Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE LA MAIRIE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de la Mairie
Ressons-le-Long

Morts au Champ d'Honneur

1914-1918

1939-1945

Ville : RESSONS-LE-LONG (02)

Notes :

  • Situation: dans une salle de la mairie

    Contributeur : Maryse TRANNOIS


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANGUISE Clotaire1903Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 21è Cie
    BALOSSIER Auguste Louis1911Chasseur 2e Classe106e bataillon de chasseurs à pied
    BEAUDEQUIN Samuel19161ere Classe120e régiment d'infanterie
    BERGER Louis Henri19102e Classe100e régiment d'infanterie
    BLECHET Léon
    CARRIER François Charles Clément1906Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    CARRIER Louis Albert1912Caporal67e régiment d'infanterie
    CHARPENTIER Jules Victor19122e Classe25e Bataillon de Chasseurs
    CHERON Paul Henri Eric1910Maréchal des Logis46e Régiment d'Artillerie
    DAUCHY Charles Victor1916soldat124e régiment d'infanterie
    DECAMP Jules Armand 19122e Classe150e régiment d'infanterie
    DECRESSAT Julien19042e Canonnier Servant12e régiment d'artillerie de campagne
    DESCAMP Emile Aristide1915Soldat147e régiment d'infanterie
    DESPIERRE Désiré Achille19072e Classe106e régiment d'infanterie
    DORIVAL Damainville1899Caporal267e régiment d'infanterie
    FIDELAINE Arthur19162e Classe5e Régiment de Cuirassiers
    GABILLON Marcel Alphonse1917soldat48e régiment d'infanterie - 18e compagnie
    GOSSART Julien19102e Classe154e régiment d'infanterie
    GUERIN Henri Désiré19032e Classe267e régiment d'infanterie
    HECART Edmond Henri1897soldat303e régiment d'infanterie
    HURET Jules19162e Classe94e régiment d'infanterie
    LAURENT Henri
    LEGENTIL Gaston1910Sergent155e régiment d'infanterie
    LUCOT Léon19092e Classe94e régiment d'infanterie
    MASSIAS Gustave Paul Alfred19122e Classe54e régiment d'infanterie
    MELIN Armand Auguste19072e Classe106e régiment d'infanterie
    MELIN Fernand Alfred19052e Classe267e régiment d'infanterie
    MOLIN Léon Pierre Eugène19132e Classe5e régiment de chasseurs à cheval
    MORICE Eugène
    MOUTAILLER Armand
    MOUTAILLER Ulysse Victor19152e Classe106e régiment d'infanterie - CM2
    MOUTAILLIER Antoine 19092e Classe2e section d'infirmiers militaires
    PARMENTIER André Louis Hubert19112e Classe54e régiment d'infanterie - compagnie hors rang
    PATTE Prosper Alexandre Désiré1914caporal127e régiment d'infanterie
    PIEDLOUP André Frédéric19132e Canonnier46e régiment d'artillerie
    RUIN Georges Eugène19122e Classe67e régiment d'infanterie
    SENEPART Emile19122e Classe150e régiment d'infanterie
    SOUMIER Gilbert19142e Canonnier Servant177e régiment d'artillerie
    TAQUOIS Louis1903Sapeur3e Régiment du Génie
    VERMEULEN René1910/1912Maréchal des Logis1er régiment de cuirassiers
    VITASSE Noé Julien19001ere Classe67e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente