Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE LA MAIRIE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de la Mairie
La commune de BEAUREVOIR

à ses enfants

Morts pour la france

Ville : BEAUREVOIR (02)

Notes :

  • Situation: dans la mairie

    Contributeur : Maryse TRANNOIS


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BASTIEN Raymond1913Sergent33e régiment d'infanterie
    BEGNICOURT Henri François Oscar1906Brigadier11e régiment de cuirassiers à pied
    BENICOURT François Henri1910Soldat 2e classe272e régiment d'infanterie
    BENICOURT Paul Louis Joseph1906Soldat364e régiment d'infanterie
    BILOE Jules Gédéon1901Lieutenant71e Régiment de Tirailleurs Sénégalais
    BOCQUET Georges Paul Ernest19002e Classe87e régiment d'infanterie - 32e compagnie
    BOITELLE Céleste PierreEV2e Classe1er régiment de marche de tirailleurs
    BOON Diogène Henri Casimir1913Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    BOON Henri Adolphe1910Sergent150e régiment d'infanterie
    BOON Léon Charles Auguste1916Soldat 33e régiment d'infanterie
    CARLIER Diogène Jean Clément1916Soldat 2e classe246e régiment d'infanterie
    CARLIER Jean Clément1906Tambour251e régiment d'infanterie
    CARLIER Paul Léon1902Clairon 2e classe87e régiment d'infanterie
    CARRE Alfred Gaston Louis1914Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie
    CATELIN Bernard Louis Eugène1911Soldat 2e classe161
    CATELIN Louis Jean Baptiste1912Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    CHARTIER Paul Vincent1910Maréchal des Logis84e régiment d'infanterie
    CHOAIN Louis Edmond Constant19011ere Classe87e régiment d'infanterie
    COMPAGNON Henri Florent1899Soldat 123e régiment d'infanterie
    COURTAIN Eugène Julien1912Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    COURTAIN Léandre Julien1909Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    COURTIN Lucien Paul1913Caporal287e régiment d'infanterie
    COVIAUX Alfred Nicolas Maximilien1907Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs
    COVIAUX Auguste
    COVIAUX Donat Jean Baptiste1909Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    COVIAUX Henri Hector1915Soldat 2e classe411e régiment d'infanterie
    COVIAUX Jean
    DELATTRE Charles Jules Louis19062e Canonnier Servant235e Régiment d'Artillerie
    DEPREZ Henri Emile1911Sapeur8e régiment du génie
    DERUYVER Albert Théodore François19142e Classe155e régiment d'infanterie
    DERUYVER Ernest Auguste19051ere Classe287e régiment d'infanterie
    DESTEUQUE Gaston Marius19022e Canonnier Servant5e Régiment d'Artillerie
    DOMONT Clotaire Henri19012e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    DOMONT Valdomir Théophile1913Soldat 2e classe25e Bataillon de Chasseurs
    DUBOIS Ernest Julien19121er Canonnier Conducteur29e Régiment d'Artillerie
    DUMONT Alfred Nestor1911Maréchal des Logis12e régiment d'artillerie de campagne
    DUMONT Jules Maurice19162e Classe60e régiment d'artillerie
    DUMONT Julien Isidore1911Soldat 2e classe8e bataillon de chasseurs à pied
    ELOIRE Aristide
    ELOIRE Louis Alfred1907Soldat 364e régiment d'infanterie
    FREMEAUX Emile Joseph1897Caporal1er régiment d'infanterie coloniale
    GARDIER Henri Jules Hector1905Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    JOSEPH Abraham Isaac Jacob1911Clairon1er Régiment de Zouaves
    JOSEPH Amédée Joseph1906Soldat 2e classe328e régiment d'infanterie
    KINDT Victor19072e Classe161e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    LAFOLIE Vincent Victor Paul1900Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    LANGLET Auguste Joseph1915Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie
    LANGLET Aurélien Florent Edmond1909Soldat 2e classe54e régiment d'infanterie
    LANGLET Henri Auguste1906Caporal59e bataillon de chasseurs à pied
    LANGLET Jules Georges1906Soldat 1ere classe364e régiment d'infanterie
    LANGLET Louis Jules Casimir19032e Classe287e régiment d'infanterie
    LANTOINE Henri Théophile18972e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LANTONIE Charles Joseph1907Soldat254e régiment d'infanterie
    LEGRAND Henri Théodore Auguste1913Soldat 2e classe45e régiment d'infanterie
    LEGRAND Pierre Eloi1913Caporal45e régiment d'infanterie
    LENGLET Paul Gabriel1901Soldat87e régiment d'infanterie
    LEROY Ernest19132e Classe19e régiment d'infanterie
    LEVEAUX Louis Joseph1901Soldat 1ere classe87e régiment d'infanterie
    LIMPENS Adolphe Fernand Gustave1902Sergent87e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    MARLIER Victor
    MEISTERHAUS René Gaston Jean19132e Classe211e régiment d'infanterie
    NOBLECOURT René Achille1909Soldat 2e classe404e régiment d'infanterie
    PIN Eugène Prudent1896210e régiment d'infanterie territoriale
    POIZOT Henri Achille Camille1911Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    QUIEVREUX Louis Auguste Joseph1908Soldat 324e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    RICHET Armand Donat Louis1905Soldat364e régiment d'infanterie
    RICHET Robert Camille Raymond1910Sergent287e régiment d'infanterie
    RICHEZ Auguste1917Soldat 2e classe169e régiment d'infanterie
    RIVERET Marcel1914Sergent155e régiment d'infanterie
    ROBERT Albert Emile1913Maître Pointeur17e Régiment d'Artillerie
    ROSSIGNOL Charles1914Soldat 2e classe9e bataillon de chasseur à pied
    ROSSIGNOL Georges1917Soldat 2e classe169e régiment d'infanterie
    SERGENT Léon
    SOURIS Adrien Clément1912 EVSoldat 2e classe157e régiment d'infanterie
    SOURIS Léonard Paul Louis19142e Canonnier Servant - Brancardier29e Régiment d'Artillerie
    TOURNAY Jules Léon Fernand19022e Classe79e régiment d'infanterie
    WANECQ Arthur1900Soldat 2e classe41e régiment d'infanterie coloniale

    ← Revenir à la page précedente