Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Eglise
Souvenez-vous dans vos prières

des enfants de la paroisse de

Vailly-sur-Aisne

Morts pour la France

1914-1918

Ville : VAILLY-SUR-AISNE (02)

Notes :

  • Situation: dans l'église

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AVET Frédéric Gustave1899Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    BABILOT Léon1905Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
    BATIER Henri1917Sous Lieutenant161e régiment d'infanterie
    BAYARD Henri Victor1909Soldat 1ere classe106e régiment d'infanterie
    BERTHE Francis1909Brancardier 1ere Classe155e régiment d'infanterie
    BERTON Raymond19162e Classe94e régiment d'infanterie
    BERTRAND André
    BERTRAND Georges
    BILLIART Louis Charles19031ere Classe155e régiment d'infanterie
    BONNET Lucien Jules Célestin1911Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    BOULANGER Robert Gaston1910Soldat 2e classe6e section de commis et ouvriers d'administration
    BRODIN Jules Jean Louis Félix1911Soldat 2e classe28e régiment d'infanterie
    CADORET Joseph1900Soldat 2e classe306e régiment d'infanterie
    CAGNET Henri Léon19062e Classe291e régiment d'infanterie
    CHATELAIN Auguste19072e Classe306e régiment d'infanterie
    COINTIN Marius1913Caporal110e régiment d'infanterie
    COLBACH Emile Albert1901Caporal67e régiment d'infanterie
    CORMORANT Eugène Marius1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    COSTEAUX Gaston Edouard1912Caporal Régimentt d'Infanterie Coloniale du Maroc - 4e Compagnie
    CUGNET Jean1910Soldat 2e classe330e régiment d'infanterie
    DALMASSE Marcel Louis Florentin1914Caporal4e Régiment de Zouaves
    DELAPLACE Charles Henri1908Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    DELAVEAU Georges
    DESACHY Antoine1888Lieutenant3e Régiment de Zouaves
    DESMAREST Sylvestre Georges1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    DESPLANCHES Jean Louis Auguste1894Soldat69e régiment d'infanterie territoriale
    DESPLANCHES Louis Lucien Désiré1911Soldat19e Bataillon de Chasseurs
    DESPLANCHES Robert Clément19092106e régiment d'infanterie
    DESVIGNES Robert Aristide1913Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    DOFFEMONT Georges Eugène1910Sapeur Mineur9e régiment du génie - Compagnie 6/1
    DOFFEMONT Louis Albert1915Soldat 2e classe91e régiment d'infanterie
    DORANGEVILLE Kléber1909Soldat 2e classe160e régiment d'infanterie
    DUJON Léonce Augustin1903Caporal29e bataillon de chasseurs à pied
    DUMAS Eugène1905Caporal46e bataillon de chasseurs à pied
    DUMONT Paul Victor1914Grenadier 2e classe154e régiment d'infanterie
    DUVAL Jules Henri1900Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    ENISCOURT Auguste Alexandre Cécilien1911Sergent1er Régiment Tirailleurs Algériens - 8e Compagnie
    FAULE Lucien Albert1912Caporal Fourrier150e régiment d'infanterie
    FLEURUS André1917Soldat 2e classe407e régiment d'infanterie
    FRADELIZI Eugène François Jean19022e Classe74e régiment d'infanterie
    FRANQUE André Pierre1907Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
    GARET Emile
    GARET Louis Charles1905Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    GARET Robert François Nicolas1917Soldat 2e classe48e régiment d'infanterie
    GEORGES Louis
    GILLET Paul1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    GORLET André Lucien1915Sergent132e régiment d'infanterie
    GUERLOT Arthur Aimé1910Soldat 2e classe46e Régiment d'Artillerie 11e Batterie
    HALLEZ Albert Eloi19012e Classe291e régiment d'infanterie - 17e compagnie
    HOUSSET Gaston Bertin1902Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    HOUSSET Henri Alfred Eloi1903Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    HUET Victor Maurice1906Sous Lieutenant332e régiment d'infanterie
    JADAS René Julien Albert1903Sous Lieutenant23e régiment d'infanterie coloniale
    LACOUR Edmond1895Caporal317e régiment d'infanterie
    LAMBIN Louis Edmond1903Soldat23e régiment d'infanterie coloniale
    LEBOURQUE William Marcel Albert1910Sergent Fourrier264e régiment d'infanterie
    LECAILLON Maxime Louis Antoine1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie
    LEFEVRE Georges Vincent1908Soldat 2e classe4e Régiment de Zouaves de Marche - 43e Compagnie
    LEFORTIER Marcel1912sergent132e régiment d'infanterie
    LEGROS Jean
    LEPAGE Maurice1916Soldat 2e classe9e Régiment de Zouaves
    LEROY Louis Etienne1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie
    LOISEAU Paul
    LOYER Eugène Lucien1909Soldat 2e classe92e régiment d'infanterie
    MAGNIEN Jean Arthur Paul1907Sergent67e régiment d'infanterie
    MARTIN René
    MICHEL Charles Chrysostome1907Soldat 2e classe306e régiment d'infanterie
    MONTENECOURT Pierre Léon1914Caporal39e régiment d'infanterie
    NIAY Albert Henri1896Soldat 2e classe301e régiment d'infanterie
    NICOLAS René Auguste Clotaire1913Soldat 2e classe5e Régiment de Dragons
    PESTEL Fernand Juste1909Soldat 2e classe9e Régiment de Cuirassiers
    PILLET Charles Alfred Léon1908Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    PLONQUET Victor Emile Alexandre19062e Classe94e régiment d'infanterie
    PLUSSE Gaston Ambroise19102e Canonnier46e Régiment d'Artillerie
    POIRET René1897Soldat 2e classe46e régiment d'infanterie
    ROZEAUX Joseph1900Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    TALLE Désiré Célestin19152e Classe2e bataillon de chasseurs à pied
    THINOT Toussaint Léon1908Soldat 2e classe59e Bataillon de Chasseurs
    TORCY François
    VERDURE Alphonse Alfred Emile1905Adjudant72e régiment d'infanterie
    VOLLEREAUX Victor Léon1912Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    WADELLE M.
    WAFFLARD Paul Vincent1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente