Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DU LYCÉE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative du Lycée
A nos Morts

1914-1918

1939-1945

Ville : CHAUNY (02)

Notes :

  • Situation: dans le lycée Gay Lussac
  • Marbrier: A. RONSIN

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALEXANDRE F
    BATAILLE A.
    BEAUSIR FernandVictime civile
    BERTON André Louis Henri 1914Brigadier12e Régiment de Chasseurs à Cheval
    BERTON Marcel Henry1909Sous Lieutenant165e régiment d'infanterie
    BERTRAND Jules1904Caporal Fourrier294e régiment d'infanterie
    BLEUET André Alfred1909Sergent132e régiment d'infanterie
    BOUR André 1911Sergent154e régiment d'infanterie
    BRIQUET Charles Emile1909Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
    BUGNICOURT Paul Maurice Jacques Marie1904/1907Sous Lieutenant73e régiment d'infanterie
    CHAMPION M
    CHARLES L.
    CHARPENTIER Henri Eugène1900Soldat 2e classe330e régiment d'infanterie
    CLEMENT Charles Alexandre18902e Classe87e régiment d'infanterie
    CLOVIN R.
    COCHET E.
    CORDIER Henri Charles1912Maréchal des Logis42e régiment d'artillerie
    CORDIER Maurice Pierre1914Caporal155e régiment d'infanterie
    CREMENT C.
    DANGUILLAUME Maurice Albert Edouard1911Sergent Fourrier361e régiment d'infanterie
    DEBIONNE Eugène Léon JulienDéporté
    DECLETY Paul Oscar Joseph1905CapitaineRégiment de Marche de la Légion étrangère
    DELAGE Lucien Robert194524e Bataillon de Marche
    DELFORGE Amour Désiré1910Adjudant132e régiment d'infanterie
    DELOT Robert24e BM
    DELOUCHE Pierre
    DEMAJAUX Lucien Eugène1912Maître Pointeur90e Régiment d'Artillerie Lourde
    DEMILLY Sylvain Alphonse1903Sergent Fourrier120e régiment d'infanterie
    DEMONCHY M.
    DERMIGNY R.
    DETHOUY Paul Louis1908Caporal164e régiment d'infanterie
    DEVIENNE Robert Gilbertforces françaises de l'intérieur
    DUBOIS M. A.
    DUCELLIER Louis André35e régiment d'infanterie
    FORTIER M.C.
    FRANCART L.E.
    FRANCOIS André Charles1907Soldat 2e classe5e régiment de cuirassiers
    GALIEGUE Pierreforces françaises de l'intérieur
    GUERIN A.
    GUIRONNET Maurice Aimé FélixDéporté
    HABAR Pierreforces françaises de l'intérieur
    HARBOUX Marcel Isidore1914Caporal Fourrier418e régiment d'infanterie - 2e compagnie
    HENIQUE Jean Gaston LucienMatelot FusilierCroiseur Pluton
    HUNKELER Charles
    KLEIN A.
    LECAREUX R.
    LECLERE Alexandre Alfred Hector1910Trompette102e régiment d'artillerie de campagne
    LEFEVRE J.
    LEGRET Henri Jacques Charles1912Lieutenant5e Régiment de Chasseurs
    LEPAGE Louis Edouard1907Sous Lieutenent9e régiment de zouaves
    LERONDELLE Jean Baptiste Gustave Henri1910Sous Lieutenent45e régiment d'infanterie
    LESCOT Jules Emile11e régiment de zouaves
    LONGIS Georges Gustave GastonVictime civile
    MARTIN C.
    MARTIN Maurice1909Brigadier9e régiment de cuirassiers
    MASSON L.
    MERCIER Emile Octave Georges 1906Caporal67e régiment d'infanterie
    MEUNIER F.
    MONOURY P.
    NOUVIAN Marcel Désiré Victor1909Sous Lieutenant128e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    NOYALET Edouard1917Maréchal des Logis255e régiment d'artillerie
    PELLETIER René
    PEYNEUR A.
    POMMEAU LucienDéporté
    PREVOST René Albert Désiré193391e régiment d'infanterie
    REMY François Albert Anatole2e section d'infirmiers militaires
    RIVIER André Hector1902Sergent23e régiment d'infanterie coloniale
    RONSIN Léon1901Sergent45e régiment d'infanterie - 31e compagnie
    ROUX L.
    ROYOLE Fernand1904Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    SCHONBACHLER Henri Louis1911Sergent67e régiment d'infanterie
    TAILLIEZ L.L.
    THUILLIER Auguste Jean Baptiste2è classe15è RIT
    TRICOTELLE Léon Robert1910Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    TUPET Paul LucienEM 2e région de munitions
    VASSEUR F.
    VASSEUR Raphaël Gustave1912Caporal Fourrier67e régiment d'infanterie
    VOIRET Alphonse Julien Pascal1908Sapeur3e Régiment du Génie
    VOIRET Valentin Lucien Léopold1912Soldat 2e classe342e régiment d'infanterie
    VOYEUX Charles Joseph Robert1910Sergent94e régiment d'infanterie
    WANEGUE Lucien Marie Adolphe1911Brigadier12e Régiment de Chasseurs
    WARQUIN Paul

    ← Revenir à la page précedente