Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS DE FARGNIERS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts de Fargniers
A nos Morts

Aux victimes de la Guerre 1939 - 1945

Ville : TERGNIER (02)

Notes :

  • Situation:
  • Architecte: GUIDETTI Frères
  • Sculpteur: Paul LANDOWSKI
  • Construction: 1925
  • Inauguration: 11/11/1926
  • Matériau:
  • Coût:

    Contributeur : Sébastien SARTORI


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ABEELE Josephsoldat21è RI Belge
    AGNAN André juliensoldatchasseurs alpins - Cie anti chars
    AUBRY Sylvain Désiré
    BATIFOULIER ChristianBrigadier370è Groupe de Cie de Transport - 1ère Cie
    BIELKIEWICZ SergeAdjudant63è Cie de Réparation d Division d'Infanterie
    BLEUZE Lucien Aristide Marie1913Soldat4e Régiment de Zouaves
    BOCQUET Gaston
    BONNET Jacques Pierresoldat1er Régt des volontaires de l'Yonne
    BOULAND Auguste Désiré19112è Canonnier Conducteur26e Régiment d'Artillerie de Campagne
    BRIA André Marcel GastonsoldatBataillon de Marche n° 21
    BRULE Ferdinand
    BUIRON Jean Baptiste Robert1913Maréchal des Logis29e Régiment d'Artillerie de Campagne
    BUREAU Joseph Amédée1907soldat26e Bataillon de Chasseurs Pied
    BUY Paul1907Soldat9e Régiment du Génie
    CARLIER Philippe
    CAVEL Charles Emilesoldat157è RIF
    CHAMPION Pierre
    CLARY Maurice Eugène Henri1914Soldat150e R I
    CLEMENT Jules Léon Narcisse1911Soldat103e régiment d'infanterie
    CLETY Henri Léon1895Caporal15e R I Territoriale
    COLLIN Jean Mariemilitaire
    CONTANO MarieVictime civile
    CORDIER Raymond
    DEBLICQUY Juliensoldat45e R I
    DELOFFRE Andrésoldat155è RI
    DELOFFRE Roger René2è classe7è RI - 3è Cie
    DERNIAME ChristianeVictime civile
    DHUEZ Raymond Edouard Gastonsoldat95è RI
    DOHLANT Auguste Alphonse
    DOHLEN Arthur Eugène
    DUPIN Jean
    DUROT Maurice Albert19092e Classe87e régiment d'infanterie
    EGRET EmileMédecin Major de 1ere classe
    FONTAINE Jules Alfred19012è classe151e R I
    FRACQUEVILLE Jules
    GAISNE Elie Henri19112è classe94e R I
    GALLOIS André René19152è classe25è BCP - 5è Cie
    GIGOT Ludovic Paul Désiré1906soldat5e section des chemins de fer de Compiègne
    GOBAILLE Jules Séraphin1905Caporal287e régiment d'infanterie
    GODARD Edgard
    GOUILLARD MarcelVictime civile
    GRUYER Ernest Jules
    GUIDEZ AndréVictime civile
    IVERLET Anatole Louis1902ouvriercompagnie des chemins de fer du Nord
    JOUSEK Joseph
    LAMARRE Raymond René Ernest1914soldat1er R I C
    LANDAT Marcel Aristide1914Brigadier258e Régiment d'Artillerie de Campagne
    LECLERE Octave Fernand1911soldat45e R I
    LEGRAND RaymondVictime civile
    LEJEUNE Léon19082è classe94e R I
    LELEU Georges Julien Félix
    LEMPERNESSE François Désiré1911Caporal19e Bataillon de Chasseurs Pied
    LEPINE Charles Eugène
    LEROY Georges Jules1913sergent251e régiment d'infanterie
    LEROY René19122è classe132è RI
    LEROY René
    LHOME AgénorCanonnier42e Régiment d'Artillerie de Campagne
    LUTON HenrietteVictime civile
    MATHIEU RaymondVictime civile
    MATZ Charles Philibert19132è classe1er groupe d aérostation
    MOUNY Henri Paul19142è classe25e Bataillon de Chasseurs Pied
    MOURIN Jules Alfred dit Placide19062e Classe348e régiment d'infanterie
    NOWACK Adam
    PATERNOTTE Maurice
    PLAIT Maurice1906Sapeur Maitre Ouvrier3e Régiment du Génie
    POQUET Louis Alphonse19052e Classe67e régiment d'infanterie
    POUILLART Maixent19112e Classe67e régiment d'infanterie
    PREVOST AndréVictime civile
    QUINA Robert Arthur1951CaporalDemi-Brigade Aérienne 5/26
    RINCON Dionisiosoldat67è RI
    SACQUEPEE Constant19112è classe5è Bataillon d'Infanterie Coloniale du Maroc
    SACQUEPEE François Alfred19072è classe51e R I (venu du 45è RI)
    SERRES Jean MarieVictime civile
    SOLLIER Arthur Raymond1908Sergent19e bataillon de chasseurs à pied
    TEINIELLE Fernand Elisé19162è classe355e R I - 4è Cie
    THIBAULT Jules Alfredsoldat19e Bataillon de Chasseurs Pied
    THOMAS Charles Joseph Jules Denis19122è classe19e Bataillon de Chasseurs Pied
    TUPET Marcel
    VERRIER Alfred Octave1914sergent1er R I Coloniale
    VILLARS Alfred 1909maitre pointeur38e Régiment d'Artillerie de Campagne
    VITARD Raymond
    VITART Georges Henri Léopold1913Caporal32e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente