Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Eglise
Commune de Travecy

à ses enfants Morts pour la France

1914-1918

1939-1945


A nos défenseurs mai 1940

Ville : TRAVECY (02)

Notes :

  • Situation: intérieur église

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANTOINE Lucien1908soldat164e régiment d'infanterie
    BELMERE Louis
    BERTON Lucien Charles1932sergentFFI - B1 Secteur 4 - 2e Compagnie - 3e Section
    BOULANGER Eugène
    BREJON
    COLZY Adrien Ernest Georges1914caporal38e régiment d'infanterie
    DEBIONNE Jean
    DEBIONNE Virgile Fernand Désiré19141ere Classe4e régiment mixte de zouaves
    DEBOUT Georges Jean-BaptisteVictime civile
    DELAPORTE Robert Henri19142e Classe74e régiment d'infanterie
    DELOT Robert24e BM
    DHIVER Ernest1903Sergent151e régiment d'infanterie
    DUCHENE Virgile Charles Denis1895soldat15e régiment d'infanterie territorial
    DUFEUX Emile1903
    DUFEUX Paul Alphonse Adrien1896Sapeur1er Régiment du Génie
    DUFOUR Louis Serge Désiré19022e Classe87e régiment d'infanterie
    FONTAINE Alphonse Charles1913Soldat 2e classe166e régiment d'infanterie
    GAUDEFROY Charles19142e Classe9e bataillon de chasseur à pied
    GAUDEFROY Gabriel
    GAUDEFROY Lucien Prosper1901Soldat147e régiment d'infanterie
    GAUDEFROY Raymond Jules1909Soldat241e régiment d'infanterie
    GUILLEMARD Joseph Albert24e RR
    HANNIER Arthur Auguste19052e Classe320e régiment d'infanterie
    HANNIER Emilien Charles1903Soldat72e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    HANNIER RobertVictime civile
    LARIVE Louis1914
    LECLERE Hildevert
    LEGOUAVIC Joseph
    LEJEUNE Georges Ernest19132e Classe161e régiment d'infanterie
    LEJEUNE Léon Henri19082e Classe94e régiment d'infanterie
    LEMAIRE Robert Charles Josephsoldat67e régiment d'infanterie
    LEROY Arthur Georges1906Soldat45e régiment d'infanterie
    LEROY Auguste Célestin1904Soldat245e régiment d'infanterie
    LEROY Césarie Camille dit Germain19082e Classe106e régiment d'infanterie
    LHOMME Sidonie
    MAIGRET Charles PaulsergentGroupe Aérien d'Observation
    MARCEL Albert Aurélien1913Soldat 1ere classe182e régiment d'infanterie
    MASCRET Henri Auguste Joseph Eugène1911216e Régiment de Dragons
    PATE Auguste Emile19052e Classe22e régiment d'infanterie
    PATE Emile Isaïe1909Soldat7e régiment d'infanterie
    PERONNE Rémi Marie LouisLieutenantGroupe aérien 2/10, dissous en juillet 1940
    PLAQUET Joseph Timothée Edouard
    POULLE Henri1912soldat273e régiment d'infanterie
    QUINA Pierre Désiré1913soldat122e régiment d'infanterie - 3e compagnie
    ROGER Maurice Alfred1909Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie
    THEPAUT Francis Jules14e bataillon de chars d'assaut
    VATIN Zéphyr César19092e Classe54e régiment d'infanterie
    VOORDECKER Eugène René19012e Classe151e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente