Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT COMMÉMORATIF DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument Commémoratif de l'Eglise
1914-1918

Priez pour les enfants de la paroisse de Sains

Tombés au Champ d'Honneur


A nos héros Morts pour la France

1914-1918

Ville : SAINS-RICHAUMONT (02)

Notes :

  • Situation: dans l'église

    Contributeur : André DEMOLDER


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALLEGRET Calixte André Marie Léon1915Aspirant16e Bataillon de Chasseurs à  Pied
    ALLEGRET Léon Marie Louis Gaspard1911Sous-Lieutenant403e régiment d'infanterie
    AVOT Ernest Auguste1903Caporal151e régiment d'infanterie
    BERNOVILLE Fernand Maurice1914Soldat 2e classe151e régiment d'infanterie
    BERTHE Jules Emilien1898Sergent37e régiment d'infanterie coloniale
    BRANCOURT Léonard Edouard Louis19102e Classe6e régiment de cuirassiers
    BRUDENNE Alfred Edmond1908Caporal251e régiment d'infanterie - 14e compagnie
    CARLIER Léon
    CARPENTIER Jules LéonVictime civile
    CLAVIER Marcel Louis René1913Lieutenant8e bataillon de chasseurs à pied
    COLLOT Louis Arthur1900Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie
    COQUELET Emile Alphonse1912Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    CORDUANT Roger Pierre1913Chasseur9e Bataillon de Chasseurs à Pied
    DAUCHEZ Emile Louis Bélisaire1914Soldat 2e classe82e régiment d'infanterie
    DAVID Arthur Joseph1901Soldat147e régiment d'infanterie
    DEMARLY Louis Alphonse1911Trompette59e régiment d'artillerie de campagne
    DESJARDIN Camille Georges Onézime19002e Canonnier62e Régiment d'Artillerie - 1ere Batterie
    DUPUIS Norbert Jules1914Soldat 2e classe27e régiment de dragons - 11e groupe d'autos canons
    GALOIN Gaston Roland1904Sous Lieutenant148e régiment d'infanterie
    GARGOMINY Camille Joseph Henri Paul1901Soldat245e régiment d'infanterie
    GAUCHET Jules Emile Hyppolyte1915Sergent48e régiment d'infanterie
    GOCHON Aimé Albert1889Soldat 1ere classe2e section d'infirmiers militaires
    GUITTON Pierre Joseph Virgile1889Gendarme à Pied2e Légion de gendarmerie - compagnie de l'Aisne
    HELLER Odile Lucien1915Caporal Fourrier96e régiment d'infanterie
    HENNEQUIERE Gustave Gaston Emile1910/1913Sergent172e régiment d'infanterie
    HENON Camille Gustave Albert1914Soldat4e régiment de zouaves de marche - 4e compagnie
    HERBERT Charles Ernest1905Soldat 2e classe354e régiment d'infanterie
    LAURENT Gustave
    LEGRAND Marius Romulus19052e Conducteur 29e régiment d'artillerie de campagne - 31e batterie
    LEQUEUX Paul Edmond19031er canonnier conducteur270e régiment d'artillerie de campagne - 44e batterie
    LOISEAU Firmin Edouard1903Soldat45e régiment d'infanterie
    LOISEAU Paul Clovis François1905Soldat59e Bataillon de Chasseurs
    LOISEAU Paul Edmond1898Soldat45e régiment d'infanterie - 1ere compagnie de mitrailleuses
    MASSEAUX Théotime ArthurVictime civile
    MORET Emile Gustave1909Caporal133e régiment d'infanterie
    MORET Paul FrançoisVictime civile
    MULET Henri Jules1914Soldat28e régiment de dragons
    PECQUE Henri Camille1910Lieutenant412e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    PEZE Gaston Georges19022e Classe87e régiment d'infanterie
    PEZE Gustave Arthur1902Sergent87e régiment d'infanterie
    PLATTEAUX Louis Jean-Baptiste18961ere Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    PLONQUET Georges Gabriel Ulysse1911Soldat164e régiment d'infanterie
    POTART Raymond Camille1897Caporal59e Bataillon de Chasseurs à pied
    PRUVOT Raoul Paul Camille19162e Classe6e bataillon de chasseurs à pied
    QUENTIN FernandSoldat164e régiment d'infanterie
    RENARD Edouard Edmond1897Soldat265e régiment d'infanterie
    RICHET Gaston Henri1913Cavalier 2e Classe4e régiment de chasseurs d'Afrique - 11e compagnie
    ROUTIER Marthe AmélieVictime civile
    SALANDRE Léopold Albert1899Soldat10e régiment d'infanterie territoriale - 3e compagnie
    SOLLIER CharlesSoldat6e bataillon de commis et ouvriers d'administration
    SPEITEL Henri Emile1908Soldat42e régiment d'artillerie coloniale - 4e compagnie
    TURQUIN Albert Charles Edouard19022e Classe91e régiment d'infanterie - 6e section d'infirmiers
    TURQUIN Etienne19132e Classe60e régiment d'artillerie - 68e batterie
    VAUDIN Albert Emile1902Maître Pointeur121e régiment d'artillerie lourde - 18e bataillon
    VAUDIN Jules Henri1911Sous Lieutenant1er Régiment du Génie
    WALLE Edmond19012e Classe87e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    WALLE Emile19112e Canonnier46e régiment d'artillerie de campagne - 30e compagnie
    WALLE Emile Ernest19032è classe287e régiment d'infanterie - 19e compagnie

    ← Revenir à la page précedente