Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



TABLEAU COMMÉMORATIF DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Tableau Commémoratif de l'Eglise
Paroisse Saint-Martin d'Amblény

1914-1918 1939-1945
Morts pour la France et Victimes Civiles


Requiescant in pace

Ville : AMBLENY (02)

Notes :

  • situation: à l'intérieur de l'église

    Contributeur : André DEMOLDER


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BARAQUIN Gustave Edouard1905Sergent37e régiment d'infanterie
    BARBILLON Henri dit Kléber1917Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie 33è Cie
    BARRE Max
    BLANCHARD Léon Edouard1891Civil
    BLONDEAU Louis Eugène1916Soldat 2e classe24e régiment d'infanterie
    BOULARD Robert120e régiment d'infanterie - 102e section
    BRAYER Aristide Modeste1894Caporal2e Régiment du génie
    BURGUET Léon Louis1909Caporal106e régiment d'infanterie
    CAMUS Ferdinand19122è classe67e régiment d'infanterie
    CAMUS Jules
    CAQUERET Albert Emilien1913Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    CAQUERET AlfredVictime civile
    CAQUERET Marie
    CAQUERET Rose MarieVictime civile
    CASANOVA Jean
    CHARPENTIER Albert1898Caporal267e régiment d'infanterie
    CHOBART Raoul Georges Ulysse
    CLONIET Arthur Lucien18961ere Classe267e régiment d'infanterie - 22e compagnie
    COQSET Edouard Théophile
    DEFENTE Alcide1910Soldat8e Escadron du Train des Equipages
    DEFENTE René Eugène1918Soldat 2e classe118e régiment d'infanterie
    DEHU Marcel Octave Edouard1901Soldat 1ere classe46e régiment d'artillerie
    DEHUS Louis Ernest19132e Classe150e régiment d'infanterie
    DEHUS Victorine Marie EugénieVictime civile
    DELOZIERE Raymond Albert Théodule1910Caporal67e régiment d'infanterie
    DEMONT AdelphineVictime civile
    DEMONT Arthur18962e Classe67e régiment d'infanterie
    DESTREZ Paul Théophile19002e Classe87e régiment d'infanterie
    DROIT Camille19152e Classe71e régiment d'infanterie - bataillon de marche
    DROUX Gaston Edouard1907Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    DROUX Marcel Edouard1914Chasseur de 2e classe17e Bataillon de Chasseurs Alpins
    DUBARLE Fernand
    DUVIVIER Charles Léon18902e Classe9e régiment d'infanterie territoriale
    DUVIVIER Jean19152e Classe155e régiment d'infanterie
    ESTOUPE Jules Auguste1910Soldat 2e classe46e régiment d'infanterie
    FAMELART Marcel Lucien1914Caporal155e régiment d'infanterie
    GABILLON Salvator Alfred19052e Classe19e bataillon de chasseurs à pied - 1ere compagnie
    GOURLET Adolphine dite Blanche
    GRAUX Emile19012e Classe267e régiment d'infanterie
    HENIN Alfred Jules1902Soldat129e régiment d'infanterie
    HENIN Auguste Ernest dit Constant1900Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    HENIN Emile1901Soldat59e bataillon de chasseurs à pied
    HENIN PierreRésistance
    HERIN Fernand1912Soldat147e régiment d'infanterie - 8e compagnie
    HOBREAUX Aristide Laurent1912Sergent350e régiment d'infanterie
    LAGNY Norbert19062e Classe132e régiment d'infanterie
    LAGNY Théophile dit Marcel19042e Classe16e bataillon de chasseurs à pied
    LAMBIN Jean Baptiste JosephVictime civile
    LAPEGUE JeanMaréchal des Logis13e régiment d'artillerie
    LEFEBVRE Paul Emile19012e Classe267e régiment d'infanterie - 20e compagnie
    LEFEVRE Léon
    LEFEVRE Lucien Arsène19042e Classe2e Régiment de Tirailleurs de Marche
    LEFEVRE Victor AlexandreVictime civile
    LEMOINE Eugène
    LEMOINE Moïse Jacob317e régiment d'artillerie lourde portée
    LENOBLE Louis Zéphir19042e Classe42e régiment d'infanterie
    LEROY Achille267e régiment d'infanterie
    LEVEQUE Albert
    LEVEQUE Marcel Alexandre Charles19072e Classe267e régiment d'infanterie
    MEUNIER Marcel Eugène19012e Classe58e Bataillon de Chasseurs à  Pied
    MOLIN Abel Victor1903Maître Pointeur17e Régiment d'Artillerie
    MONTIGNY Fernand19172e Classe137e régiment d'infanterie
    MORA Eugène
    MOUTAILLIER Alphonse
    NEUVEGLISE Louise Catherine
    OLZA André Lucien Charles19162e Classe19e Bataillon de Chasseurs
    OLZA Raoul Jean Eugène19172e Classe25e Bataillon de Chasseurs
    PELLEN Albertforces françaises de l'intérieur
    POULLE Gaspard Jules1909Adjudant25e Bataillon de Chasseurs à pied
    RATTON Jean Antoine19072e Classe54e régiment d'infanterie coloniale
    ROBACHE Edouard
    ROBACHE Léon19122e Classe150e régiment d'infanterie
    SAGNIER Marie AugustineVictime civile
    SAINT LEGER Gaston René19092e Classe355e régiment d'infanterie
    TAISNE Adrien Martin1905Soldat1er Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique
    TAISNE Marcel1900Caporal267e régiment d'infanterie - 24e compagnie
    TAISNE Pierre Joseph Constantin19032e Classe43e régiment d'infanterie coloniale
    VAILLANT Albert Onézime18962e Classe66e Régiment d'Infanterie Territoriale
    VAILLANT Marcel Désiré19032e Classe267e régiment d'infanterie
    WOIRET Désiré Paul18982e Classe287e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente