Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'ECOLE NORMALE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Ecole Normale
Aux élèves de l'écoles normale de l'Aisne

Morts pour la France

1914-1918

1939-1945

Ville : LAON (02)

Notes :

  • Situation: couloir intérieur de l'école normale

    Contributeur : Stéphane LINEATTE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANCELET Raymond Lucien1911Sergent Fourrier155e régiment d'infanterie
    AUGE Robert67e régiment d'infanterie
    BASTIEN Raymond1913Sergent33e régiment d'infanterie
    BATAILLE Alfred Victor1908Lieutenant67e régiment d'infanterie
    BENOIT Alfred Louis1915Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    BERNIER Jean Marie1903Sergent151e régiment d'infanterie
    BERTHE Abel Louis1914Caporal150e régiment d'infanterie
    BLANCHARD Jean Georges1913Sergent151e régiment d'infanterie
    BLONDELLE Jules Charles Albert1903Sous Lieutenant287e régiment d'infanterie
    BOUDINIER Ernest Maxime EmileSous Lieutenantgroupe aérien d'observation 509
    BOURE Eugène Gustave Alfred19032e Classe87e régiment d'infanterie
    BOURGEOIS Alexis Jean Baptiste1905Soldat245e régiment d'infanterie
    BOUYENVAL Léon Louis Henri1905Sergent87e régiment d'infanterie
    BRIATTE Abdon1911Sous Lieutenant148e régiment d'infanterie
    CARLIER Marcel
    CARPENTIER Robert Ferdinand Christian1917Soldat 2e classe170e régiment d'infanterie
    CATRIN E.
    CHAPLET Jules1900Sous Lieutenant de Reserve (à titre temporaire)21e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    CHEBAUT A.
    CHEVAL
    CHRISTEL Henri Gustave Louis Maurice1912Sergent151e régiment d'infanterie
    CLEMENT Charlesforces françaises de l'intérieur
    CLOSSON Gaston Léon Marie4e régiment de tirailleurs sénégalais
    COLPIN P.
    CORRETTE Eugène Edouard JulesCapitaineforces françaises de l'intérieur
    DAMHET Eugène Joseph Léon19042e Classe287e régiment d'infanterie
    DEBERGUE H.
    DEHAN Maurice Fernand1913Lieutenant154e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    DEJEAN Robert
    DELALOT Henri Marcel1913Aspirant150e régiment d'infanterie
    DELHORBE C.
    DERUELLE Léon Alfred Henri1902Adjudant87e régiment d'infanterie
    DESTRES Paul Jules Ernest1911Sous Lieutenant401e régiment d'infanterie
    DOLOY Charles Ernest Eugène1903soldat 2e classe148e régiment d'infanterie
    DROCOURT Gaston
    DUBOST Isaïe Charles Remy1912Caporal67e régiment d'infanterie
    DUCHEMIN Albert Félix Auguste Antoine1896Caporal15e Régiment d'infanterie territoriale
    DUGUE René Lucien1914Sergent405e régiment d'infanterie
    DUPLESSY Léon1902Sergent87e régiment d'infanterie
    DUPONT Gabriel Marie Edmond1916Aspirant94e régiment d'infanterie
    DURIN André Jean Ernest1913Aspirant147e régiment d'infanterie
    DUVAL Emile1907/1905Sous-Lieutenant287e régiment d'infanterie
    ELARDIN Louis Georges1901Adjudant267e régiment d'infanterie
    FAVROT Emile Eugène19102e Classe150e régiment d'infanterie
    FEUILLET Pierre Maurice Ghislain1913/1912Caporal87e régiment d'infanterie
    FIESCHI Paul1917Chasseur32e bataillon de chasseurs alpins
    FORET Marcel
    FROMENT Jean
    GARLOT Georges Sadi1910Sergent8e bataillon de chasseurs à pied
    GLADIEUX A.
    GOGNY Jean Eloiforces françaises de l'intérieur
    GRANJEAN Edouard Victor83e régiment d'infanterie
    GROSPERRIN Lucien GastonSous Lieutenant28e régiment d'infanterie de forteresse
    HARLAUX Ambroise Louis1904Sergent147e régiment d'infanterie
    HELIN Julien Zéphirin1904Caporal267e régiment d'infanterie
    HENNEQUIN Lucien René (Marcel)19082e Classe132e régiment d'infanterie
    HENON A.
    HOCQUEMILLER René Gaston1899sergent267è RI
    HOPPILLIARD Lucien Gustave Gaston1901Adjudant67e régiment d'infanterie
    JACOPS Léon Charles1897Caporal123e régiment d'infanterie territoriale
    JAECK Lucien Victor1914Caporal166e régiment d'infanterie
    JONGLEUX Maurice Léon1911Lieutenant120e bataillon de chasseurs alpins
    LAMBERT Maurice
    LAMIABLE Gaston Georges Léon1907Sergent267e régiment d'infanterie
    LE SAOS Jean Marie Xavier1909Capitaine404e régiment d'infanterie
    LEDUC Léon Paul Joseph1904Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    LEGAY Henri Louis1912Caporal45e régiment d'infanterie de ligne
    LEGRAND André Eugène1914Lieutenant328e régiment d'infanterie - 4e bataillon - 15e compagnie
    LERICHE Pierre Léopold Emile1913Caporal76e régiment d'infanterie
    LESUR Joseph Eugène1911Sous Lieutenant132e régiment d'infanterie
    LOUBRY Henri Jules1902Sergent87e régiment d'infanterie
    MAILLARD Alphonse Ernest1910Sergent54e régiment d'infanterie
    MARTIN A.
    MARTIN F.
    MERCIER René
    MERESSE Jules1905Soldat 1ere classe67e régiment d'infanterie
    MIEN Léon Ulysse Ildéphonse1903Adjudant287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    MIROY Marcel1910Lieutenant87e régiment d'infanterie
    MOIZET Gilbert Xavier Augustinforces françaises combattantes
    MOLIERE O.
    MOREAUX Eugène Maurice 1916Aspirant155e régiment d'infanterie
    MOUNY André Ovide Albert19111ere classe132e régiment d'infanterie
    NOUVIANT Noël
    OBERT Pierre Jules Jean Baptiste1914Soldat 2e Classe91e régiment d'infanterie
    PAQUET Roger
    PARANT E.
    PATRY Maurice136e régiment d'infanterie de forteresse
    PAYEN Maurice Ernest Charles1909Sous Lieutenant19e bataillon de chasseurs à pied
    PETIT Etienne Fernand1901Adjudant251e régiment d'infanterie - 24è Cie
    PETRINY Victor Julien
    PICART Marcel Camille Jules1902Adjudant67e régiment d'infanterie
    RAGOT R.
    RIOMET Lucien Jean Abel Bienaimé1904Adjudant94e régiment d'infanterie
    ROCHE Eugène Albert1907Sergent125e régiment d'infanterie
    ROGER Pierre Jeanforces françaises de l'intérieur
    ROY Gaston Abélard Arthur1901Adjudant402e régiment d'infanterie
    ROYNETTE Léon136e régiment d'infanterie de forteresse
    SANTERRE Paul Ernest1912Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    TARGET Alfred23e régiment de tirailleurs algériens
    TASSIN P.
    TATON Lucien
    THIBON Maurice René1913Sergent67e régiment d'infanterie
    THUILLIER Gabriel Ulysse1904Soldat245e régiment d'infanterie
    THUILLIER Joseph Louis Désiré1906Capitaine TT287e régiment d'infanterie
    VARET G.
    VARLOT Paul Aimé1904Sergent294e régiment d'infanterie
    VAROQUIER Jean Baptiste Théophile André1910Sous Lieutenant154e régiment d'infanterie
    VENET Michel1914Aspirant147e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    WARRAIN Roger Oscar1913Sergent132e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente