Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DU COLLÈGE SAINT-JUST Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative du Collège Saint-Just
Les professeurs et les élèves

du collège de Soissons

Morts pour la France

1914-1918

Ville : SOISSONS (02)

Notes :
Situation: dans le collège Saint-Just

Contributeur : Jean Philippe BRAZIER


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALLAIRE Pierre Charles1910Maréchal des Logis22e Régiment de Dragons
AUBINEAU Jean Jules Alexandre1910sergent67e régiment d'infanterie
BACCIOCHI Alphonse
BADRE Henri Paulin1915soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
BATIER Henri1917Sous Lieutenant161e régiment d'infanterie
BENOIT Léon Eugène19102e Classe161e régiment d'infanterie
BIGUET Pierre Elie19042e Classe67e régiment d'infanterie - 22e compagnie
BILLOUEZ Armand Eugène Maurice1914Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
BLATTIER Raymond Albert Zéphirin1911Sergent287e régiment d'infanterie
BLOQUE Pierre67e régiment d'infanterie
BOBEE Jean Baptiste Constant1915Sous Lieutenant161e régiment d'infanterie
BONNEVILLE-SAMPIC Jean
BOUIGE Auguste
BUREL Maurice Edmond Ernest1914Sous Lieutenant8e Régiment de Hussards
BUSNEL Marcel
CADINOT PierreCommandos
CAILLOIS Paul Charles Auguste1907caporal2e section d'infirmiers militaires
CASTAGNET Fernand Georges1911Adjudant155e régiment d'infanterie
CHADUFAUX Georges Léon Charles1916Aspirant143e régiment d'infanterie - 36e compagnie
CHOLET Henri Hubert1907Sergent287e régiment d'infanterie - 15e compagnie
CIRRIER Edmond Jean Baptiste Emile1902Sergent21e régiment du génie
COUTURIER Louis Maurice1898Soldat 2e classe18e régiment d'infanterie territoriale
COUVERT Onésime Marcel Henri1909/1911Sergent1er régiment du génie
DANTON Théodore Eugène1899Sergent118e régiment d'infanterie territoriale
DE CURIERES DE CASTELNAU Joseph Marie Henri François Xavier1911/1913Sous Lieutenant4e bataillon de chasseurs à pied
DE CURIERES DE CASTELNAU Joseph Marie Henri François Xavier1911/1913Sous Lieutenant4e bataillon de chasseurs à pied
DE CURIERES DE CASTELNAU Marie Joseph François Hugues1915Sous Lieutenantétat major 70e division d'artillerie - 8e régiment d'artillerie de campagne
DE FAY François6e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
DE LA ROCHEFOUCAULD Henri Marie Gilles19422e Classe1er Régiment de Marche de Spahis Marocains
DECLOCHEZ Félicien André1914Soldat 410e régiment d'infanterie
DELANCHY Louis
DELFOSSE Jacques
DELFOSSE Maurice
DELFOSSE Norbert1904Sergent Major294e régiment d'infanterie
DELIRY Edgard Gustave1902Sergent67e régiment d'infanterie
DELPECH Jean
DEMONSABLON Jules1901/1902Sous Lieutenant110e RI - 3e compagnie de mitrailleuses
DENAYROU Guillaume Léonce1897Adjudant267e RI
DESBOVES Jules1896Commandant26e régiment d'infanterie
DESCAMBRES Maurice Léon1911Maréchal des Logis116e régiment d'artillerie lourde
DESESSARD Raymond Jean Léon1912Sergent287e régiment d'infanterie
DESOUCHE Camille Léon19151ere Classe155e régiment d'infanterie - 8e compagnie
DORMEAU Jean Germain Léon19151ere Classe154e régiment d'infanterie
DRAPIER Marcel André Raymond1912Maréchal des Logis29e Régiment d'Artillerie
DUBOIS Marcel1909Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
DUMONT Maurice Léon19042e classe67e régiment d'infanterie - 22e compagnie
EDY Marcel Henri Alexandre1912Maréchal des Logis9e Régiment de Cuirassiers - 10e Compagnie
FAGEOL Léon
FAIVRE Marcel
FERTE Louis Bernard Félix
FONTAINE Jean Octave Prudence1908Lieutenant78e régiment d'infanterie
FRANCES joseph
GABRIEL Fernand Raymond1911Sergent67e régiment d'infanterie
GALIMANT Georges
GERARD PierreMaître Pilote d'AviationBase aéronavale de Lanvéoc Poulmic
GOURDIN Louis Léopold Alfred1914Sous Lieutenant154e régiment d'infanterie
GOURDIN Maurice67e régiment d'infanterie
GOUX Georges
GUILLAUME Jean Marc67e régiment d'infanterie
GUILLEMIN René Louis Paul Marie1913Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie - 6e compagnie
GUIRONNET Maurice Aimé Félix
HENIN PierreRésistance
HENRY Paul Joseph André1901Sous Lieutenant26e régiment d'infanterie territoriale
HOUDARD Louis
JACQUET Guy
JACQUEZ Paul
JASPART Lucien1899Sergent9e régiment d'infanterie territoriale
JOLIOT A.
JUDAS Jules1906Sous Lieutenant94e régiment d'infanterie
LABBE Jules Léon
LABITTE Henri Eugène1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
LACOMBE Yvon Emilien12e régiment de cuirassiers (RCU)
LAMBERT Paul1893/96Lieutenantétat major du 10e corps
LARANGOT Gustave
LARMIGNY Jean
LAVERGNE Jean
LAVIOLETTE Joseph1909Caporal155e régiment d'infanterie
LEBON Louis Alfred Hubert1903Adjudant404e régiment d'infanterie - 9è Cie
LECOUTURIER Jean
LEFEVRE Marcel
LEMAIRE Alfred Joseph1913Caporal133e régiment d'infanterie - 3e compagnie
LEPAGE Maurice1916Soldat 2e classe9e Régiment de Zouaves
LEVEQUE Paul1910Sergent54e régiment d'infanterie - 5e compagnie
LHOTTE Auguste Jules Amédée1896Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 23e compagnie
MAITRE Jacques
MALET Pierre
MANCEL René
MARTELLE Jules Eugène1903Caporal117e régiment d'infanterie - 10e compagnie
MASSAL Charles1897Soldat 324e régiment d'infanterie
MATHIEU Paul
MATTE Jean Charles Robert1911Sous Lieutenant67e régiment d'infanterie
MERCIER Pierre
MEURET Edouard Louis1896Soldat10e régiment d'artillerie lourde
MICHEL-VAROQUEAUX Jules
MICHEZ Marcel René1912Sergent67e régiment d'infanterie
MONTENECOURT Louis Eugène18972e Classe22e Régt d'Infanterie Coloniale détaché au 11e Escadron du Train
ODIENNE André Ulysse Alexandre1898Soldat 2e classe110e régiment d'infanterie
OUALID Michel Adolphe André
PARENT Ernest Clément3e groupe de reconnaissance de division d'infanterie
PATE Claude Constant Maurice1909Sergent Téléphoniste67e régiment d'infanterie - compagnie hors rang
PECOUL Paul
PELTIER Maurice Gabriel Eugène1916Soldat 2e classe6e section de commis et ouvriers d'administartion détaché aux Armées
PEROTIN Henri Marie Paul1911Sergent54e régiment d'infanterie
POCHON Louis
POITOU Raoul André19092e Classe150e régiment d'infanterie
POMERA Eugène Paul Georges1914Maréchal des Logis366e Régiment d'Artillerie Lourde
POMMIER Jean HenriCaporal Chef9e régiment de zouaves
POUPART Pierre
PRIEUR Francisforces françaises de l'intérieur
RIGLET Jacques André1912Soldat 2e classe67
ROBINETTE Adrien Emile19152e Classe166e régiment d'infanterie
RONDEAU Marcel Auguste1912Sergent267e régiment d'infanterie - 21e compagnie
RONFORT Charles Edouard1910Sergent67e régiment d'infanterie
SANPITE Georges Pierre Victor1903Caporal67e régiment d'infanterie
SANPITE Robert Gaston dit Marcel1905Soldat 2e classe156e régiment d'infanterie
SCOLIEGE Alcide Louis Achille1903Sous Lieutenant25e bataillon de chasseurs
SENS Antoine Albert1906Caporal117e régiment d'infanterie
SIMON Edgard Gaston1911Sergent67e régiment d'infanterie
SINET Achille Auguste1913Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
SINET André Alfred1911Sergent 267e régiment d'infanterie
TANGRE Célestin Fernand1906Sergent Major267e régiment d'infanterie
TANGRE Henri Léon Victor14e régiment de zouaves
TARPIN Daniel Arsèneforces françaises de l'intérieur
TASSIN Georges Louis1908Maréchal des Logis11e régiment de cuirassiers à pied - 2e bataillon - 5e compagnie
THUBEZ René Henri Anatole19152e Classe94e régiment d'infanterie - 6e compagnie
TOPIN Fernand1912Caporal67e régiment d'infanterie
TOUSSAINT Marcel
VAILLANT Raymond Louis1916Caporal355e régiment d'infanterie
VALENTIN Léon
VERRIEZ Antoine François Pierre19132e Classe43e régiment d'infanterie
VIET René Maurice1915Sapeur11e régiment du génie - 21e bataillon - 2e compagnie
WEHRLE Marie Charles Louis Xavier Joseph1891Chef de Bataillon2e régiment d'infanterie coloniale

← Revenir à la page précedente