Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Eglise
1914-1918

Paroisse de Sinceny

Souvenons nous dans nos prières

de nos soldats Morts pour la France

Ville : SINCENY (02)

Notes :

  • Situation: dans l'église

    Contributeur : Didier MAHU


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ADAM Marcel Emile19112e Classe154e régiment d'infanterie
    AMERIC Simon Albert1909Caporal29e bataillon de chasseurs à pied
    ARENSBERG Charles1917Soldat 2e Classe87e régiment d'infanterie
    BELAIRE Félix1899Soldat 2e Classe15e régiment d'infanterie territoriale
    BERTHAUX Albert1914Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    BERTRAND Ernest Constant19022e Classe147e régiment d'infanterie
    BOUFFLERS Henri Joseph19062e Classe22e régiment d'infanterie
    CAMUS Alfred Camille19022e Classe132e régiment d'infanterie
    CARBONNIER Lucien Edmond18992e Canonnier Conducteur29e régiment d'artillerie de campagne
    CATTIAUX Paulin Henri19172e Classe18e bataillon de chasseurs à pied
    CAVALIERI Maximilien1902Caporal162e régiment d'infanterie
    COURTIN Kléber
    COURTIN Marceau André1911Caporal161e régiment d'infanterie
    DAGNEAUX Marcel Eugène1913Sergent3e régiment du génie
    DELORME Paul Maurice1914Maréchal des Logis3e régiment d'artillerie coloniale
    DEMILLY Alexandre Albert1911Sergent161e régiment d'infanterie
    DEPARIS Achille Arthur1902Soldat 2e Classe43e régiment d'infanterie coloniale
    DUFOUR Georges Edouard19062e Classe38e régiment d'infanterie coloniale
    DUFRESNE Georges Alfred19142e Classe29e bataillon de chasseurs à pied - 2e batterie
    FIQUET Alphonse19082e Classe45e régiment d'infanterie
    FLAMANT Emile
    GABRIEL Maurice Julien1901Soldat54e régiment d'infanterie
    GAUDEZ Raoul Pierre19022e Classe155e régiment d'infanterie
    GOSSET Léon Camille19012e Classe87e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    GOVIN Etienne Henri18992e Classe366e régiment d'infanterie
    LAMBACK Kléber1914Soldat45e régiment d'infanterie
    LAVACHERY Edmond Ulysse1905Sous Lieutenant320e régiment d'infanterie
    LECLERC Léon
    LEROUX Edmond Lucien19082e Classe155e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    LEVEQUE Henri
    LEVEQUE Nestor Arsène19172e Classe18e bataillon de chasseurs à pied
    LUTON François Isidore Arthur19152e Classe123e régiment d'infanterie
    MOLLET Jules Gaston19142e Classe161e régiment d'infanterie
    NIAY Palmyre Désiré19082e Classe162e régiment d'infanterie
    ODOT Gaston Jules19022e Classe245e régiment d'infanterie
    ODOT Georges Adolphe19062e Classe87e régiment d'infanterie
    OGNIER Fernand19082e Classe155e régiment d'infanterie
    OGNIER Joachim
    PELLETON Raphaël Amédée19102e Classe67e régiment d'infanterie
    PHILIPPON Moïse Hippolyte Charles1910Lieutenant94e régiment d'infanterie
    POULAIN Eugène
    POULAIN Fernand Thémir1905Sergent75e régiment d'infanterie
    PREVOTAT Albert Fernand19122e Classe67e régiment d'infanterie
    REMY Ernest1900Soldat 2e Classe45e régiment d'infanterie
    REMY Jules Alfred Anatole1905Soldat 2e Classe9e régiment de dragons
    VOILET Henri Gustave1904Soldat 2e Classe120e régiment d'infanterie
    VOYEUX Charles Joseph Robert1910Sergent94e régiment d'infanterie
    WATTIAU Adolphe Charles1905Caporal267e régiment d'infanterie
    WATTIAU Charles Henri19111ere Classe154e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente