Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUES COMMÉMORATIVES DE LA MAIRIE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaques Commémoratives de la Mairie
1914-1918

1939-1945

pro patria

Etréaupont à ses enfants

Morts pour la france

Ville : ÉTRÉAUPONT (02)

Notes :

  • Situation: dans la mairie

    Contributeur : Didier MAHU


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AUBE Gaston18952e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    BECART Alfred1901Soldat167e régiment d'infanterie
    BECART Georges1914Soldat147e régiment d'infanterie
    BERCET Arthur19042e Classe287e régiment d'infanterie
    BERCET Jules1911Soldat45e régiment d'infanterie
    BERTHE Martial Anatole18972e Classe265e régiment d'infanterie
    BERTHE Maurice Louis Joseph1902Sergent Fourrier120e régiment d'infanterie territoriale
    BION Léon Eugène1907Maréchal des Logis13e régiment d'artillerie coloniale de montagne
    BRIDE César Philoxime
    CARON Yvan Fernand193045e régiment d'infanterie - compagnie hors rang
    CHARPENTIER Georges Henri1908Soldat 2e classe361e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
    CHARPENTIER Jules David19072e Classe87e régiment d'infanterie
    DEBOUZY Georges Henri1909Caporal 87e régiment d'infanterie
    DELAHAYE Martial Fortuné Alphonse19032e Classe102e régiment d'artillerie
    DELMOTTE Firmin Emile18952e Classe3e régiment d'infanterie coloniale
    DROMAS Armand Ernest19092e Classe87e régiment d'infanterie
    FLAMANT Jules Jean Baptiste19012e Classe87e régiment d'infanterie
    GILLIER Maurice Camille1913Caporal 245e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
    GOSSET Charles Ferdinand Désiré1910Sergent161e régiment d'infanterie
    GUERNUT Lucien Paul Maurice19192e Classe8e bataillon de chasseurs à pied
    HENRELLE Eugène18982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LABIAUSSE Emile
    LAMIABLE Gaston Georges Léon1907Sergent267e régiment d'infanterie
    LANEZ Eugène
    LEJEUNE Ernest19122e Classe151e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    LEJEUNE Henri19082e Classe54e régiment d'infanterie
    LEMAIRE Emile19062e Classe287e régiment d'infanterie
    LENOBLE Georges
    MACAINE Arthur Jean Baptiste Octave45e régiment d'infanterie
    MAGNIER Alphonse1911Soldat132e régiment d'infanterie
    MAILLIARD Léon Eugène19132e classe18e bataillon de chasseurs à pied
    MANSIAUX Claude Irénée19101ere Classe245e régiment d'infanterie
    MIEN Eugène Jules Camille18962e Classe1er régiment de tirailleurs algériens
    MIEN Lucien91e régiment d'infanterie
    MOURET Philoxime
    PARISOT Clovis
    PAYEN Julien1912Soldat164e régiment d'infanterie
    PERROT Raymond Eugène1913Soldat416e régiment d'infanterie
    PETIT Achille Eugène1901Caporal 67e régiment d'infanterie
    PREVOT Edmond
    RAVAUX Alfred Jules Gustave19112e Classe15e régiment de chasseurs
    RENARD Raymond Eugène1917Cannonier134e régiment d'artillerie lourde
    RENAUX Robert Jules César1910Soldat147e régiment d'infanterie
    ROBIN Jules1913Soldat45e régiment d'infanterie
    SCOHIER Charles Alexandre1912Soldat164e régiment d'infanterie
    SCOHIER Philbert
    TEMMERS Oscar Georges1906Soldat21e régiment d'infanterie coloniale
    THIEFAINE Louis19122e Classe287e régiment d'infanterie - 15e compagnie
    TISSIER Désiré Arthur1892Soldat 2e classe261e régiment d'infanterie territoriale - 2e compagnie de mitrailleuses
    WEUSTEN Gilles
    WILLIOT Léon Gaston dit Paul1905Caporal 87e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente