Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



CALVAIRE COMMÉMORATIF DU CIMETIÈRE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Calvaire Commémoratif du Cimetière
Charmes

à ses enfants

Morts pour la France

1914-1918

Ville : CHARMES (02)

Notes :

  • Situation: cimetière

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANDRIEU Paul Pierre1909Maréchal des Logis42e régiment d'artillerie
    BERTAUX Marcel
    BERTILLON René Georges1900Capitaine4e régiment de cuirassiers à pied
    BERTRAND Gustave Jean Baptiste1907caporal19e bataillon de chasseurs à pied - 2e compagnie
    BEVIERE Ernest1904Soldat45e régiment d'infanterie
    BEVIERRE Eugène19082e Classe155
    BLERIOT Henri Louis François1914Caporal350e régiment d'infanterie
    BOULARD Gérard Louis François1916Brigadier102e régiment d'artillerie lourde
    BRUNEL Charles
    BRUNET Charles
    CANDILLON Nestor19092e Classe128e régiment d'infanterie
    CAPELLE Guillaume
    CARLIER Ernest Auguste1914zouave1er Régiment de Marche de Zouaves
    CARPENTIER Robert1917Sapeur 1ere Classe3e Régiment du Génie
    CATTIE René92e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
    DECRET Edmond Jeansoldat ouvrier 2e classe5e section des chemins de fer de campagne
    DELECLOY Alfred1914 EVSoldat131e régiment d'infanterie
    DRALE Henri Octave19082e Canonnier Servant42e régiment d'artillerie
    DUFAURE Pierre
    ETIENNE Charles Firmin1912Caporal45e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    FABRE François
    FERET Nicolas Pierre19002e Classe120e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    FERET Victor Casimir1899Sous Lieutenant42e régiment d'artillerie de campagne
    GROS Lucien Paul402e Défense contre aeronef
    JULIEN Clotaire Morderan1902soldat347e régiment d'infanterie
    KRAUS Emile Jean André1904Caporal254e régiment d'infanterie
    LAINE Louis19122e Classe132e régiment d'infanterie
    LEROY Auguste Ferdinand19052e Classe267e régiment d'infanterie
    LEVENT Georges Henri19092e Classe4e régiment d'infanterie coloniale
    LIBERT Roger Stanislas1er Régiment du Génie
    LORANCHET Jacques322e régiment d'artillerie
    OGER Mathurin Guillaume Jean19132e Canonnier Servant89e régiment d'artillerie lourde - 23e batterie
    PAHON Mathias Eugène
    PIOT Jules Léon1910Maître Pointeur46e Régiment d'Artillerie - 4e Batterie
    ROHART Paul
    ROSSIGNOL André
    ROUSSELLE Alfred1905Soldat245e régiment d'infanterie
    VIEVILLE Fernand Albert1905Sergent147e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente