Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DU COLLÈGE SAINT JEAN Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative du Collège Saint Jean
Monte sans forligner

A la mémoire des anciens élèves

de l'institution Saint-Jean

Morts pour la Patrie


1914-1918

1939-1945

Algérie

Indochine


R.I.P.

Ville : SAINT-QUENTIN (02)

Notes :

  • Situation: dans le hall d'entrée de la salle de dessin du collège Saint-Jean

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALLARD M.
    ALLIOT Gaston Joseph Ferdinand Alphonse1916Sous Lieutenant33e régiment d'infanterie
    BACQUET Robert Louis Gaston Pierre Quentin19202e Classe133e régiment d'infanterie
    BAUDET M.
    BAUDOIN V.
    BERGER Anicet Gaston1903Sergent87e régiment d'infanterie
    BINART Pierre Louis Victor1902Sergent54e régiment d'infanterie
    BLERIOT Léon Gustave19042e Classe320e régiment d'infanterie
    BOITELLE Céleste PierreEV2e Classe1er régiment de marche de tirailleurs
    BOUILLOT A.
    BOULANGER Léandre Ernest19082e Classe108e régiment d'infanterie
    BOULARD Pierre JosephSous Lieutenantcompagnie de commandement zone ouest
    BRAILLON Edmond Ernest1905 EVLieutenant1er régiment de tirailleurs algériens
    CAMUS H.
    CARRE E.
    CAVELLE André Ernest1902/1899Sergent287e régiment d'infanterie - 19e compagnie
    CHAMPY Jacques Louis Marieforces françaises de l'intérieur
    CHATELAIN Henri Louis Joseph Emile1897Caporal287e régiment d'infanterie
    CHATELAIN Quentin Marie Joseph Henri1909Caporal72e régiment d'infanterie
    COLZY Paul Alfred1900-1908Sergent10e régiment d'infanterie territoriale
    COPPENS Eugène FélixMaréchal des Logis Chef2e DIM - 1ere aviation légère de l'armée de terre
    COUSIN Jean Philippe Marie1896Lieutenant21régiment d'infanterie coloniale
    D'ESCLAIBES D'HUST Adrienforces françaises combattantes
    DALONGEVILLE MauriceRésistance
    DANGUILLAUME Robert Henri Charles2e régiment du train automobile
    DATY Gustave Gabriel1900Soldat3e section de commis et ouvriers d'administration
    DE SARS Anatole Louis Edmond (Lajos)1906Capitaine407e régiment d'infanterie
    DEFRANCE Henri René EugèneLieutenant22e régiment d'infanterie de marine
    DEFREMONT Marcel Emile François Polycarpe1915Caporal14e bataillon de chasseurs alpins
    DEFRENNE Gaston Alfred Vincent Charles1916Caporal79e régiment d'infanterie
    DEGARDIN Emile
    DELACOURT Paul Louis Eugène406e régiment d'artillerie de défense contre avions
    DELZARD Hubert Edmond
    DEPIERRE Charles Marie Paul Joseph1903Caporal87e régiment d'infanterie
    DEPLUS Jacques (J.C.)Lieutenant Naviguateurgroupe de bombardement 2/23 Guyenne
    DERCHE Georges Claude Jean Baptiste1890Caporal16e régiment d'infanterie territoriale
    DERNONCOURT J.
    DEVRED René Alfred Antoine1907Sapeur3e régiment du génie - compagnie 2/1
    DHUIEGE RobertMilitaire22e régiment d'artillerie
    DOCHEZ Louis Arthur1899Sous Chef Mécanicien218e régiment d'artillerie de campagne
    DOUCY Irénée Auguste Alfred1913Soldat 2e Classe401e régiment d'infanterie
    DOUGNIAUX Maurice Fernand 1904Lieutenant110e régiment d'infanterie
    DUBOIS Pierre Désiré Victor Toussaint1911Adjudant88e régiment d'infanterie
    DUPREZ E.
    FENE André Emilien1910Adjudant87e régiment d'infanterie
    GERVAIS G.
    GHISLAIN Louis Florent1903Sergent87e régiment d'infanterie
    GIBERT Jean Claude3e BC
    GOBY J.
    GRAS Y.
    GUILLEDROIT Jean Etienne FrançoisSergent67e régiment d'infanterie
    HENOT P.
    HERMENT Roger
    LAVISSE Oscar Joseph18952e Classe287e régiment d'infanterie
    LEBRUN Ernest Vital1907Caporal10e régiment d'infanterie
    LECUYER André Joseph1908Sous Lieutenant87e régiment d'infanterie
    LEFEVRE Léon Auguste19131ere Classe132e régiment d'infanterie
    LEFEVRE R.
    LELONG Maurice Yves Andréforces françaises de l'intérieur
    LEROY Pascal19122e Classe151e régiment d'infanterie
    LEROY R.
    LETURCQ Henri Léonce18962e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LEVEQUE René Edgard Fernand1902Soldat287e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    LHOMME Pierre1910Caporal11e régiment du génie
    LONGUET P.
    MATHIAS Marcel Amédée291e régiment d'infanterie
    MONFOURNY Henri Gustave Michel1911Maréchal des Logis4e régiment de cuirassiers
    MONFOURNY Jean Charles Henri Victor1913Lieutenant416e régiment d'infanterie
    NOE Henri Charles Louis1912Soldat 1ere Classe91e régiment d'infanterie
    NOIRET Léon Joseph1905Caporal118e régiment d'infanterie
    NURIT Pierre Victor Jean1915Soldat33e régiment d'infanterie
    PAILLA René Jean Georges Joseph1910Sergent141e régiment d'infanterie
    PERROT Paul Joseph Quentin Edouard1906Caporal287e régiment d'infanterie
    POUILLART Jules André1904Sergent287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    POUPELLE Jacques Gastonforces françaises de l'intérieur
    QUICAMPOIX J.
    QUINZIN René Emile Ernest67e régiment d'infanterie
    REBIFFE Jacques Henri Maurice19432e Canonnier4e régiment d'artillerie coloniale du Maroc
    REGNIER Noël Marie EdmondCapitaine
    RIGAULT Noël1915Caporal150e régiment d'infanterie
    ROBERT Désiré Amédée Emile1913Maréchal des Logis3e régiment de cuirassiers à cheval - 4e compagnie
    SALANDRE Paul Albert Elisée1904Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    SEBBE Joseph Albert Paul18992e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    TAILLIEZ Robert Louis1908Sergent364e régiment d'infanterie
    TESTART Paul Louis Léon1905Maréchal des Logis9e régiment de cuirassiers
    TURBAUX Pierre Edmond Jean1911Adjudant9e régiment de cuirassiers
    VACHERAND Georges Marie Edmond1909Lieutenant3e régiment de chasseurs d'afrique
    VIEVILLE André Emile3e régiment du génie
    VIS Henri Joseph1912Caporal45e régiment d'infanterie
    WARGNY LucienVictime civile

    ← Revenir à la page précedente