Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS DE VOUEL Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts de Vouel
A nos enfants

Morts pour la France

1914-1918 1939-1945

Les anciens combattants

de la région Ternoise

à leurs camarades de Vouel

Morts au Champ d'Honneur


Pour réussir une mission, il n'y a qu'a le vouloir

Vedrine

Ville : TERGNIER (02)

Notes :

  • Situation: près de la mairie
  • Sculpteur: STAQUET (Tergnier)
  • Construction:
  • Inauguration:
  • Matériau: marbre gris
  • Coût:

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ACKERMANN Armand1910Brigadier3e Régiment de Hussards
    BABILLOTTE Lucien
    BALANCA Raymond Nicolas Etienne1934Soldat32e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    BEUVELET Georges Alphonse1914Soldat 2e classe23e RIC - 1ère Cie
    BOURDET Valentin Jean Pierre Marie1902Soldat 2e classe12e régiment d'infanterie
    BRIATTE Cécile
    BROUSSOLLES Paul1934Soldat32e régiment d'infanterie
    BROYARD Lucien Alfred
    BURE Gustave
    CAGNIARD Marcel
    CAPLET Adelina
    CAPLET Lucien
    CAPLET Renée
    CASAS Joseph MartinSoldat32e régiment d'infanterie - CA 3
    CAZENAVE Jeanne
    CHARDON Augustin Albert1934Soldat32e régiment d'infanterie - CA 3
    CHARPENTIER Arlette
    CHARPENTIER Clément
    CHARPENTIER Gaston
    CHARPENTIER Guy
    CHARPENTIER Nicole
    CHOIN Huguette
    CHOIN Jeanne (ou Jeanine)
    COCHET Gaston
    COCHET Huguette
    COCHET Louise
    COCHET Pierre
    COUPEZ Firmin
    COURTY Augustine
    CRAS René Charles136e régiment d'infanterie de forteresse
    DE WOLF Marie
    DECRATTERIE Elise
    DECRATTERIE François
    DEMOULIN Camille Raoul19082e Classe106e régiment d'infanterie
    DESPRES André Marie Alcide Maurice19172e Classe113e régiment d'infanterie - 3e compagnie
    DESPRES Marcel
    DESSAINT Henri
    DOLIER Juliette
    DOLIER Marie
    DUCHENE Marie
    DURAND Klébersoldat2e section de commis et ouvriers d'administration
    ESCARPIT Etienne RenéSoldat32e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    FAMECHON Emile
    FAMECHON Florine
    FAMECHON Michel
    FAMECHON Micheline
    FAMECHON Robert
    FAUVEREAUX Abel
    FAVEREAUX Séverine
    FEUILLET Auguste Arthur24e RR
    FRANCOIS Xavier MarieSoldat32e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    FREMONT Arthur
    FRESSANCOURT Louis Emile Isidore1908Sapeur Mineur4e Régiment du Génie
    FROMENT Eugène
    GASPARD Albert
    GAUTHIER Albert Emile
    GORGE Aristide Auguste Amédélis Joseph
    HELLE Victoria
    LACROUTE Raymond1936Soldat32e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    LANDREAU Léon Marie Joseph1935Soldat32e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    LANNEAU Maurice
    LARIVIERE Roger Gustave Arthur19301er groupe de reconnaissance de corps d'armée
    LAVARENNE Jules Alphonse1897Caporal328e régiment d'infanterie - 6e batterie - 22e compagnie
    LEFEBVRE Yvette
    LEGRAND Louis
    LEMAIRE Léon Maurice Emile1912Matelot de 3e classeCroiseur cuirassé Léon Gambetta
    LEMAIRE Marceau Alphonse1913Quartier Maître1er Groupe d'Aviation Maritime
    LEROY Maurice
    LINCELE Gabriel auguste1928Soldat32e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    LIZE André Maurice1935soldat155e régiment d'infanterie de forteresse
    LOBBE Charles Alexandre dit FernandVictime civile
    LOTH Maurice
    MANGIN Edmond
    MARCHAND Michel
    MARIVAL Arthur Vilfrid1910Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    MARTY Paul Jean Marie1939Caporal32e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    MERCIER Raymond
    MERLET Benjamin Joseph Marie Clément1933Soldat32e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    MONTAI Léon
    MORA Gérard Eugène Joseph1932Soldat32e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    MORONVAL Jean1936Soldat32e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    PATET Ludovic18982e Classe1er Bataillon de Marche d'infanterie légère d'Afrique
    PAULEAU René Louis Houssé1933Soldat32e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    PERROT Edmond Lucien Joseph1935Soldat32e régiment d'infanterie - CA 3
    QUINARD Eugène
    ROLAND Raymond1933Soldat32e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    RONCIN Adrien1934Soldat32e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    SELLIER Jean
    SELLIER Renée
    TARTAUX Eugène
    TAUPIN Robert Daniel1938Sergent32e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    THIBAUT Charles Gustave
    TOUSSAINT Jean Maurice François
    TOUSSAINT Marceau Michel1946Soldat24e Bataillon de Marche
    TUDEZ Maurice Jacques1828Sous Lieutenant32e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    VAYRE Roger
    VITEL Roger Léon Charles1940Soldat32e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    VOYER Georges Norbert Désiré Abel1940Soldat32e régiment d'infanterie - 10e compagnie

    ← Revenir à la page précedente