Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Eglise
Priez pour eux

Ville : RIBEMONT (02)

Notes :

  • Situation: dans l'église

    Contributeur : Didier MAHU


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BABILOTTE Camille1896Capitaine16e régiment d'infanterie
    BEAUFRERE Edmond Irénée19082e Classe54e régiment d'infanterie
    BEAURAIN Raoul Auguste Léon1905Capitaine87e régiment d'infanterie
    BELIEZ Adolphe Eugène19092e Classe16e bataillon de chasseurs à pied
    BELIEZ Marcel Adolphe19012e Classe87e régiment d'infanterie
    BERNARD Raymond Eugène19162e Classe91e régiment d'infanterie
    BLANCHARD Edouard Jules19032e Classe23e régiment d'infanterie coloniale
    BLANCHART Ferdinand Etienne19082e Classe110e régiment d'infanterie
    BLEUSE Adolphe Pierre Léopold19002e classe174e régiment d'infanterie
    BOCQUILLON Henri Léon Eugène19112e Classe87e régiment d'infanterie
    BOISSADY Edgard Jules Henri1914Soldat1er régiment d'infanterie territoriale
    BRAILLON Gaston Albert19042e Classe274e régiment d'infanterie
    BRICON Eugène Paul1901Adjudant87e régiment d'infanterie
    BRISSE Camille Auguste19092e Classe219e régiment d'infanterie
    BROTONNE Virgile Louis1902Sergent Fourrier87e régiment d'infanterie
    CARDOT Hilaire Fernand Elisé1913Caporal87e régiment d'infanterie
    CHALOPPE Paul Arthur19062e Classe31e bataillon de chasseurs à pied - 5e compagnie
    CLICHE Théophile Théodule Alfred19002e Classe87e régiment d'infanterie
    COLLIER Adrien Joseph1907Tambour 2e Classe348e régiment d'infanterie
    COLLOT Jules Alfred19002e Classe87e régiment d'infanterie
    COLOMBIN Gustave1896Soldat2e groupe spécial
    CORDELETTE Louis Frédéric1913soldat45e régiment d'infanterie
    DOMONT Clotaire Henri19012e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    DROY Henri Germain Pierre Louis19132e Classe128e régiment d'infanterie
    DUCROT Renel Emile19182e Classe153e régiment d'infanterie
    FAGLAIN Cyrille Eugène19052e Classe87e régiment d'infanterie
    FAGLAIN Ovide Jules19082e Classe294e régiment d'infanterie
    FONTAINE Georges19092e Canonnier Conducteur261e régiment d'artillerie - 20e batterie
    FONTAINE Léon Victor19032e Canonnier Conducteur 2e régiment d'artillerie de campagne
    GAZEAUX Hilaire Louis Casimir19122e Classe151e régiment d'infanterie
    GAZEAUX Victor Désiré1912Caporal151e régiment d'infanterie
    GENTE Louis Georges19122e Classe351e régiment d'infanterie
    GRANTHOMME Jules Jean Joseph19122e Classe151e régiment d'infanterie
    GUINET Fernand Jean19112e Classe94e régiment d'infanterie
    HAINAUX Joseph Fernand Léon19002e Classe87e régiment d'infanterie
    HENRIET Henri Athanase19142e Classe151e régiment d'infanterie
    HOUEL Paul Henri1901Capitaine149e régiment d'infanterie
    HUBERT Paul Alexis19112e Classe151e régiment d'infanterie
    JULIEN Alfred Jean19042e Classe87e régiment d'infanterie
    LAMY Marcel Paul Julien19142e Classe117e régiment d'infanterie
    LANDAT Gaston René Albert1906Sous Lieutenant87e régiment d'infanterie
    LAVISSE Oscar Joseph18952e Classe287e régiment d'infanterie
    LAYE Louis Isidore Claude1914Sergent33e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    LECLERE Jean Georges Clovis1905Caporal154e régiment d'infanterie
    LEFEVRE Tobie Michel19032e Canonnier Conducteur2e régiment d'artillerie de campagne
    LESUR Paul19112e Classe1er bataillon de marche d'infanterie légère d'afrique
    LOBJOIS Victor Jules Théophile18942e Classe10e régiment d'infanterie territoriale - 8e compagnie
    MAILLARD Alfred
    MALDERET Pierre Charles1902Soldat8e régiment d'infanterie
    MALLE Nicolas Victor19172e classe12e régiment d'infanterie
    MASCRET Alfred
    MEREAUX Georges Albert Bénoni19082e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie à pied
    MEREAUX Paul Emile19052e Classe161e régiment d'infanterie
    MIGNOT Marcel Pierre19142e Classe3e régiment de zouaves
    MISSONNIER Fernand Alfred Ernest19122e Classe151e régiment d'infanterie
    MONNIER Louis Eugène1911Clairon1er régiment de marche de zouaves - 6e compagnie
    MOURIN Georges
    NOEL Gaston Arthur1909Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
    OUDIN Georges Léon Fernand19022e Classe87e régiment d'infanterie
    PAYELLE Edmond Louis1904Sergent Fourrier287e régiment d'infanterie
    PAYELLE Emile Ernest1912soldat164e régiment d'infanterie
    PELAT Ernest Honoré19032e Classe87e régiment d'infanterie
    RICHARD Henri Alfred Ernest19082e Classe94e régiment d'infanterie
    SMAGGHE René Louis19002e Classe87e régiment d'infanterie
    THIEBAULT Emile Albert1912Caporal87e régiment d'infanterie
    THIEBAUT Georges Auguste Isidore19082e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    THIEBAUT Joseph Emile19102e Classe75e régiment d'infanterie
    THON Léon
    TRIBOUILLOY Léon Joseph1901Sergent87e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    VARLET Edouard Alfred1908Maréchal des Logis42e régiment d'artillerie
    VASSEUR Jules Louis Auguste18992e Classe12e régiment d'infanterie territoriale
    VASSEUR René Paul1905Maréchal des Logis504e régiment d'artillerie - 13e groupe d'assaut
    VIEVILLE Pierre Victor 19122e Classe87e régiment d'infanterie
    VILLARD René Désiré Alfred1904Médecin Aide Major 1ere Classe110e régiment d'infanterie
    WALLETON Etienne19082e Classe254e régiment d'infanterie
    WALLETON Eugène Charles19112e Canonnier Conducteur 25e Régiment d'Artillerie
    WALLETON Lambert Anatole19022e Classe87e régiment d'infanterie
    WANEQUE Joseph Jean Baptiste1909Sergent67e régiment d'infanterie
    WARIN Albert Ernest1904Caporal87e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente