLON Léon Irénée1898Lieutenant104e régiment d'infanterie territoriale
BANTIGNIES Emile François1901Soldat151e régiment d'infanterie
BARBOT Henri Julien1903Soldat 2e classe8e Régiment de Zouaves de Marche
BAUDIER Henri Emile Joseph Alfred1905Chasseur18e régiment de chasseurs
BAUDUIN Jules Louis Hubert1914Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie de ligne
BAYARD Albert
BAYARD Georges Ernest1914Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie
BEAURAIN Léonce Auguste19072e Sapeur Mineur3e Régiment du Génie - compagnie 2/2
BEAURAIN Louis Emile1900Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
BELLEVILLE Jules Nestor1908Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs
BELLOT Raphaël Lucien Hilaire1911Soldat 2e classe2e Section d'Auxiliaires Militaires
BERLEMONT Maurice Paul1906Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
BERTHE Ernest
BERTHELOOT Georges
BERTRAND Georges
BERTRAND Marcel Gustave1913Sous Lieutenant110e R I
BERTRAND Robert Edouard Augustin1913Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
BLANCHARD Marc Joseph1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
BLANDIN Amédée Gaston1914Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 7e compagnie
BLANDIN Léon1910Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
BLAVOT Eusèbe Léont1910Soldat 2e Classe151e régiment d'infanterie de ligne - 2e compagnie
BOCQUET Marcel Jules1911Soldat45e régiment d'infanterie
BOIN Jules Eugène19132e Sapeur Mineur 3e Régiment du Génie
BONDUAU Jean Baptiste1911Soldat 2e classe155e R I
BONNEVILLE Georges
BOUDET Louis Albert Victor1911Soldat 1ere classe4e Régiment Mixte Zouaves et Tirailleurs - 7e Compagnie
BOUDINOT Paul
BOURGEOIS Alexandre Henri1908Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
BOURLON Jules Octave1911Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie - 3e bataillon - 11e compagnie
BOUTTIER ? Socrate
BRENON Oscar Fleurisse1911Soldat 2e classe93e régiment d'infanterie
BRICOUT Justin1906Soldat59e Bataillon de Chasseurs à Pied
BRUNET Jules Maurice1911Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
CAILLE Antonin
CAMUZEAUX Emile Alfred1914Soldat 2e classe97e régiment d'infanterie
CARNIAUX Rémi Zéphir1913Soldat 2e Classe132e régiment d'infanterie de ligne
CARON Fernand
CARRE Albert1914Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
CARRETTE Charles
CARRIERE Albert
CAUDRON René Jean Gustave1916Sergent93e R I
CAVERNE Joseph
CHAIR Marcel Charles1909Soldat 2e classe87e RI - 1er bataillon - 3e compagnie
CHAMEAUX Moïse Emile1902Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
CHRIST Gaston
COLLET Maurice Anselme1914Chasseur 2e Classe25e Bataillon de Chasseurs
COLLINET Nicolas Auguste1904Soldat 2e classe166e régiment d'infanterie - 1er bataillon - 2e compagnie
COQUELET André
CROWET Henri Philippe1896Sous Lieutenant205e régiment d'infanterie
CURE Eugène1896Soldat208e régiment d'infanterie de ligne
DANZAIN Alfred Emile19122e Classe161e régiment d'infanterie de ligne
DATY Edmond1901Soldat 2e classe87e RI - 1er bataillon - 1ère compagnie
DAVESNE Gaston1906Soldat 2e classe251e R I
DAVESNE Gaston19062è classe251ème RI
DAVID JulesSoldat2e section d'infirmiers militaires
DAVIS Camille Gaston1909Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
DEBOUZY Michel LéonSoldat5e section de commis et ouvriers d'administration
DEBUIRE Sylvain Arsène Auguste1898/1897Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie de ligne territoriale
DECAMP Georges Jules Edouard1903/1901Sous Lieutenant - commandant de la 17e compagnie287e régiment d'infanterie - 17e compagnie
DEHARBE Lucien Jules1905/1914Soldat 2e classe173e régiment d'infanterie
DELBART Auguste Joseph1904Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
DENIS Emile Eugène1901Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs à Pied
DESJARDIN Jules
DESMASURES Antoine Joseph1912Brigadier29e Régiment de Dragons - 6e batterie
DESMASURES René Louis1914Soldat 2e classe166e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
DEVILLE Marcel Henri1905Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
DEVILLE Prudent Léon Eugène1901Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie - 1er bataillon - 2e compagnie
DOCQUIERE Gustave
DONNIO Emile1912Sapeur Mineur9e Régiment du Génie - compagnie 23/6
DONNIO Jean Baptiste1915Soldat 2e classe21e R I
DOUCET Gaston LucienVictime civile
DOUCET Raoul
DOUVRY Gabriel
DOYEN Albert Gustave1910Soldat 1ere classe67e régiment d'infanterie
DRIGUET Charles
DROUARD Gaston Lucien1910Soldat 2e classe51e régiment d'infanterie
DRUBIGNY Léon Ernest1900Adjudant131e R I
DRUMEZ Georges Arthur1919Soldat30e régiment d'artillerie subsistant au 48e d'artillerie de campagne - 88e batterie
DUBOIS André Emile1911Soldat 2e classe45e régiment d'infanterie
DUBOIS Jules Alexandre Joseph18972e Classe11e régiment d'infanterie territoriale
DUCHESNE Paul19011ere Classe351e régiment d'infanterie
DUFLOT Gaston Georges Maurice1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
DUFOUR Auguste Eugène1910Soldat 1ere classe67e régiment d'infanterie
DUFOUR Edouard
DUMANGE Achille1901Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie de ligne - 1ere compagnie
DUMANGE Léonce
DURIEUX Raymond Philippe1907Soldat 2e classe19e bataillon de chasseurs à pied
DUVAL Georges Léon 1910Sergent67e régiment d'infanterie
ERRARD Jean
FAROUX Arthur Alfred Zacharie1915Caporal239e régiment d'infanterie - 22e compagnie
FERE Léon Fernand Théodore1900Adjudant234e régiment d'infanterie
FILLETTE Paul Alphonse1917Soldat 2e classe12e régiment d'infanterie - 10e compagnie
FIN Gaston Georges19102e Canonnier Servant Infirmier17e Régiment d'Artillerie
FINOEL Adrien Gustave Jules1907Caporal282e R I Coloniale
FLICOTEAUX Fernand
FLOQUET René Emile1913Caporal3e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs - 8e Compagnie
FOSSE René Jules1913Caporal51e régiment d'infanterie - 9e compagnie
FOULON Jules1905Soldat45e régiment d'infanterie
FURON Etienne
FURON Marcel Paul
GAGET Claudius Paul1911Sergent4e Régiment de Marche de Tirailleurs Indigènes - 17e compagnie
GAGEY Jean-Baptiste
GALLOIS Jules1912Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
GAUME Léon Jules1908Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie - 3e compagnie
GAUME René Eugène Antoine1910Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
GILLES François
GODON Eugène
GONTIER Raoul Georges Albert1913Soldat 2e classe87e R I
GOSSET Jules Alfred1901Soldat87e R I
GOUGELOT Jules
GRAUX Marcel René1910Caporal151e R I
GRENIER Louis1912Caporal151e régiment d'infanterie
GRESSIER Marceau
GRICOURT Evans Isaïe1912Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie de ligne
GUILMONT Alfred
GUINOT Raymond1905Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie de ligne
HARDY Auguste1895Lieutenant8e bataillon de chasseurs à pied
HAUSEMONT Jules René1906Chasseur 2e Classe59e bataillon de chasseurs à pied - 8e compagnie
HAUTEM Jean Louis1899Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
HEEMS Robert Jean Diodème1913Caporal3e Régiment du Génie
HELOIN Adrien
HENNEQUIN Ernest Adolphe19052e Classe367e régiment d'infanterie
HENOUILLE Maurice Emile19152e Classe9e bataillon de chasseurs à pied
HENOUILLE Robert Henri1911Sergent Fourrier151e régiment d'infanterie
HENROT Désiré
HETUIN Ernest Auguste19122e Classe95e régiment d'infanterie - 9e compagnie
HODE Charles Albert1912Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
HODE René Marcel Albert1911Soldat 1ere classe151e R I
HOMERAIN Jules VictorLieutenant Aviateur
HUTIN Fernand Georges1913Sergent48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
JACQUET Edmond
LACOCHE Georges Albert1905Caporal1er Régiment de Zouaves - 42e Compagnie
LACOUR Eugène1903Soldat 2e Classe79e régiment d'infanterie
LACROIX Raphaël Georges Léon1906Sergent151e régiment d'infanterie
LAFORGE Jean Baptiste1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
LALISE Maurice Victor1911Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
LAMBERT Jules
LAMBERT Paulin Constant1917Sergent134e régiment d'infanterie
LAMBLOT Albert
LAMBRET Marc Hector Léonce1917Soldat 2e classe46e régiment d'infanterie
LAMEAUX Jules Fernand Désiré1918Soldat 2e classe106e Bataillon de Chasseurs
LANCON Gaston Hubert1902Adjudant15e R I Territoriale
LEBON René Eugène Henri1905Soldat 1ere classe148e régiment d'infanterie de ligne
LECAILLON Marcel1916Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie de ligne
LECAT Edmond1904Sergent Fourrier287e régiment d'infanterie
LECERF Albert Paul1910Caporal54e régiment d'infanterie - 12e compagnie
LECLABART Maurice André Félix1914/1915Caporal129e régiment d'infanterie
LECOLINET Théophile Emile1890Soldat 2e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
LEDUCQ Camille Emile1914Maréchal des Logis503e Régiment d'Artillerie Spéciale - 7e BCL - 319e compagnie
LEFEVRE Alfred Léon1892/1893Sergent91e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 5e compagnie
LEFEVRE Henri1904Soldat 2e classe155e R I
LEFEVRE Joseph Louis Jean1909Soldat 2e classe59e Bataillon de Chasseurs Alpins
LEFORT Félix
LEGRAND Edmond Alfred Jules1915Soldat 2e classe6e Régiment de Marche de Tirailleurs - 1ere compagnie de mitrailleuses
LEJEUNE André Jean1917Soldat 2e classe173e régiment d'infanterie
LELONG Eugène Louis1906Soldat 2e classe360e régiment d'infanterie
LEMAIRE Gabriel
LEMOINE Alexandre1905Soldat 2e classe43e régiment d'infanterie coloniale
LEMOINE Jules Albert1913Caporal151e R I 6e Cie
LEPINE Paul Edmond1912Caporal151e régiment d'infanterie
LEROY Jean Alfred Désiré1912Soldat 2e classe91e R I
LESUR Emile1912Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie de ligne
LHERBIER Charles Henri1889Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
LIBERT Désiré Camille Eugène1898Soldat 2e classe2e régiment d'nfanterie coloniale
LOCQUENEUX François Arthur1900Sergent87e régiment d'infanterie - 2e bataillon - 8e compagnie
LORIETTE Camille Henri1914Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
LORIETTE Emile1909Soldat 2e classe54e régiment d'infanterie
LOUATRON Marceau1912Caporal45e régiment d'infanterie
LUBIN Amédée Adolphe1911Caporal245e régiment d'infanterie - 1ere compagnie de mitralleuses
MAHOUDEAUX Julien Georges HenriCaporal 23e régiment d'infanterie coloniale - 10e section de commis et ouvriers d'administration
MALIN Maurice Désiré Henri1910Soldat 2e classe161e R I
MARIANI Henri Jean François Barthélémy1912Sous Lieutenant21e régiment d'infanterie - 11e compagnie
MARLOT Martial
MARQUET Jules1904Soldat 2e classe94e bataillon de chasseurs - 9e batterie
MARTEL Maurice
MARTIN Alfred Louis Raoul1914Soldat 2e Classe58e régiment d'infanterie coloniale
MAS Clément
MASSON Robert Jacques Ernest1916Sous Lieutenant2e Groupe Aviation
MAUCLERC Adolphe Joseph1899Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
MAYET Edmond1896Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
MENET Alfred Jules Léon1909Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
MENSUELLE Lucien William1909Soldat 2e classe166e régiment d'infanterie - 8e compagnie
MENU Louis
MENUS Eugène1899Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
MERLIN Charles René1896Soldat 1er régiment d'infanterie coloniale
MICHAUX Emile1913Soldat 2e classe45e régiment d'infanterie
MICHEL Eugène1897Soldat1er Régiment de Marche de Zouaves
MONFROY Jules
MORAINE Jean
MOREL Lucien
MORGEAUX René Henri1911Soldat 2e classe94e R I 6e Cie
MOUNY Paul Achille1907Soldat159e régiment d'infanterie
MUTEAUX Gaston1905Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie de ligne
NICAUD Célestin
NOE Victor Georges Edmond1906Sergent287e régiment d'infanterie de ligne
OGER Fernand Jules1906Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
OGER Julien
PARMENTIER Alphonse Léon1913Sous Lieutenant245e régiment d'infanterie - 22e compagnie
PELLE Charles Léon1903Sous Lieutenant19e Bataillon de Chasseurs
PETIT Louis Emile Jules1907Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie de ligne
PHILIPPE Zéphire1903Maréchal des Logis42e Régiment d'Artillerie Coloniale - 45e batterie - 2e groupe
PIERRON Alfred Auguste1901Caporal 151e régiment d'infanterie
PILLOIS Léon Auguste Casimir1911Soldat 1ere classe154e régiment d'infanterie de ligne
PILON Louis Irénée1905Soldat 1ere classe19e Bataillon de Chasseurs à Pied
PIRET Jules Albert1914Soldat 2e Classe147e régiment d'infanterie - 3e bataillon - 12e compagnie
POISSON Jules
PONCELET Louis François Albert1903Sergent Major84e régiment d'infanterie
POTDEVIN Alcide
POTTIER Arthur Jules1912Soldat64e Régiment d'infanterie - 3e bataillon - 10e compagnie
POULAT Charles Amédée Alcide1906Soldat 1ere classe19e bataillon de chasseurs à pied - 2e compagnie
PRUVOT Paul Fernand Auguste1910Soldat 2e classe72e régiment d'infanterie
PUTEAUX Moïse
REVE Paul Léon1917Caporal87e régiment d'infanterie - 5e compagnie
RIBEAU Elysée Louis1906Caporal251e R I
RISBOURG Dagobert
SOHIER René Florentin1905Soldat 1ere classe8e Bataillon de Chasseurs à Pied - 5e compagnie
SOLAU Achille
TAINE André
TAVAUX Gaston1900Sergent Major45e régiment d'infanterie
TELLIER Ephrem Auguste1896Soldat 2e classe10e RIT de ligne - 8e bataillon
TELLIER Gabriel
TERRIEN Camille1910Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie - 5e compagnie
TERRIEN Léon Fabien1915Soldat 2e classe33e régiment d'infanterie - 10e compagnie
TETART Désiré Emile1905Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie - 24e compagnie
THIEBAUT Paul Auguste Pierre1908Soldat 2e classe19e Régiment de Chasseurs à Cheval - 6e escadron
THOMAS Alfred Georges1912Sapeur3e Régiment du Génie - compagnie 2/51
THUILLIER Joseph Louis Désiré1906Capitaine de réserve à titre temporaire287e régiment d'infanterie
TISSIER Désiré Arthur1892Soldat 2e classe261e régiment d'infanterie territoriale - 2e compagnie de mitrailleuses
TISSIER Henri19101ere Classe1er Régiment de Marche de Zouaves d'Afrique - 2e Compagnie
TOPIN André
TORLET Moïse
TOURNEUX André
URBAIN Alfred Jules1912Caporal1er Régiment de Marche de Zouaves - 14e compagnie
URBAIN Georges Henri1908Soldat 2e classe72e régiment d'infanterie
VALLIER Emile Auguste18992e Canonnier Conducteur42e Régiment d'Artillerie - 28e section
VARLET Ernest1913Soldat 9e Régiment de Marche de Zouaves
VAUDRON Henri Paul1897Maréchal des Logis90e régiment d'artillerie lourde - 8e batterie
VENANT Emile Paul1900Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie - 19e compagnie
VERNET Emile Henri1910Sergent124e R I
VERNET Jules Albert1902Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 21e compagnie
VERRY Auguste
VERTE Marius Arthur1913Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie - 12e compagnie
VILLEQUEY Jean Octave1915Soldat 2e classe 97e régiment d'infanterie
VITU Joseph
WALBERT Antoine1892 E VSoldat 2e classe69e Bataillon de Chasseurs  Pied
WATREMEZ Camille Emile1914Soldat 2e classe25e bataillon de chasseurs à pied
WOIRON Jules Henry1904Caporal1er Régiment de Zouaves - 41e Compagnie

← Revenir à la page précedente