Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



NÉCROPOLE NATIONALE BOIS ROGER Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Nécropole Nationale Bois Roger
1914-1918

1939-1945

RELEVE PARTIEL

Ville : AMBLENY (02)

Notes :

  • Situation: RN 31 direction Vic-sur-Aisne
  • Surface: 36400 m2
  • Nombre de corps: 11233 - 14-18: 10601 français dont 3076 en ossuaire, 1 russe et 76 victimes civiles - 39-45: 555 français
  • Provenance des corps: cimetières militaires du sud-ouest de Soissons (1935), Aisne (1954)
  • Création: 1923
  • Aménagement: 1923, 1934, 1954
  • Réfection:

    Contributeur : Stéphane LINEATTE - Guy Destre


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ???GREVOISIN CharlesSoldat
    ABJEAN François Marie1914Soldat70e régiment d'infanterie
    ADMARD ?7e Tirailleurs Marocains
    Al...... Jean Baptiste
    ALESSAUDRIN Soldat64e bataillon de chasseurs alpins
    ALIBERT François Marie1911Caporal22e régiment d'infanterie
    ALIROL JeanSoldat305e régiment d'infanterie
    ALIZARD Jean Baptiste1903Soldat298e régiment d'infanterie
    ALLAFORT François1916Soldat65e régiment d'infanterie
    AMBLARD FrançoisSoldat
    AMON Jean202e R I
    AMONAUD ?305e R I
    ANGELY François1900Sergent292e régiment d'infanterie
    ANGLADE MarcSoldat42e régiment d'infanterie
    ANGOT François Alphonse Marie1917Soldat72e régiment d'infanterie
    ANGRE ? Jean
    ANNEREAU François René Auguste1915Soldat69e régiment d'infanterie
    ANTOMARCHI FrançoisSoldat4e régiment de tirailleurs algérien
    ARBELOT Jean Henri Maurice1912Sapeur Mineur7e Bataillon du Génie
    AUDARD François1917Soldat24e régiment d'infanterie coloniale
    AUDIBERT Georges Ernest Louis1908Soldat 2e classe152e RI
    AVELINE Marcel1913Sergent19e R I 13e Cie
    BABAUD ?Sapeur55e ?
    BACHEPARD Marius ?
    BACHER 1905Soldat352e régiment d'infanterie
    BADEL Antoine1907Soldat 2e classe216e R I
    BARAT Eugène305e R I
    BARDET Charles1909Soldat 2e classe352e R I
    BEAUFILS Siméon1905Soldat305e R I
    BEAUPRE Pierre Marie1900Soldat 2e classe292e R I
    BEDOIN Johannïs1905Soldat 2e classe216e R I
    BERNARD ?20e B C P
    BERNARD ?
    BERTHONS Jean Louis1909Soldat298e R I
    BION Pierre1913Soldat44e R I
    BIZARY Pierre Paul François1907Soldat305e R I
    BOEY Charles18e R I
    BOISSEAU Joseph1905Soldat 2e classe352e R I
    BON Maurice Hervé1900Soldat 2e classe292e R I
    BONNIN Gilbert1915Soldat 2e classe97e R I
    BOUIN Alexandre Alcide1917Soldat 2e classe418e R I
    BOULETOUX Antoine1903Soldat305e R I
    BOURBON ?4e régiment du génie
    BOURLON ?49e R I
    BOUSCAVET Joseph Félix1903Soldat 2e classe238e R I
    BOUTIN Louis1897Soldat 2e classe66e R I Territoriale
    BOYER Joseph1906Soldat92e R I
    BR?? Charles
    BRIVES Louis Hippolyte1897Soldat298e R I
    BROUBALA ?
    BROUILLARD Emmanuel5e RA
    BUCHOY?? Jean
    BUCK Charles1900Caporal2e Bataillon de Chasseurs  Pied
    CABAU? Justin ?42e R I
    CADEILLAN Jean Joseph Elie1913Soldat 2e classe42e R I
    CADET Gilles Emile1901Soldat292e R I
    CAR?? ???
    CARDOT Emile42e R I
    CARMETIER ?
    CARRE Louis
    CASSAR Michel Charles1910Soldat 2e classe4e Régiment de Zouaves de Marche
    CE?? Ludovic
    CHA?? Pierre
    CHALAUD Jean1915Soldat 2e classe164e R I
    CHAMPAILLER Francis1905Soldat 2e classe238e R I
    CHARBONNEL Jules1901Soldat292e R I
    CHARRON Octave Ovide1916Soldat 2e classe501e RCC formation de guerre A S 309
    CHASSARD Pierre1903Soldat292e R I
    CHAU?? Antonin
    CHAZAL Jean1905Soldat292e R I
    CHELLERI
    CHENERION ?
    CHIROL Auguste Marie1898Lieutenant305e R I
    CHOLLET Francisque1902Soldat305e R I
    CHOMETTE Joseph Antoine1906Sergent292e R I
    CLAVERIE Jean Louis1916Soldat 2e classe167e R I
    CLOUET Robert Jules Ernest1909Soldat Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc
    COMMUNIER Joseph Emmanuel1915Soldat 2e classe91e R I , venu du 115e R I
    COQUERAIS ou COQUEREAU ? Joseph292e R I
    COSTE Jean1903Soldat305e R I
    COULOMB Gabriel Félix Eusèbe1899Soldat 1ere classe64e Bataillon de Chasseurs  Pied
    COURAGEOT Jean1905Soldat352e R I
    CREPEY Adolphe1893Soldat 2e classe238e R I
    CROZE Antoine1897Soldat292e R I , venu du 97e R I T
    D?
    D?
    DABAT Auguste1903Soldat 2e classe152e R I
    DAR?AYRE Jean
    DAUSSAUD Jean1905Soldat305e R I
    DAVID Charles René1917Brigadier501e RCC formation de guerre A S 309, venu du 332e RCC
    DE MOURGES Georges Gabriel Victor1907Maréchal des Logis Chef14e Régiment de Dragons, détaché comme éclaireur du 305e R I
    DE TORQUAT DE LA COULERIE Paul François Marie Victor1912Capitaine Commandant410e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    DEBIZET Lucien Claude1899Soldat 2e classe238e R I
    DECORPS Antoine Michel1900Soldat305e R I
    DELOR Clément Frédéric1917Soldat70e R I
    DELORBRE ? Jean321e R I
    DERIGAUD Charles170e R I
    DEROUCHY Antonin1906Soldat 2e classe231e R I
    DESCOS Pierre Gabriel1907Caporal238e R I
    DESRAYAUD Edouard1916Soldat 2e classe167e R I
    DESUTTER Gustave Théophile1918Soldat43e R I
    DESVIGNES André1915Sergent412e R I
    DIONNET Joseph1897Soldat292e R I
    DOTTE Joseph Emile1905Soldat 1ere classe352e R I
    DRAGAUD Jean
    DREBRIEU Louis
    DUBECCO ?64e Bataillon de Chasseurs  Pied
    DUBOIS Jean1905Soldat 2e classe152e R I
    DUBOUIS Claude Marie Joseph1906Sergent305 e R I
    DUBOURG Bertrand Henri Clovis1901Sergent Major292e R I
    DUFOUR Antoine1901Soldat305e R I
    DUFOUR Claude1903Soldat292e R I
    DUPERRET Claude Marie 1906Soldat 2e classe252e R I
    DUPUIS Marcel Camille19081ere Classe294e régiment d'infanterie
    DUPUIS Paul Maurice Albert1908Soldat 2e classe294e R I
    ESTRADE Antoine1906Soldat 292e R I
    ESTRAGE Louis1916Soldat305e R I
    FABRE François Pierre1905Soldat292e R I
    FASSOUMA Traoré1915Soldat 2e classe75e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
    FAUGERE Antoine1906Soldat292e R I
    FAURE Albert292e R I
    FAYE ?
    FAYET François1907Soldat292e R I
    FEISSEL Alfred1904Sergent321e R I
    FOREST Charles1926Adjudant-chef47è Régiment d'Infanterie
    FOUILLAT Antoine1904Soldat 2e classe216e R I
    FOULIER Pierre305e R I
    FOUR Jean François1906Soldat305e R I
    FOURY François1900Soldat305e R I
    FOUTY Alphonse321e R I
    FRENET Henri Désiré1906Soldat 2e Classe8e régiment de cuirassiers
    FREY Fritz AlbertE V 1918Soldat 2e classeRégiment de Marche de la Légion Etrangère
    FRONTGOUS Victor Louis Joseph1927Sergent47è Régiment d'Infanterie
    GALLU Jean Baptiste305e R I
    GALLY Pierre1905Soldat 2e classe47e Bataillon de Chasseurs
    GAMBEAU Jean
    GAUCHOIS ?91e R I
    GENIN PierreSoldat321e R I
    GILARDON JulesSoldat98e R I
    GOUTIER AdolpheSoldat4e Régiment du Génie
    GOUY Joseph Jules1901Soldat 2e classe316e R I
    GRIMONPREZ Marcel Paul Jules1917Soldat43e R I
    GROUBEAU ?Soldat
    GUEGAN MarieSoldat
    GUERRY Gabriel1911Ma®tre Ouvrier7e Bataillon du Génie
    GUILLORY Jean Léon1901Soldat 2e classe201e R I, venu du 62e R I
    HADJI Ben Nai
    HARDIS LouisSoldat
    HASAN Mahmoud1916Soldat 2e classe1er Bataillon de Tirailleurs Somalie
    HAUTELIN Joseph 1910Caporal352e R I
    HENRY Ernest1908Sergent327e RI , venu du 9e RI
    HERNUD Arthur
    HERRY François Marie1900Soldat 292e Régiment d'Infanterie
    HUMBERT ?Caporal55e B C P
    HUMBERT Louis Ernest1906Soldat 2e classe152e R I (ou 352e R I)
    HUOT 4e Régiment du Génie
    HURBIN LouisSoldat
    HUTEAUX François Joseph1906Soldat305e R I 18e Cie
    IMBERT Jean321e R I
    ISCHNAEFFER JosephCaporal238e R I
    JEAN Eugène1916Soldat 2e classe91e R I, venu du 25e R I
    JOSSE François Eugène Marie1933Militaire47è Régiment d'Infanterie
    KALFON Moïse1913Soldat 2e classe8e Régiment de Zouaves (venu du 4e Zouaves)
    KIBBOUR Ben Moussa
    KONNE Missa
    LABOURET Robert1918Soldat167e R I, venu du 4e R I
    LAFARGE Léonard 1900Caporal292e R I
    LAFONT AntoninSergent292e R I
    LAILLE Pierre Marie1933Soldat47è Régiment d'Infanterie
    LAJOIE Pierre Marie1912Canonnier5e Régiment d'Artillerie de Campagne
    LAMARQUE Gilbert1904Soldat321e R I
    LAMAZIERE Lucien Eugène1907Soldat292e R I
    LAMBERT Eugène Emile Marius1905Soldat 2e classe352e R I
    LAPOELE Louis1912Soldat298e R I
    LARDON Jean Antoine1899Soldat 2e classe238e R I
    LAROBE Henri1906Soldat321e R I 18e Cie
    LASSALAS Michel1904Soldat305e R I
    LAUIRAY JeanSoldat
    LAURENT André1897Soldat305e régiment d'infanterie
    LE GUERU LouisSoldat292e R I
    LEBRET Gaston127e R I
    LEFEVRE Léon Ernest Constant1899/19012e classe48e bataillon de chasseurs à pied - 7e compagnie
    LEFEVRE Maurice Amédée19101ere classe11e régiment de cuirassiers à pied
    LEMAITRE Fernand Victor1903Soldat292e R I
    LEPRINCE Victor1914Soldat 2e classe25e Bataillon de Chasseurs  Pied
    LERMET Jean Pierre1909Soldat 1ere classe14e Régiment de Dragons
    LEURIN Marcel Aimé Alfred1918Soldat 2e classe201e R I
    LEVEQUE Albert1909Soldat 2e classe352e R I
    LIMOUSIN Auguste Charles Joseph1918Soldat 2e classe327e R I
    LOREE André Marie Joseph1905Caporal71e R I
    LORIS Antoine1913Soldat
    LOUET Baptiste Jean MarieCaporal167e R I
    LUCIANI Ange1902Soldat Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc
    MAINIEU Pierre
    MALAVAL André Louis Auguste1888Capitaine238e R I
    MALCOURANT Marien1896Soldat292e R I
    MARCEL Joseph1908Caporal352e R I
    MARTIN Gilbert1904Soldat305e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    MARTIN Joseph292e R I
    MASELY AntoineCaporal321e R I
    MASSARDIER Antoine1913Soldat298e R I
    MAUREIL LouisSoldat42e R I
    MAURIANGE Jean Pierre Auguste1907Soldat305e R I
    MAURICE PierreSoldat167e R I
    MAURISSANNE Jean1909Soldat 2e classe167e R I
    MAZET PierreSoldat
    MEDAGUES MariusSoldat305e régiment d'infanterie
    MELIER Soldat292e régiment d'infanterie (305e sur sdg)
    MESSAOUI Forhat Ben Trab1930Soldat235è Régiment d'Infanterie
    METEMIER EmileSoldat321e R I
    MEUNIER Jean BaptisteLieutenant292e R I
    MEYET Charles1913Canonnier5e Régiment d'Artillerie de Campagne 3e Bie
    MEZRAOUI Mohamed Ben Said1935Soldat1er Régiment de Tirailleurs Algériens
    MICHEL Théophile Célestin Marie1932Militaire47è Régiment d'Infanterie
    MICHERET LouisSoldat4e Régiment du Génie
    MILLOUD Ben MohamedSoldat
    MITTON Jean Baptiste1904Soldat 2e classe354e R I
    MOHAMED Ben Abdel KaderE V pour 4 ansSoldat 2e classe1er Régiment de Tirailleurs Marocains
    MONGIN Roger Georges1917/1916Soldat 2e classe501e RCC formation de guerre A S 309, venu du 120e Régiment d'Artillerie Lourde
    MORANGE NoëlSoldat305e R I
    MOULET Félix Soldat
    MOULIN François1906Caporal292e R I
    MOURGUES Antonin1906Soldat 2e classe238e R I
    MUGNIER Jean Baptiste19142e Classe30e régiment d'infanterie
    NEDELEC Yves Lucien1936Militaire47è Régiment d'Infanterie
    NESPOULOUS Daniel Antoine Célestin1918Soldat 2e classe18e Bataillon de Chasseurs  Pied
    NEST
    NORMAND Henri Jacques1915Soldat Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc
    ORIOL JeanOfficier?? R I
    PAPILLON Martin1904Caporal 321e R I
    PAUTOT André1913Soldat 2e classe42e R I
    PERERE Soldat292e régiment d'infanterie
    PERRIN Joseph Paul1913Maréchal des Logis62e Régiment d'Artitillerie de Campagne
    PETELET Michel Gilbert1904Soldat 305e R I
    PEYRAUD Jean1906Soldat305e R I
    PEYRE Etienne1905Soldat 2e classe215e R I
    PIQUET HenriSoldat352e R I
    PIZZAFERI Pierre1916Soldat 2e classe4e Régiment de Marche de Tirailleurs
    POMMIER Claude Joseph1900Soldat305e R I
    PORTENEUVE Jean Baptiste1913Soldat292e R I
    POUDEVIGUE Marius Isidore1905Sergent238e R I 20e Cie
    PRIOLET Célestin Auguste1911Soldat44e R I C H R
    PRUDHOMME Charles Joseph Bernard1918Soldat 2e classe1er régiment d'infanterie
    RABY Pierre1906Soldat305e R I
    RALLIER Camille Jean François1905Sergent292e R I
    RAMONET Auguste Louis MarieMilitaire47è Régiment d'Infanterie
    RANOUILLE HenriSoldat170e R I
    REAL ?Soldat292e R I
    REDON Jean1901Soldat238e R I
    REGNAULT Albert1934Soldat47è Régiment d'Infanterie
    RENAUD LouisSoldat 5e Régiment d'Artillerie de Campagne
    REYNAUD FrançoisSergent238e R I
    RIOU Hyacinthe Auguste1927Adjudant47è Régiment d'Infanterie
    ROGNE AlphonseSoldat238e R I
    ROUELLE FrançoisSoldat292e R I
    ROUSSEAU AnatoleSoldat44e R I
    ROUY AlexandreSoldat327e R I
    ROY Louis1914SoldatRégiment d'Infanterie Coloniele du Maroc
    RUELEUX ? Pierre ?Soldat321e R I
    SALAMANDRE PaulSoldat
    SANS PICHE Jean Marie1899Soldat 2e classe297e R I , venu du 135e R I 2e Cie
    SAULZE Joseph1896Soldat305e R I
    SAURON Pierre1905Soldat 2e classe238e R I
    SENEQUE Antoine1898Soldat292e R I
    SIBERT Maurice Antoine1910Soldat 2e classe238e R I
    SIBIDE Moussa30e Tirailleurs
    SIEULLE Charles1902Soldat 2e classe352e R I
    SIMONOT Etienne1907Soldat305e R I
    SIRAMY Jean Louis1907Caporal321e R I
    SOCHER ? AlphonseSoldat305e R I
    SOSON Marcel Eugène1917Soldat 2e Classe65e régiment d'infanterie
    SOTIRON JosephSoldat292e R I
    SUGRIS JeanSoldat305e R I
    SURIRAY Félix Auguste Emile1902Soldat 2e classe104e R I
    TARDY Robert André1908Soldat232e R I
    TENET PSoldat43e R I
    THEVENET Benoît Julien1903Soldat298e R I
    THIENNOT Louis Ernest1901Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    THOMANN Albert1908Sapeur55e Bataillon de Chasseurs
    THOMAS Gaspard Victor Louis Marie1918Soldat70e R I
    THOMAS Pierre Marie1907Caporal167e R I
    THOURMAIRE Soldat30e R I
    THUIT Ernest1908Soldat92e R I
    TICKOU CoubbalyCaporal36e Tirailleurs
    TOUMANE Sibidé1915Soldat 1ere classe36e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
    TOURNIER Marie Eugène Emile1913Canonnier5e Régiment d'Artillerie de Campagne
    TOURNILLON Félix Henri1931Caporal28è Bataillon de chasseurs alpins
    TREICH Pierre Barthélémy1905Soldat292e R I
    TREMOUREUX Auguste Pierre Marie Joseph1913Soldat70e R I
    VALLET Louis Henri1900Soldat305e R I 18e Cie
    VEDILLE Jean Baptiste1905Soldat305e R I
    VEMERET PierreSoldat305e R I
    VIALET Pascal1906Soldat 2e classe238e R I
    VIDAL Bernard1908Soldat 2e classe42e R I
    VILLATTE Victor Annet1904Soldat 2e classe238e R I
    VILLEMAGNE Mathieu1900Caporal238e R I
    VILLMARD André
    VISSALGER Louis1908Soldat 2e classe152e R I

    ← Revenir à la page précedente