Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DU LYCÉE HENRI MARTIN Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative du Lycée Henri Martin
A nos Morts

pour la Patrie

1914-1918

1939-1945

Ville : SAINT-QUENTIN (02)

Notes :

  • Situation: dans le lycée Henri Martin

    Contributeur : Didier MAHU


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ABRAHAM Jean
    ALAVOINE André Marie Joseph1909Caporal Fourrier7e régiment du génie - 15e compagnie
    ANTOINE Léon Armand1907Lieutenant128e régiment d'infanterie
    APPERT Jean Ernest Louis Marie1916Sous Lieutenant127e régiment d'infanterie
    AUDRA Pierre1911Sergent87e régiment d'infanterie
    BACHY Louis Marcel Eugèneforces françaises de l'intérieur
    BACROT Maurice Fernand143e régiment d'infanterie
    BARON René
    BEAUGEZ Jules Georges1907Lieutenant Commandant87e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    BEAURAIN Raoul Auguste Léon1905Capitaine87e régiment d'infanterie
    BEAUVAIS Henri1904soldat287e régiment d'infanterie
    BEAUVAIS Jean Emile Georges Mariesoldat1ere division d'infanterie nord africaine
    BERARD Raymond François Marie1912Sergent8e bataillon de chasseurs à pied
    BERNARD Robert Martial Camille1914Sous Lieutenant147e régiment d'infanterie
    BESANCON Julien Flavien1912Caporal Fourrier60e régiment d'infanterie
    BLERIOT Jules Roger Rodolphe Robert1912soldat2e groupe d'aviation
    BLIN Jacquesforces françaises de l'intérieur
    BOITELLE Céleste PierreEV2e Classe1er régiment de marche de tirailleurs
    BONNEVILLE Alfred Henri 19002e Classe87e régiment d'infanterie
    BOQUET Louis Victor19052e Canonnier 52e régiment d'artillerie
    BOULAY André Isaie19092e Classe54e régiment d'infanterie
    BOULEAU Jules Joseph Augustin18992e Canonnier Servant104e régiment d'artillerie lourde
    BOURDON Jeanforces françaises de l'intérieur
    BOUTON Claudius
    BRABANT Gaston Camille Joseph19111ere Canonnier Servant59e régiment d'artillerie
    BRACQ Marcel
    BRIATTE Achille
    CABOUREAUX Félix Pierre19132e Classe151e régiment d'infanterie
    CARRE Robert1904/1906Adjudant87e régiment d'infanterie
    CHAMPY Jacques Louis Marieforces françaises de l'intérieur
    CHICHERY Marcel
    COLIN Charles Joseph Gilbert18972e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    CONTE Maurice
    COTARD Paul1915Lieutenant2e groupe d'aviation - escadrille 275
    COYNE Henri
    DAUBENTON Paul Edouard19041ere Classedétaché au 254e régiment d'infanterie
    DAUDRE Louis51e régiment d'infanterie
    DE PLAS Pierre
    DEFERT Jean
    DEFERT Louis
    DELORME AndréAspirantforces françaises de l'intérieur
    DEMARLY Charles AlexandreMatelot 2e Classe1er régiment de marins
    DEREMETZ Robert Léon Charles25e RR
    DESSAINT Henri Jean Charles1910Sous Lieutenant92e régiment d'infanterie
    DHERY Jules Pierre Emile1901Sous Lieutenant87e régiment d'infanterie
    DHIVER Paul1901Sergent170e régiment d'infanterie
    DOLLE Armand
    DRANCOURT Marc1911Aspirant17e régiment d'artillerie
    DROCOURT Marcel
    DUCHESNE MichelSous Lieutenantforces françaises combattantes de l'intérieur
    DUFOSSE Daniel Raoul Jean14e régiment d'infanterie
    DUMONT André
    DUMONT Pierre Louis Charles1906Lieutenant350e régiment d'infanterie
    ECUYER Gaston
    FLAMANT Georges
    FLAMENT René André Raymond1900Capitaine287e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    FLINOIS André Elie Victor19122e Classe87e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    FONTAINE Emile
    FOUCHER André René Georges1904/1906 EV2e Classe153e régiment d'infanterie
    FRANCOIS André Charles1907Soldat 2e classe5e régiment de cuirassiers
    FRANCOIS Marcel
    FRANCOMME Louis Albert Georges19161ere Canonnier Conducteur229e régiment d'artillerie
    GASS Jacques
    GOBEAU Gustave Raymond1914Sergent Pilote2e groupe d'aviation - escadrille C4
    GOBERT Paul Louis Narcisse1903Sergent107e régiment d'infanterie
    GORLIER Henri1909Sergent120e régiment d'infanterie
    GRAIN Emile Albert1898Maréchal des Logis217e régiment d'artillerie - parc d'artillerie divisionnaire 52
    GUILLEDROIT Jean Etienne FrançoisSergent67e régiment d'infanterie
    GUILLEMIN Félix Charles Ferdinand1916Soldat22e section d'infirmiers militaires
    HACHET Emile
    HEMON Jean Alfred301e régiment d'artillerie
    HERTAUT André HenriCommandantgroupe de chasse 1/4
    HIVET Daniel Pierreforces françaises de l'intérieur
    HOUEL Paul Henri1901Capitaine149e régiment d'infanterie
    JONGLEUX René
    JULIEN Henri Joseph19122e Classe54e régiment d'infanterie - 3e compagnie
    KELLER Gaston
    KESLER André Alphonse19142e Classe151e régiment d'infanterie
    KIRSCH Charles Edmond1899Lieutenant de Vaisseau2e régiment de fusiliers marins
    KLINOWSKI Henri
    LECHANTRE Hugues Marcel1901Sergent19e bataillon de chasseurs à pied
    LEFEVRE Raymond
    LEGROS Gustave
    LEMOINE Maurice
    LERICHE Eugène Alphonse1912Sergent151e régiment d'infanterie
    LERICHE Georges
    LEROUX Charles
    LHOMME Alfred
    LONGATTE Marcel
    LOYER Maurice Sosthène1908Capitaine130e régiment d'infanterie
    MACAIGNE Louis
    MACQUART Fernand Hippolyte1905Capitaine310e régiment d'infanterie - 1er groupe d'aviation
    MALFUSON Daniel Lucien Tancrède1916Aspirant46e régiment d'infanterie
    MARBACH Léon Charles1898Lieutenant87e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    MARCHAL Gaston Frédéric Charles1915Soldat 2e Classe418e régiment d'infanterie
    MARCHANDIER Henri Joseph Paul Arthur19132e Classe22e section d'infirmiers militaires
    MARCHI Paul Armand3e régiment d'artillerie de campagne
    MARECHAL Emile Eugène1900Sergent351e régiment d'infanterie
    MARIAGE RogerSous-Lieutenant LH
    MERCIER EmileVictime civile
    MEY Marcel
    MICHAUX Louis67e régiment d'infanterie
    MILLANCOURT Marcel Gabriel RenéSous Lieutenantforces françaises de l'intérieur
    MILLOT André Jean Alphonse1900Lieutenant87e régiment d'infanterie
    MILLOT Marc1911soldat 2e classe2e régiment d'infanterie coloniale
    MITTON Ernest Robert1913Caporal128e régiment d'infanterie
    MITTON Pierre Edouard1916Sous Lieutenant137e régiment d'infanterie
    MONFOURNY Jean Charles Henri Victor1913Lieutenant416e régiment d'infanterie
    MOREL Narcisse Adjudant1er régiment du génie
    MORELLE Maurice Emile1903Sous Lieutenant201e régiment infanterie
    MOUREAU Louis1911Soldat72e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    NOLLET Marcel 19162e Classe18e bataillon de chasseurs à pied
    PAILLERON André Auguste Maurice1909Sergent Major54e régiment d'infanterie
    PAILLERON Louis Edouard Valéry1914Sergent54e régiment d'infanterie
    PARENT Lucien Ernest1914Soldat 2e Classe294e régiment d'infanterie
    PEYRE Guyartillerie
    PICK Jean Abel Louis1906/1909Lieutenant de réserve87e régiment d'infanterie
    PICK Maurice
    PILLOIS Raymond Léonce1912Caporal265e rgiment d'infanterie
    PLION Fernand Charles Albert19052e Canonnier Conducteur42e régiment d'artillerie
    POETTE Gratien Philadelphe1903Caporal87e régiment d'infanterie
    PONSOT Jean Marie1900Capitaine287e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    PORTALIER Gaston Marie Louis19112e Classe287e régiment d'infanterie
    POUCH Emile Louis Jean-Baptiste1903Capitaine87e régiment d'infanterie
    PROY Georges Florimont Désiré1902Caporal87è Régiment d'Infanterie
    QUIQUANDON Georges
    QUIQUANDON Jean Antoine EugèneLieutenant3e groupe d'aviation
    RAMONET Jacques
    ROBERT Louis Armand Philogène1908Sous Lieutenant287e régiment d'infanterie
    ROZEAU Gustave
    ROZEAUX Henri Lucien1913Caporal128e régiment d'infanterie
    SAVREUX Albert Maurice Gaston1910Brigadier16e régiment d'artillerie de campagne
    SCHLESSER Jean
    SCHULERUD Louis19132e Classe84e régiment d'infanterie
    SERRET Marcel1887Général de brigade 66e division d'infanterie
    SEVEGRAND Roland Pierre Eugèneforces françaises de l'intérieur
    TANCHON Marcel Lucien1909Sous Lieutenant54e régiment d'infanterie
    TANCHON Octave19102e Classe54e régiment d'infanterie
    TESTART Bernard
    TESTART Paul Louis Léon1905Maréchal des Logis9e régiment de cuirassiers
    THEATE Georges
    THUILLIER Edmond Constant Théophile1898Capitaine1er régiment d'artillerie lourde
    TOUSSAINT Marcel
    VELAINE Jean Raymond1912/1913Lieutenant87e régiment d'infanterie
    WHITTLE André Guillaume1913Caporal418e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente