Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUES COMMÉMORATIVES DE L'ARQUEBUSE SOISSONNAISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaques Commémoratives de l'Arquebuse Soissonnaise
A nos camarades

Morts Pour La France

Arquebuse Soissonnaise

Fondateurs

Sociétaires
Sapeurs-pompiers

Gallia-Club

Ville : SOISSONS (02)

Notes :
Situation: Stand LERONDEAU

Contributeur : Olivier DUFOUR


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALLAIRE Pierre Charles1910Maréchal des Logis22e Régiment de Dragons
BOUFFEZ Camille Vital Eugène1879colonel44è RI
BOUZY Gaston1915Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
BRUNEHANT Marcel Louis Edouard1907Lieutenant67e régiment d'infanterie
CADOT Emile Claude Jules1915Sergent1er Régiment du Génie
CASABIANCA Paul François1908Sergent8e RI Coloniale
CHOLET Henri Hubert1907Sergent287e régiment d'infanterie - 15e compagnie
CHORON Lucien René1908Sergent150e régiment d'infanterie
DAUTEUILLE Paul1905Soldat 2e classe156e RI - 21è Cie
DAUTEUILLE René Ernest1918Soldat 70e régiment d'infanterie - 3e Cie
DEMONSABLON Jules1901/1902Sous Lieutenant110e RI - 3e compagnie de mitrailleuses
DENIS E
DOUEL Jules Georges Ernest1908Lieutenant404e régiment d'infanterie - 10e compagnie
DU ROIZEL Charles Louis Camille Sainte Marie1900Lieutenant67è RI
DUFFIE Edouard Georges1892Commandant - Chef de Bataillon67e régiment d'infanterie
DUPARQUE Pierre Philibert1907Soldat 2e classe46e Régiment d'Artillerie
DUPRE Marcel Lucien1913Caporal67e RI
DURUPT Ernest Marcel1899Adjudant267e régiment d'infanterie
ELOY Julien Marcel1909Soldat150e régiment d'infanterie - 9e compagnie
FERRAZ Pétrus Charles1903Lieutenant117e régiment d'infanterie
FORGE A
GAULET Gabriel1908chasseur de 2è classe19è BCP
GODIMUS Abel Léon1906Caporal267e régiment d'infanterie
GUARRIGUES J
LAINEY E
MARCHAL Henri Pierre Augustin1910Caporal32e régiment d'infanterie
MARIONVAL Raymond Louis1907Soldat 2e classe9e régiment de marche de zouaves
MATTE Jean Charles Robert1911Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
MEISS Marcel Auguste1909Caporal67e RI
MELIN Emile Adolphe1898Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 21è Cie
MICHEZ Marcel René1912Sergent67e régiment d'infanterie
MINO Marius Théodore1900Soldat téléphoniste de 1ère classe67e RI - Cie Hors Rang
MONNERET Claude1902Caporal54e régiment d'infanterie
PASSION Alfred1898Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
PERIA Alfred Joseph1888Capitaine67e régiment d'infanterie
POMMIER Henri Abel1915Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
POMMIER Raymond Louis1913Caporal Fourrier67e régiment d'infanterie
POSTEL Jules Emile1898Adjudant67e RI
QUENET Léon Georges1902Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
RACE Henri Abel Alfred1902Sergent29e bataillon de chasseurs à pied
RAGOT Jean François1907Lieutenant353è RI
RAMILLON Victor Maurice1900Lieutenant67e régiment d'infanterie
RIGLET Jacques André1912Soldat 2e classe67
RONDEAU Marcel Auguste1912Sergent267e régiment d'infanterie - 21e compagnie
RONFORT Charles Edouard1910Sergent67e régiment d'infanterie
SANPITE Georges Pierre Victor1903Caporal67e régiment d'infanterie
SANPITE Robert Gaston dit Marcel1905Soldat 2e classe156e régiment d'infanterie
SENEL Gaston Auguste Henri1898Brigadier17e esc du train des equipages militaires-57è Cie
SIMON Edgard Gaston1911Sergent67e régiment d'infanterie
SINET Achille Auguste1913Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
TELLIER Léon Julien1904Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie - 21e compagnie
TELLIEZ E
TELLIEZ J
TERNYNCK Ernest Marcel1910Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
TOPIN Fernand1912Caporal67e régiment d'infanterie
VASSEUR Léon Albert1910Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
VEJUX Jean Etienne1899soldat317è RI
VERITE A
VIEILLARD Louis

← Revenir à la page précedente