Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE LA MAIRIE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de la Mairie
1914-1918

Hommage aux enfants

de Vic-sur-Aisne

Morts pour la France

Ville : VIC-SUR-AISNE (02)

Notes :

  • Situation: dans la mairie

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AUDEBERT Ernest Pierre1906Soldat 2e classe2e Section d'Infirmiers Militaires
    BAILLET Edmond Eugène1907Sergent67e régiment d'infanterie
    BERNARD Jean Pierre Alfred1913Sergent254e régiment d'infanterie
    BOUCHER André1912Second Maitre de Manoeuvre - Pilote AviateurCentre Aviation de Corfou
    BOUDIN Pierre
    CAQUERET Robert Eugène1913Caporal1er Régiment du Génie
    CHERON Paul Henri Eric1910Maréchal des Logis46e Régiment d'Artillerie
    COPILLET Félix 1909Quartier Maitre Mécaniciencentre d'aviation de Dunkerque
    CORNET Gustave Henri1913Caporal132e régiment d'infanterie
    COSSART Marcel Eugène1914Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    DARRE Désiré Charles Eugène1907Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    DEGUISE Henri Eugène1909Adjudant67e régiment d'infanterie
    DEMANEZ André1914Maréchal des Logis25e Régiment d'Artillerie - 1er groupe d'artillerie
    DEVAUCHELLE Gaston Emile1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    EVRARD Lucien dit Victor1906Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie
    FROMENT Désiré
    GILLET Paul1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    HEIM Joseph Adolphe1914Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    JAMA Jules
    JULLIEN Charles Henri1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    JULLIEN Emile Lucien Paul1909Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
    LECLERE Zéphir Adonis1902Sous Lieutenant46e Régiment d'Artillerie
    LEJEUNE Arthur Jules1912Soldat 29e Bataillon de Chasseurs à Pied - 1er Groupe Cycliste
    LEPAGE Léopold Louis1911Brancardier25e Bataillon de Chasseurs
    MALARE Michel
    MANTEAU Vital Gaston Isidore1908Sergent155e régiment d'infanterie
    MARC Adrien1903Soldat 2e classe118e régiment d'artillerie lourde
    MELAYE Jules Léon1902Soldat 2e classe4e Régiment de Zouaves de Marche
    MESSENCE Rémy1908Sergent25e Bataillon de Chasseurs à Pied
    MONTIGNY Eugène
    MOURET Albert
    PARIS Aimé1909Adjudant155e régiment d'infanterie
    POLLET Vincent Charles1909Caporal31e Bataillon de Chasseurs à Pied
    POTTELETTE Albert19072e Canonnier Conducteur30e Régiment d'Artillerie
    PREVOST Arthur
    THIEFINE Gaston Augustin1908Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    THIEFINE Jules1916Soldat 2e classe24e bataillon de chasseurs à pied
    TORCQ Ernest1908Soldat 1ere classe23e régiment d'infanterie coloniale

    ← Revenir à la page précedente