Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT FRANCO ALLEMAND Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument Franco Allemand
Requesciant in Pace

1914-1918


Cette plaque commémorant le 90e anniversaire

de la fin des hostilités

de la Première Guerre Mondiale

a été dévoilée le 23 novembre 2008

en présence des autorités allemandes et française

Le monument et ses deux statues

inscrit à l’inventaire supplémentaire

des monuments historiques

ont été restaurés à cette occasion

Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Ville : SAINT QUENTIN (02)

Notes :

  • Situation: cimetière militaire allemand
  • Architecte:
  • Sculpteur: Whilem WANDSCHNEIDER
  • Inauguration: 18/10/1915
  • Rénovation: 2008
  • Matériau: bronze
  • Coût:

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ACKERMAN Philippe18982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    ALI BEN ASMEN Diesri
    AMOR BEN MOHAMED Bohez
    ARBI Cheik
    ARNAULT Georges Célestin19132e Classe4e régiment de zouaves de marche
    BABIN Charles Alexandre1901Soldat 2e Classe2e bataillon de chasseurs à pied
    BARBOT Constant Prosper1902Soldat 2e Classe150e régiment d'infanterie
    BEAUSOLEIL Jules (Jean)1913Soldat4e régiment de zouaves
    BEGUE Joseph Maximin1912Soldat 2e Classe4e régiment de zouaves de marche
    BLANC Louis Antoine Grégoire1913Soldat49e régiment d'infanterie
    BOCHARD Henri Joseph1894soldat10e régiment d'infanterie territoriale
    BOUCHET Gaston1905Soldat 2e Classe267e régiment d'infanterie
    BOURDEN François
    BOURLIER Charles
    BRAHIM Ben Othman Kenik1913Soldat 2e Classe4e régiment de marche de tirailleurs
    BRASSEUR Henri1906Soldat251e régiment d'infanterie
    BRICHET Adolphe
    BROUILLARD P.
    CALVEZ René Corentin1905Soldat 2e Classe118e régiment d'infanterie
    CANDAL Mathieu
    CARON Urbain Jean Baptiste1906Soldat 2e Classe42e bataillon de chasseurs à pied
    CHALENDARD Jacques1910Soldat92e régiment d'infanterie
    CLAVE Fabien1912Soldat 2e Classe4e régiment de zouaves de marche
    COFOURAIN Elie Edouard1907Soldat 2e Classe4e régiment de zouaves de marche
    COLOMBO Antoine Gustave1905Soldat267e régiment d'infanterie
    CORVAISIER Jean Marie Emile1911Soldat 2e Classe2e régiment d'infanterie
    DAOULAS Joseph Marie1913Soldat 2e Classe5e régiment d'infanterie
    DEBRAY Clovis Exupère Armand1907Soldat 2e Classe32e régiment d'infanterie
    DELAMARE Eugène Joseph Pierre1905Caporal329e régiment d'infanterie
    DELAUBE Antoine1912Soldat 2e Classe4e régiment de zouaves de marche
    DESROCHES Henri 1906Soldat 2e Classe250e régiment d'infanterie
    DUBUT Lucien1902Soldat 2e Classe54e régiment d'infanterie
    DUFOUR Marcel1911Caporal8e régiment de tirailleurs de marche
    DUMONTAIX André1908Caporal250e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    DUPONT Albert1901Soldat236e régiment d'infanterie
    DUPONY Jean
    DUPONY Michel
    EL HADY Ben Hady Ali
    EPIARD Marcel Marie Joseph François1909Soldat 2e Classe124e régiment d'infanterie
    ES A.
    FAUCONNET Léon Eugène Clovis1904Caporal319e régiment d'infanterie
    FOURNIER Elie1908Soldat 2e Classe123e régiment d'infanterie
    FOURNIER Jean
    FREMONT Georges1905Soldat 2e Classe251e régiment d'infanterie
    GOBIN Auguste
    GODFROY Arthur18952e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    GODIN René
    GOURBIERE Marius Henri1900Soldat 2e Classe75e régiment d'infanterie
    GRABILLAT Alfred1910Soldat 2e Classe2e régiment de zouaves
    GRAS Elie
    HAINAUT Auguste18962e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    HAMED BEN SAIT Ben Ammor
    HANNECHARLES Henri1896Soldat 2e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    HARGUINDEGUY Jean1908Soldat 2e Classe34e régiment d'infanterie
    HERSENT Louis Gustave1900Soldat 2e Classe151e régiment d'infanterie
    JALA BEN AMED Ben Assidi
    LACAU Xavier
    LAFFARGUE Henri1911Caporal49e régiment d'infanterie
    LAFOREL Camille
    LAHNE Jean
    LAMOUREUX Emile1910Soldat 2e Classe6e régiment d'infanterie
    LAPLACE Jean1910Caporal49e régiment d'infanterie
    LASALLE Jean André
    LASSAGNE Pierre1908Soldat 2e Classe121e régiment d'infanterie – 10e compagnie
    LAUJEUX René Louis Corentin1904Caporal267e régiment d'infanterie
    LAURENT Victor François Lucien Louis1910Soldat 2e Classe124e régiment d'infanterie
    LECLANCHEZ Gustave
    LECLERC Gabriel André Modeste1907Soldat 2e Classe236e régiment d'infanterie
    LEGLENT Jean
    LEMAIRE Elysée1908Soldat 2e Classe5e régiment d'infanterie 8e compagnie
    LEMAITRE Léon Auguste Louis1910Sergent5e régiment d'infanterie
    LENGLET Gaston Auguste19052e Classe254e régiment d'infanterie
    LEPEUCHANT Eugène Jules1909Soldat 2e Classe4e régiment de zouaves de marche
    MAHOMED BEN SLENTR
    MASSON Léon Baptiste1913Soldat 2e Classe130e régiment d'infanterie
    MAZE Hippolyte Alexandre1899Caporal21e régiment d'infanterie
    MAZZOLINI Ernest18992e Classe319e régiment d'infanterie – 21e compagnie
    MED Ben SaledSoldat1er régiment de tirailleurs
    MENDEC Jean-Marie19062e Canonnier28e régiment d'artillerie
    MERDA Emile Ernest1899Soldat 2e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    MEYER Albert Louis1906Sergent250e régiment d'infanterie – 18e compagnie
    MOREL Olivier Auguste19122e Classe119e régiment d'infanterie
    ODDOS Ernest Gustave1900Soldat 2e Classe140e régiment d'infanterie
    OSOUF Victor
    PADIEUSE Arthur
    PEREIL Gaston
    PERON Philippe1913Soldat 2e Classe19e régiment d'infanterie
    PERRIN JeanSergent140e régiment d'infanterie
    PERRIN LATRAS Marcel
    PEUCHEL Joseph
    PIGNON Paul Edmond18992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    POIR René
    POULAIN Auguste
    POULEAU François
    PRADET Jean1911Soldat 2e Classe49e régiment d'infanterie
    PREAU Arthur1912Soldat 2e Classe84e régiment d'infanterie – 5e compagnie
    PREVOST Prudent19042e Classe254e régiment d'infanterie
    PROVO Dieudonné Charles1905Soldat 1ere Classe287e régiment d'infanterie
    PYRON Marcel
    QUENTIN Froignan Jules1911Soldat 2e Classe6e régiment d'infanterie
    QUESTE Achille Renaud1900Soldat 2e Classe251e régiment d'infanterie
    RAMONI 9e RT
    RICHEZ Léon Albert1904Soldat 2e Classe254e régiment d'infanterie
    ROUANET Pierre Joseph1892Soldat 2e Classe52e régiment d'infanterie
    ROYER Albert François (ou Francis)1901Soldat324e régiment d'infanterie – 6e compagnie
    SALLE Auguste1908Soldat 2e Classe49e régiment d'infanterie
    SARRADE André1913Soldat 2e Classe49e régiment d'infanterie
    TERNAUX Fernand Constant1910Soldat 2e Classe4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
    UNION Jules
    VILA Michel Patrice1913Soldat 2e Classe4e régiment de zouaves de marche
    VIROLLET Jean Baptiste1909Sergent22e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente