Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE LA MAIRIE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de la Mairie
La ville de Château-Thierry

à ses enfants Morts pour la France

1914-1918

Ville : CHÂTEAU-THIERRY (02)

Notes :

  • Situation: hall d'entrée de la mairie

    Contributeur : Guy DESTRE - Maryse TRANNOIS


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AFTON Georges Emile18982e Classe36e régiment d'infanterie territoriale
    ANDRU Georges Emile1902Capitaine5e Bataillon de Marche d'Infanterie de Légion d'Afrique
    ANGLERO Marcel Emile1911Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    ANSELIN Théophile1910Soldat 2e classe1er régiment de zouaves
    ARNOULET Henri Georges Auguste1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    BAILLEUX Emile
    BALLAND Pierre
    BAUDIN Marcel Charles Eugène1918Soldat273e régiment d'infanterie
    BEAUDEUX Césaire Lucien1900Soldat5e section des chemins de fer de campagne
    BEAUDEUX Maurice André1911Sapeur10e régiment du génie - compagnie 20/1
    BEAUDOIN Maurice Emile Elysée1911Soldat 1ere classe120e régiment d'infanterie
    BELLIER Gaston Achille1902Soldat 1ere classe42e régiment d'infanterie
    BENOIST Maurice Edmond1916Soldat 1ere classe94e régiment d'infanterie
    BERJOT Jules Amédée1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    BERTHELOT Lucien Victor1905Caporal157e régiment d'infanterie
    BETANCOURT Achille Alphonse (Victor)1912Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    BLAFFARD Pierre1916Soldat 2e classe345e Régiment d'Artillerie Lourde - 7e Batterie
    BOCHET Georges André1901Sergent164e régiment d'infanterie
    BOITEL Henri Louis1905Sergent Mitrailleur2e groupe d'aviation - escadrille F 158
    BOMPY Ernest1913Sergent67e régiment d'infanterie
    BOMPY Pierre1911Caporal21e bataillon de chasseurs
    BONNIER Louis
    BOURGEOIS Georges Théodore Octave1900Caporal87e régiment d'infanterie
    BOUVRANDE Maurice1893Conducteur de 2e classe2e Escadron du Train des Equipages Militaires
    BROYON Auguste Hippolyte1900Soldat 2e classe269e régiment d'infanterie
    BROYON René Maurice1915Soldat 2e classe355e régiment d'infanterie
    BRULE Georges1909Soldat61e régiment d'artillerie de campagne
    BRULE René Adrien Louis1913/1915Sergent Major115e bataillon de chasseurs
    BURG Louis1907Caporal19e bataillon de chasseurs
    CABOURG Eugène Louis1902Sergent294e régiment d'infanterie
    CAGNIARD Eugène
    CAGNIET Julien Alexis19042e Classe267e régiment d'infanterie
    CALLOU Auguste Félicien1908Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    CAMUS Georges Marcel1909Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    CARLIER André Auguste Antoine1911Caporal150e régiment d'infanterie
    CARRIER Charles Amand1906Soldat 2e classe43e régiment d'infanterie coloniale
    CATHIER Georges1915Soldat 2e classe8e bataillon de chasseurs à pied
    CEZ Gaston Arthur1902Soldat 2e classe355e régiment d'infanterie
    CHAMPY Edmond Georges1910Soldat 2e classe152e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    CHARLOT Léon Jules1913Sergent371e régiment d'infanterie
    CHARPENTIER Jules
    CHARTIER André1915Soldat 2e classe1er régiment mixte de zouaves et tirailleurs
    CHARTIER Edmond1909Lieutenant132e régiment d'infanterie
    CHAVEL Marcel Julien Valentin1908Soldat 2e classe59e bataillon de chasseurs alpins
    CHEVAL Albert Joseph19041ere Classe113e régiment d'infanterie
    CHEVAL Henri1910Soldat 2e classe9e régiment de zouaves
    CHEVAL Marcel Gustave1912Caporal150e régiment d'infanterie
    CHEVALLIER Eugène Henri1913Soldat 2e classe227e régiment d'infanterie
    CHEVREUX Fernand1908Soldat 2e classe68e régiment d'infanterie
    CLOUET René Ernest Jean1913Soldat 2e classe358e régiment d'infanterie - 24e compagnie
    COLAS Marcel1908Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
    COMPERE Paul Félix19022e Classe1er régiment de zouaves
    COTTE Henri1905Soldat 2e classe167e régiment d'infanterie
    COTTE Marcel1905Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie
    COTTEZ Alphonse1902Caporal67e régiment d'infanterie
    COUPEAU Paul Célestin1910Soldat 2e classe359e régiment d'infanterie
    CROWET Henri Philippe1896Sous Lieutenant205e régiment d'infanterie
    DEBERGUE Henri Ernest Joseph1909Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    DEBERGUE Lucien Paul1906Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie
    DEHAN Lucien René1915Soldat 2e classe105e régiment d'infanterie
    DELAGE Anatole Octave18981er Servant3e régiment d'artillerie à pied
    DELAGE Henri Eugène1907Caporal94e régiment d'infanterie
    DELAISTRE Marcel1905Soldat 2e classe54e régiment d'infanterie
    DELETTRE Emile Louis Jules1903Caporal67e régiment d'infanterie
    DELIZY Ernest Eugène1899Caporal416e régiment d'infanterie
    DELIZY Fernand
    DEROT André Louis1910Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    DEROT Paul Edmond1899Soldat311e régiment d'infanterie
    DEVINCENZI Charles1911Clairon9e régiment d'infanterie coloniale
    DUBOIS François Louis19002e Classe226e régiment d'infanterie
    DUCARME Laurent
    DUFLOT Alfred18942e Canonnier Conducteur29e régiment d'artillerie
    DUMONT Emile1911Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    DUMONT Fernand Albert1913Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    DUPUIS Georges
    DURUISSEAU Joseph Claude1901Sous Lieutenant154e régiment d'infanterie
    DUTERTRE Julien Marie Joseph1894Soldat1er groupe d'aviation
    ELARDIN Louis Georges1901Adjudant267e régiment d'infanterie
    FAUVET Paul Victor Auguste1895Sergent105e régiment d'infanterie
    FAVERAUX Robert
    FAYET Georges Alphonse André1913Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
    FONTE Théophile1899Caporal267e régiment d'infanterie
    FORET Albert
    FORET Marius Alexandre1909Caporal155e régiment d'infanterie
    FOURNIER Amédée Hyacinthe Gustave19082e Classe5e groupe de chasseurs cyclistes de la 5e DCI
    FRANCOIS Alfred Clément (Albert)1915Soldat 2e classe25e Bataillon de Chasseurs
    GABIOT André1909Sergent Major355e régiment d'infanterie
    GALAND Maurice Marcel1911Soldat 1ere Classe106e régiment d'infanterie
    GALLAND Fernand Louis1904Sergent106e régiment d'infanterie
    GALLAND René Gabriel1903Soldat 2e classe66e régiment d'infanterie
    GALLET Jules Florentin1900Soldat 2e classe69e régiment d'infanterie
    GEOFFROY Henri Etienne1914Apprenti Marin1er régiment de marins
    GILBERT Désiré Edouard Marcel19042e Classe128e régiment d'infanterie
    GILBERT Fernand1908Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    GILDARD Clotaire Albert1898Soldat 1ere classe267e régiment d'infanterie
    GODFROY Charles1911Sergent332e régiment d'infanterie
    GOOR Charles Victor1914Soldat 2e classe154e régiment d'infanterie
    GOSSET Henri Lucien1912/1913Sergent Fourrier67e régiment d'infanterie
    GOSSET Maurice
    GRAVET Gaston Henri Adelin1903Sergent Fourrier64e bataillon de tirailleurs sénégalais
    GUENIN Edmond
    GUERIN Arthur Victor1909Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    GUILLEUX Ernest Jules1892Sergent209e régiment d'infanterie territriale
    GUTEL Lucien André1915Soldat410e régiment d'infanterie
    GUYART Albert1905Sergent167e régiment d'infanterie
    GUYOT Edouard François1916Caporal154e régiment d'infanterie
    GUYOT Emile Isidore1911Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    HANNARD Henri1908Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    HANNARD Léon Marcel1911Maréchal des Logis103e Régiment d'Artillerie Lourde
    HIO Hervé Auguste1912Soldat 1ere classe19e Bataillon de Chasseurs
    HOPPILLIARD Lucien Gustave Gaston1901Adjudant67e régiment d'infanterie
    HOUELLE Germain Adrien1917Soldat 2e classe4e régiment d'infanterie
    HOUPEAUX Pierre Eugène Charles1916Canonnier250e régiment d'artillerie de campagne - 25e batterie
    JARRY Lucien Ernest1913Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    JARRY Maurice Roger1909Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    LALLEMAND Alfred Victor1915Aspirant29e Bataillon de Chasseurs à  Pied
    LE SAOS Jean Marie Xavier1909Capitaine404e régiment d'infanterie
    LEBOCQ Eugène Alphonse (Emile)1906Conducteur 2e classe2e escadron du train des équipages militaires
    LECLERE Eugène Edmond Alphonse1896Soldat 2e classe9e régiment d'infanterie territoriale
    LECLERE Paul Théophile1914Sergent Fourrier65e bataillon de chasseurs
    LECOLLIER Louis Lucien1915Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    LEGRET Albert Odile André1910Sous Lieutenant120e régiment d'infanterie
    LEGRET Maurice
    LEGUILLETTE Constant Ernest1894Soldat69e régiment d'infanterie territoriale
    LEMAIRE Henri
    LEROY Henri
    LEROY Léon Victor1911Maréchal des Logis61e régiment d'artillerie
    LEVEQUE Louis
    LUCET Eugène Marcel1900Caporal106e régiment d'infanterie
    LUCET Germain
    MARTIN Marcel Alphonse1915Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    MARTIN Paul1909Caporal Clairon155e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    MARY Marcel
    MARY Raoul René1917Soldat225e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    MINOUFLET Eugène Gaston1908Caporal106e régiment d'infanterie
    MORIN André Victor1906Soldat 2e classe2e corps - 4e section d'hospitalisation
    MORIN Pierre
    MORLOT Albert
    MOROY Georges Gustave19031er Canonnier Servant6e Régiment d'Artillerie à Pied - 28e Batterie
    NOEL Georges Arthur1899Caporal3e Régiment du Génie
    NOELLOU Onésime Didier Verneuil1908Soldat 2e classe19e bataillon de chasseurs
    NOUVEAU Emile1907Soldat 2e classe26e régiment d'infanterie
    NOUVEAU Henri1916Soldat 2e classe8e régiment de tirailleurs
    OUDIN Julien Emilien Abel1913Soldat 2e classe94e régiment d'infanterieI - 3e compagnie
    PANGAUT Lucien Edmond1902Maréchal des Logis213e régiment d'artillerie - 22e batterie
    PAULMIER Albert Alphonse1907Soldat 2e classe254e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    PETIT Marcel Gabriel1914Soldat164e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    PETIT Maurice Pierre1916Soldat 2e classe102e régiment d'infanterie
    PIERRE Robert1912Soldat 2e classe20e bataillon de chasseurs - 5e groupe cyclistes
    PILLON Fernand1913Soldat 2e classe8e bataillon de chasseurs à pied
    PINGAT Alphonse Eugène1914Soldat164e régiment d'infanterie
    PINGAT André1916Soldat14e régiment d'infanterie
    PLANSON Clément1907Sergent54e régiment d'infanterie
    PONCELET Georges1913Lieutenant149e régiment d'infanterie
    PONSIN Charles Jean1897Soldat 2e classe317e régiment d'infanterie
    PORCHE Gustave1890Soldat40e régiment d'infantrie territoriale
    PROTTE Gaston1910Sergent94e régiment d'infanterie
    RABEUTE Claude
    REDON Alexandre Gaston1900Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    REDON Eugène1910Soldat 1ere classe94e régiment d'infanterie
    REMOND André
    REMY Maurice Marius Marcel1911Caporal54e régiment d'infanterie
    RICHARD Henri1913Soldat 2e classe20e bataillon de chasseurs - 5e groupe cyclistes
    RICHARD Pierre Léon Amédée1909Lieutenant Pilote2e groupe d'aviation - escadrille 36
    RIGAULT Emile Auguste1914Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    ROCHARD Marcel
    ROCHARD Maurice Armand Georges1909Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    ROGUET Henri Julien1904Soldat 2e classe102e régiment d'infanterie - 8e compagnie
    ROUSSEAU André Emile Jean1917Soldat 2e classe164e régiment d'infanterie
    ROUSSELLE Marcel19112e Classe58e régiment d'infanterie coloniale
    SAGETTE Emmanuel Jules Victor1915Soldat 2e classe71e régiment d'infanterie
    SAUVAGE Julien
    SCARTON Emilien1917Soldat59e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    SOMAIN Emile1901Soldat69e régiment d'infanterie
    SOUPLET André Henri1914Soldat 2e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
    TARDIT André
    TARRAPON Abel Charles Armand1900Sergent267e régiment d'infanterie - 19e compagnie
    THIEFFINE Gaston Louis1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    THIEFFINE Georges1901Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    THIERCELIN Charles Victor1893Soldat 2e classe315e régiment d'infanterie
    THIERY Léon Adolphe1908Soldat 2e classe59e bataillon de chasseurs alpins
    THOMAS Léon Fernand19032e Classe2e bataillon de chasseurs à pied - 5e compagnie
    TKATCHEFF Pierre1903Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    TRONQUET André1915Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    VAILLANT André Maurice1917Soldat 2e classe25e Bataillon de Chasseurs
    VAILLANT Omer François AlexandreSoissons (02)Soldat 2e classe26e régiment d'infanterie
    VALLEE Alfred
    VARLET Emile1888Gendarme6e légion territoriale de gendarmerie
    VELLUET Abel Marcel1901Sergent67e régiment d'infanterie
    VERGER Lucien Gaston Benjamin1909Soldat 2e classe23e régiment d'infanterie
    VINCENT Lucien Louis Bernard1915Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    VOIRIN Gaston Armand1911Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    WUARNIER Emile Louis Auguste1900Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente