Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
Gloria Victoribus

1914-1918

Pavant

à ses héroïques enfants

Morts pour la France

Ils ont bien mérité de la Patrie

Ville : PAVANT (02)

Notes :
Situation: rue Jean de la Fontaine, Clos des forges
Statuaire: Marbreries générales (Paris)
Construction:
Inauguration: 28/10/1923
Rénovation:
Matériau:
Coût: 8500 frs

Contributeur : Guy DESTRE - Jean Philippe BRAZIER


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BALAZOT Gabriel1913Sapeur10e régiment du génie - compagnie 26/4
BARRET Emile1902Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
BAZIN Victor1915Soldat 2e Classe410e régiment d'infanterie
BOSSANT Pierre LouisSoldat 2e Classe147e régiment d'infanterie de forteresse
BOURGEOIS Gaston Alphonse1904Soldat 2e Classe267e régiment d'infanterie
BOURGEOIS Georges Théodore Octave1900Caporal87e régiment d'infanterie
BRAYER Paul Auguste1901Sergent30e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
BREJON Fernand Jean Pierre1914Sergent151e régiment d'infanterie
BRICOTEAU André Octave1914Soldat 2e Classe7e régiment d'infanterie
CAPEL Ernest Alphonse1897Soldat 2e Classe251e régiment d'infanterie
CHALAIN Joseph Adolphe Jean LouisSoldat 2e Classe101e régiment d'infanterie
COTTIN Alphonse1916Soldat 2e Classe101e régiment d'infanterie
CROCHARD Lucien Fernand1907Soldat 2e classe120e régiment d'infanterie
DART Lucien Zéphirin1904Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
DAVID Gustave1906Sergent54e régiment d'infanterie
DEJEAN Robert
DESTREZ Louis Alexandre Joseph1907Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
DOCHE Paul MariusSoldat 2e Classe144e régiment d'infanterie alpine
DRAPIER Diogène Alexandre1912Soldat 2e Classe31e régiment d'infanterie
DREMONT André Paul1913Sergent150e régiment d'infanterie
DREMONT Emile Marie1912Soldat 2e Classe25e bataillon de chasseurs
DREMONT Gaston Eugène1914Soldat 2e Classe150e régiment d'infanterie
DREMONT Paul Joseph19142e Canonnier Servant121e régiment d'artillerie lourde
DUJON Marius Léopold Raymond1910Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
DUPONT Gabriel Marie Edmond1916Aspirant94e régiment d'infanterie
FAUVET Elie Désiré1889Caporal9e régiment d'infanterie territorial
FORTIN Eugène Adolphe1908Soldat 2e Classe294e régiment d'infanterie
FREYSS Désiré1899Soldat 2e Classe48e régiment d'infanterie
GERLACHE Albert Henri1914Soldat 2e Classe164e régiment d'infanterie
GERLACHE Lucien Georges1912Soldat 2e Classe164e régiment d'infanterie
GIVRE Henri1907Soldat 2e Classe294e régiment d'infanterie
GUITTARD Jean1906Caporal67e régiment d'infanterie
GUITTARD Lucien1911Brigadier9e régiment de cuirassiers
HUET Jules Alexandre1913Sergent150e régiment d'infanterie
HUVIER Léon Alfred1900Sergent67e régiment d'infanterie
JACOB Alexis Louis1904Soldat 2e Classe59e bataillon de chasseurs
KAIGRE François JosephCapitaine101e régiment d'infanterie
LAMOTTE Léonce Alexandre1896Soldat 2e Classe19e bataillon de chasseurs
LECOCQ Robert François MarieSoldat 2e Classe101e régiment d'infanterie
LEFRANC EmileSoissons (02)Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie - 4e compagnie
LEMAIRE Paul Henri1900Soldat 2e Classe217e régiment d'infanterie
LEMISTRE Léonce1897Soldat 2e Classe315e régiment d'infanterie
LOYER Raymond Emile1909Soldat 2e Classe150e régiment d'infanterie
LUCE Lucien Emile1918Soldat 2e Classe19e bataillon de chasseurs
LYCKE Lucien Alphonse1914Soldat 2e Classe106e régiment d'infanterie
LYCKE Paul Ernest1915Soldat 2e Classe403e régiment d'infanterie
MANTEL Pierre1915Caporal94e régiment d'infanterie
MARLE Jules Aimé1902Soldat 2e Classe87e régiment d'infanterie
MAUR Eugène Louis1902Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
METZ Gaston1909Soldat 2e Classe95e régiment d'infanterie
MEYER Gilbert
NOTTRE Camille Eugène1906Sergent19e bataillon de chasseurs
NOUVEAU Eugène Léon1914Soldat 2e Classe106e régiment d'infanterie
NOUVEAU Georges Eugène1916Soldat 2e Classe172e régiment d'infanterie
PRAT Rose Abel1898Soldat 2e classe315e régiment d'infanterie
PRUNELLE Eugène Albert1913Soldat 2e Classe5e groupe de chasseurs cyclistes - 5e division de la cavalerie
REWE Gaston1907Sergent19e bataillon de chasseurs
RIGAUT Henri1909Soldat 2e Classe89e régiment d'infanterie
RUELLE Louis VincentSoldat 2e Classe2e train hippomobile
TARRATRE Léon Donat1897Soldat 2e Classe315e régiment d'infanterie - 15e compagnie
TOCHON Gustave1909Soldat 2e Classe155e régiment d'infanterie
VANNIER Yvon PierreSoldat 2e Classe101e régiment d'infanterie
WELZHOFER Alphonse Aimé1908Soldat 2e Classe23e régiment d'infanterie coloniale
WELZHOFER Georges1914Quartier Maître Fusilierbataillon des fusiliers marins
WUARNIER Gustave Jules Gabriel19102è classe23e régiment d'infanterie coloniale

← Revenir à la page précedente