Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE 14-18 Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Eglise 14-18
Saint coeur de Jésus ! Par eux vous nous avez sauvés !

Souvenez vous ô Notre-Dame de Dizy

de nos soldats mMrts pour la France


Que la gloire éternelle brille sur eux

Ville : DIZY-LE-GROS (02)

Notes :

  • Situation: dans l'église

    Contributeur : Didier MAHU


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANDRE Désiré Victor Honoré19102e Classe245e régiment d'infanterie
    ANDRE Georges Léon19012e Classe9e régiment de zouaves
    ANDRE Honoré Joseph Augustin1912267e régiment d'infanterie
    BAUDRILLARD Victor Eugène Désiré19002e Classe351e régiment d'infanterie
    BECRET Alexandre Ernest19122e Classe67e régiment d'infanterie
    BECRET Alfred Arsène1910Sergent294e régiment d'infanterie
    BLOND Georges Auguste1910Caporal25e bataillon de chasseurs à pied
    BLOND Jules Victor19042e Classe245e régiment d'infanterie
    BLOND Victor Cyrille19112e Classe1er Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique
    BONNAIRE Augustin Julien19072e Classe306e RI - 5è Bataillon - 18è Cie
    BOURDIN Léon19092e Classe404e régiment d'infanterie
    BOURDON Fernand19142e Classe136e régiment d'infanterie
    BOUVARD Pierre Jules19112e classe9e bataillon de chasseur à pied
    BRIFFOTEAUX Rémy Camille dit René19072e classe306e régiment d'infanterie
    CARLIER Georges
    COLMON Jules Joseph Jean Baptiste1906Trompette11e régiment de cuirassiers à pied
    DUCAT Albert Eugène1913Sergent4e Zouaves de Marche
    DUCAT G
    DUCAT Julien
    DUCAT Paul Ernest19071ere Classe1er Bataillon de Marche d'Afrique
    FONDRILLON Anatole
    FRANQUET Cyprien
    FREARD Léon Albert19061ere Classe106e régiment d'infanterie
    FRERE Auguste Constant Alexandre19042e Classe147e régiment d'infanterie
    FRERE Jules Louis19142e Classe132e régiment d'infanterie
    GENDRET Georges Léon Auguste19122e Classe3e Bataillon de Marche d'Infanterie Légère
    GODET Henri Alfred Eugène1900Caporal51e régiment d'infanterie
    GODET Maurice Alexandre Eugène19131er canonnier servant12e régiment d'artillerie
    HOUPILLART Louis Charles Edouard1895Adjudant124e régiment d'infanterie
    LABBE Joseph
    LEFEVRE Henri Louis1898Caporal15e régiment d'infanterie territorial
    LEMAIRE Donatien Edmond
    LEROY Emile
    MAQUIN Eugène19062e Classe245e régiment d'infanterie
    MAQUIN Léon Eugène19112e Classe67e régiment d'infanterie
    MOUNY Eugène Victor Isidore1911Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
    MOUNY Henri Alexandre19102e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    MOUNY Paul
    PETITFRERE Léon
    PLAIN Paul Emile Octave19142e Classe161e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    SEVRAIN Albert19072e Classe13e escadron du train des équipages militaires
    SEVRAIN Victor Georges19082e Classe151e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    SODOYER Arthur Joseph1901Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
    TERRIEN Eugène Emile19032e Classe120e régiment d'infanterie
    WATTIER Jean Nicolas Victor19042e Classe147e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente