Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Eglise
Souvenez vous

des enfants d'Etreillers

Morts pour la France

1914-1918


Requiescant in pace

Ville : ÉTREILLERS (02)

Notes :

  • Situation: dans l'église

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AUGER Charles Léon Edgard19102e classe151e régiment d'infanterie
    BLONDELLE Jules Charles Albert1903Sous Lieutenant287e régiment d'infanterie
    BRAILLON Clotaire Henri Hector19132e classe151e régiment d'infanterie
    CAVREL Pierre Joseph François Louis19042e classe287e régiment d'infanterie
    DALONGEVILLE Louis André Zénon1911Lieutenant25e régiment d'artillerie de campagne
    DATHY Jules Félix19102e classe9e régiment de dragons
    DELAPLACE Jules Zéphyr dit Bernard19022è classe87è Régiment d'Infanterie
    DELVAL Georges Edgar1910Caporal173e régiment d'infanterie
    DERAMISSE Louis Joseph19112e canonnier servant4e régiment d'artillerie de campagne
    DIETRICH Cyriaque
    DIETRICH Paul Louis Anatole19002e classe287e régiment d'infanterie
    DRUELLE Louis
    FANCHON Paul Emile19082e classe67e régiment d'infanterie
    FOUCART Henri Eugène Ernest1893Soldat6e régiment d'infanterie territoriale
    FRANCOIS Fernand Emile19012e classe87e régiment d'infanterie
    GRONNIER Achille Elie Emile1904Soldat364e RI
    GUEDEZ Antoine Cyr Marie1915Caporal149e régiment d'infanterie
    GUEDEZ Joseph Alexis Pierre1908Maréchal des Logis42e régiment d'artillerie
    HACHET Orphide Jules Charles1908Maréchal des Logis29e régiment d'artillerie - 9e bataillon
    HOUZE Eugène1907Soldat41e régiment d'infanterie
    LANGELLE Certullien Louis Charles19072e Canonnier Conducteur 17e régiment d'artillerie
    LEFEVRE Jules
    LEROY Agathon Eloy Léon19021ere classe87e régiment d'infanterie
    LEROY Raymond Donat Agaton19042e Canonnier Servant42e régiment d'artillerie
    PINCHON Jules Emile Théophile19092e classe67e régiment d'infanterie
    POETTE Gustave Alexandre19122e classe87e régiment d'infanterie
    PREVOT Paul Henri Fernand19052e classe287e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    PUCHAUX Georges Ambroise Arthur19022e classe87e régiment d'infanterie - 30e compagnie
    TETART Léon Jules19041ere classe287e régiment d'infanterie
    WADOUX Elie Anatole Edmond19102e Classe151e régiment d'infanterie - 11e compagnie

    ← Revenir à la page précedente