Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS DU CIMETIÈRE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts du Cimetière
Morts sur la France

Ville : TRÉLOU-SUR-MARNE (02)

Notes :

  • Situation: cimetière

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ASSAILLY Léon Paul19052e Classe367e régiment d'infanterie
    ASSAILLY Paul Alexandre1906Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    AUGE Frédéric Gustave1907Caporal201e régiment d'infanterie
    BERGER Lucien Louis19172e Canonnier Servant261e Régiment d'Artillerie de Campagne
    BOBE Luc Charles Robert19142e Canonnier Conducteur29e régiment d'artillerie
    BOUDIN Adolphe Isidore1901Soldat24e section de commis et ouvriers d'administration
    BOUDIN Henri Arsène1911Caporal25e bataillon de chasseurs à pied
    BOUDIN Henri Louis19152e Classe161e régiment d'infanterie
    CHEVAL Jules Ernest18992e Classe267e régiment d'infanterie
    COLAS Jules18962e Classe66e Régiment d'Infanterie Territoriale
    COLLARD Charles19122e Classe150e régiment d'infanterie
    COLLARD Raymond19152e Classe161e régiment d'infanterie
    DESPOTS Jules Ferdinand1892Soldat20e régiment d'infanterie territoriale
    ELGART Louis Robert Charles1950Sergent43e régiment d'infanterie coloniale - bataillon de marche
    GIRAULT Henri Etienne1917Caporal154e régiment d'infanterie
    HOUEL André Alexandre1916Soldat225e régiment d'infanterie
    HUSSON Jules Alexandre18932e Classe74e régiment d'infanterie territoriale
    LEGUAY Marcel Eugène1909Soldat5e régiment d'artillerie à pied - 32e batterie
    MARTIN Paul Auguste1907Sergent267e régiment d'infanterie
    MONDET Emile1912Soldat150e régiment d'infanterie
    MOROY Georges Gustave19031er Canonnier Servant6e Régiment d'Artillerie à Pied - 28e Batterie
    MULLER Georges
    OLIVIER Charles Gustave1911Sergent254e régiment d'infanterie
    OLIVIER Georges Gustave19102e Classe90e régiment d'infanterie
    POIRET Jules Pierre19062e Classe27e régiment d'infanterie territoriale
    POMPON Alfred Félicien19022e Classe67e régiment d'infanterie
    POTTIER Paul
    RAGOUILLIAUX Eugène Henri Alexandre19031ere Classe19e Bataillon de Chasseurs Alpins
    RAGOUILLIAUX Henri Marcel Edmond1911Soldat54e régiment d'infanterie
    RAGOUILLIAUX Victor Jules Auguste19132e Classe106e régiment d'infanterie
    ROY Charles Alexandre Jules1908Sergent1er Régiment de Zouaves
    SAQUET Albert Eugène1910Caporal155e régiment d'infanterie
    SAQUET Georges Ernest1906Soldat Clairon294e régiment d'infanterie
    SAQUET Jules Eugène19122e Classe155e régiment d'infanterie
    SAQUET Paul Jules Anatole1904Clairon4e Régiment de Zouaves de Marche
    SAQUET Victor
    SERVEAUX Fernand Georges Jean1915Soldat403e régiment d'infanterie
    SERVEAUX Georges Auguste Léon19212e Classe21e régiment d'infanterie coloniale
    VIEILLARD Jules Georges19012e Classe67e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente