Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE LA MAIRIE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de la Mairie
La commune de Charly

à ses enfants Morts pour la France

Ville : CHARLY (02)

Notes :

  • Situation: dans la mairie

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AMBEL Jules Alexandre1914Soldat 2e classe49e Bataillon de Chasseurs à Pied
    BEAUMONT Gaston1913Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    BEAUMONT Léon Gabriel1902Soldat 2e classe103e régiment d'infanterie
    BEAUMONT Maurice1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    BEAUVAIS Joseph Théodat Bénoni19052e Classe287e régiment d'infanterie
    BEDHOMME Marcel Julien1900Sous Lieutenant23e régiment d'infanterie coloniale
    BOULLENGER Paul
    BOUQUERY Joseph
    BOURGEOIS Charles Alfred1905Maréchal des Logis308e Régiment Artillerie Lourde
    BRAYER Paul Auguste1901Sergent30e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
    BREHAMET Pierre1918Soldat 2e classe118e régiment d'infanterie
    BUISSON Louis Emile Alexandre1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    CHAMBLIN Charles Auguste1900Sapeur Mineur9e régiment du génie - compagnie 6/3
    CHEVAL Georges Emilien Eugène1913Soldat 2e classe6e Régiment de Cuirassiers
    CHEVAL René Antoine Marie1915Sapeur Mineur9e régiment du génie - compagnie 6/4
    CORDIER Léon Emile1901Adjudant Chef1er Bataillon de Marche d'Afrique
    COUPEAU Paul Célestin1910Soldat 2e classe359e régiment d'infanterie
    CROCHARD Lucien Fernand1907Soldat 2e classe120e régiment d'infanterie
    DEJARDIN Gabriel Henri19102e Classe106e régiment d'infanterie
    DELALOT Henri Marcel1913Aspirant150e régiment d'infanterie
    DUBOIS Paul1906Caporal294e régiment d'infanterie
    FALLET Henri Edmond1914Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs à pied
    FAUVET Marius Alexandre1909Soldat 2e classe251e régiment d'infanterie
    FOURREAU Gaston Emilien1914Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    GARLOT Georges Sadi1910Sergent8e bataillon de chasseurs à pied
    GAUTHIER Emile Adrien1906Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    GILQUIN Léon
    GOBERT Pierre1901Adjudant67e régiment d'infanterie
    GUERBETTE Léon Adolphe1914Soldat 2e classe57e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    GUERBETTE Marcel Désiré1912Soldat106e régiment d'infanterie
    GUIBERT Henri Eugène David1916Soldat 2e classe355e régiment d'infanterie
    GUILLAUME Henri
    GUITON Robert Edouard Emile1912Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    HAVARD Marius
    HELLIN Henri Alexandre19182e Classe19e Bataillon de Chasseurs
    HOUZELOT Lucien
    HUE Ernest Alfred Edmé1908Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
    LAIR Léon Thierry1903Sergent29e Bataillon de Chasseurs à Pied
    LAMIRAL Albert Désiré1914Soldat359e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    LAMIRAL Paul1911Sapeur8e Régiment du Génie
    LANCEREAUX Paul1913Lieutenant51e régiment d'infanterie
    LARCHER Lucien
    LASNIER Lucien Eugène Narcisse1915Sergent2e groupe d'aviation - escadron C53
    LECOMTE Paul Désiré1899Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    LECOURT Henri Paul1899Soldat2e section de commis et ouvriers d'administration
    LEFRANC Paul Alfred1898Soldat 2e classe317e régiment d'infanterie
    LEMAIRE Lucien Henri1904Adjudant94e régiment d'infanterie
    LEMAIRE Marcel François1900Sous Lieutenant150e régiment d'infanterie
    LEMAIRE René Benjamin1909Caporal106e régiment d'infanterie
    LENOBLE Henri Paul19042e Classe267e régiment d'infanterie
    LEVEQUE Hippolyte Jean Paul19152e Classe54e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    MADELAIN Edouard
    MANTEL Julien François1901Soldat 2e classe226e régiment d'infanterie
    MARCHAND Paul
    MARSEILLE Alexandre1913Soldat 2e classe3e Bataillon de Marche d'Afrique
    MARTEAUX Louis Achille1899Soldat 2e classe315e régiment d'infanterie
    MASSON Louis Albert1903Soldat 2e classe69e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    MAUR Eugène Louis1902Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    MAURY Georges Alphonse1892Conducteur 2e classe8e Escadron du Train - Service Automobile
    MOUTON Louis Isidore1905Caporal67e régiment d'infanterie
    NAUDE Maurice Emile1912Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    PARACCHINI André Julien1913Caporal94e régiment d'infanterie
    PARACCHINI Gaston1912Sergent2e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs
    PASCON Marcel Pierre Auguste1916Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    PERIGARD Pierre Fernand1910Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
    PETIT Joseph Charles André1899Caporal 267e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    QUENTIN Edmond Léon1908Clairon59e Bataillon de Chasseurs à Pied
    RITZENTHALER Lucien1916Soldat73e régiment d'infanterie
    RITZENTHALER Marcel1914Soldat 2e classe160e régiment d'infanterie
    ROBERT Raymond Eugène Henri1915Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
    RONCIER Georges Jules Emile1904Soldat Musicien267e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    ROYER Léon Henri19082e Classe102e régiment d'infanterie
    SAJAT Léon Emile1915Soldat132e régiment d'infanterie
    SANTERRE Paul Ernest1912Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    SAUVAGE Joanès
    SONNETTE Armand Fernand1904Sergent267e régiment d'infanterie
    TALON Louis Joseph1902Soldat67e régiment d'infanterie
    TARATRE Alfred Alexandre1900Caporal67e régiment d'infanterie
    TARATRE Louis Léon1903Caporal67e régiment d'infanterie
    TELLIER Julien
    VEILLE Léon Gustave1898Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    VILAIN Louis Victor Albert1902Caporal352e régiment d'infanterie
    VIVIEN Charles Antonin19132e Canonnier Servant11e Régiment d'Artillerie de Campagne - 110e bataillon
    VROUX Louis Alphonse1906Soldat 1ere classe67e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente