Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Eglise
1914-1918

La paroisse de Viry-Noureuil

à ses enfants Morts pour la France

Hommage reconnaissant


Prions pour eux



Les anciens combattants

des guerres 1914-18 1939-45

à leurs camarades Morts pour la France

Ville : VIRY-NOUREUIL (02)

Contributeur : Guy DESTRE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BAUDREZ Aristide Benoit Victor1907Sous Lieutenant49e régiment d'infanterie
BAUDREZ Ernest
BLANCHART Lucien Joseph2e section de commis et ouvriers d'administration
BLANGIS Gaston RenéSapeur1er régiment du génie
BONNARD André Robertsoldat2e régiment du train hippomobile
BOULANGER Henri1907Soldat 2e Classe306e régiment d'infanterie
BOUTHILLIER Constant
BOVE Georges Marcel136e régiment de forteresse
BURLOT Roger
CATHER André Kléber19142e Canonnier Conducteur61e régiment d'artillerie
CHELAMY Kléber
COQUELET Henri Gaston1912Soldat 2e Classe19e bataillon de chasseurs
DANIN Eugène Emile1913Sous Lieutenant120e régiment d'infanterie
DAUCHEZ Léon
DAUCHEZ Virgile
DEFFENIN Joseph Florimond (Gustave)1900/1898Sapeur Mineur6e régiment du génie - compagnie 12/2T
DEMARCQ Emmanuel
DEMARS Nicolas Jules Florentin1895Sergent15e régiment d'infanterie territoriale
DERMIGNY Alfred
DERMIGNY Léonce Désiré1911Caporal161e régiment d'infanterie
DEVAULX Maurice1916Soldat15e régiment de tirailleurs sénégalais
DEVAULX Paul Jules19092e Classe14e régiment de chasseurs
DHIVER Georges Alfred19112e Classe173e régiment d'infanterie
DOYEN Marcel
DUBOIS Maurice
GAMIN Louissoldat4e régiment d'infanterie coloniale
GARDE Eugène Marie Louis19112e Classe161e régiment d'infanterie
GARDE Sébastien
GREGOIRE Lucien
GUILBERT Alfred
HENRY Marcel
HERMANT André Couronné1903soldat94e régiment d'infanterie
HUGUET Paul
JEANNOT Abel
JEANNOT Charles
JONGLEUX Maurice Léon1911Lieutenant120e bataillon de chasseurs alpins
LANGE Henri
LEDUC Louis19091ere Classe9e régiment de dragons
LEFEVRE André Ernest19112e Canonnier Servant42e régiment d'artillerie
LEFEVRE Louis Félix19052e Classe267e régiment d'infanterie
LELY Charles
LEMAITRE Alphonse
LEMOINE Robert
LEROY Jocelyn
LOIZE Aristide Emilien1902soldat147e régiment d'infanterie - 7e compagnie
LOQUETTE Arthur
MANNIER Jean Baptiste1901soldat147e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
MARTIN Arthur Julien Kléber1903Adjudant42e régiment d'artillerie - 7e batterie
MICHEL Thimoléon1914Caporal161e régiment d'infanterie
NONCLERRE Paul Lucien1902soldat147e régiment d'infanterie
PHILIPPE Fernand Ernest19142e Classe153e régiment d'infanterie
PIERRIN Maurice
PLACE Fernand Henri1912Adjudant87e régiment d'infanterie
QUEVREUX Maurice Alexandre1910Brigadier19e bataillon de chasseurs
RIEZ Gaston Alphonse19022e Classe283e régiment d'infanterie
RIVIER André Hector1902Sergent23e régiment d'infanterie coloniale
ROUSSEAUX Fernand
ROUSSEAUX Kléber Eloi Alphonse19002e Classe272e régiment d'infanterie
SAVELON Julien Charles Jean Baptiste19082e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
SAVELON Marcel Maximilien1906soldat153e régiment d'infanterie coloniale
SCHONBACHLER Henri Louis1911Sergent67e régiment d'infanterie
SEZILLE Charles Gustave19112e Classe67e régiment d'infanterie
SEZILLE Maurille Norbert1914Sapeur Mineur9e régiment du génie - compagnie 6/3
SOLLIER Clotaire Joseph1914Caporal43e régiment d'infanterie
SOLLIER Joseph
TERNYNCK Ernest Marcel1910Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
TERNYNCK Jean Marie1907Sous Lieutenant245e régiment d'infanterie
TERNYNCK Nadi
THEVENARD Emile
TITEUX Jules
TRANNOIS Louis Léon Antoine1894Sous Lieutenant44e bataillon de tirailleurs sénégalais
TRIOUX Léopold Joseph Gastonforces françaises de l'intérieur
TROCQ Louis Roger1912Soldat 2e classe9e régiment du génie
TROUSSET Arthur
VAROQUET JeanVictime civile
VASSEUR André Julessoldat291e régiment d'infanterie
VINCENT Louis Edouard Eugène1910Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
WILLEMAIN Gustave

← Revenir à la page précedente