Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative de l'Eglise
Ils sont Morts pour vous

Priez tous pour eux

Ville : MARLE (02)

Notes :

  • Situation: à l'intérieur de l'église

    Contributeur : Stéphane LINEATTE


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AUDINET Léon Valentin1914caporal151e régiment d'infanterie
    AUDINET Paul Emile1911soldat45e régiment d'infanterie
    BARBIER Charles19132e Classe94e régiment d'infanterie
    BARET Augustin Henri Alain19022e Classe128e régiment d'infanterie - 6e compagnie
    BARREZ Georges Antoine1903sergent45e régiment d'infanterie
    BERTEAUX Jean René Emile1913brigadier61e régiment d'infanterie
    BOURGEOIS Ernest
    BRIDOU André Cyr Georges Henri1911Sergent Mécanicien1er Groupe d'Aviation
    CAILLOIS Paul Charles Auguste1907caporal2e section d'infirmiers militaires
    COCHET Jules Cyprien19072e Classe267e régiment d'infanterie
    COVIAUX Albert Jules1902Soldat147e régiment d'infanterie
    CUVIER Moise Fernand Louis1911sapeur21e régiment du génie
    DAVENE Jules Edouard1888Soldat1er Régiment d'Artillerie à Pied
    DAVENE Jules Julien1915Caporal1er Régiment de Zouaves
    DECHAPPE Jules Wilfrid1902Soldat147e régiment d'infanterie
    DELAHAYE Paul Léon19062e Classe94e régiment d'infanterie
    DELAPORTE  Jules Oscar1902Sergent87e régiment d'infanterie
    DESIRON Paul Joseph Constant19092e Classe155e régiment d'infanterie
    DEVEVEY E.
    DOUCE Paul Louis1909Lieutenant142e régiment d'infanterie
    FAUVEL Albert Célestin19102e Classe132e régiment d'infanterie
    FOURCY Albert
    FRANQUET Louis19112e Classe94e régiment d'infanterie
    FREMONT  Léon Jules19082e Classe155e régiment d'infanterie
    GARBE Edouard Zéphir Louis1917Sergent19e Bataillon de Chasseurs
    GODET Gaston Marie Albert1911Sergent45e régiment d'infanterie
    GOULARD Charles Alfred19102e Classe4e Régiment de Marche de Zouaves
    HAINGUE Henri Ernest19082e Classe132e régiment d'infanterie
    HENNECENT Georges Louis1913Soldat 2e classe21e régiment d'infanterie coloniale
    JUMEAUCOURT Gabriel Paul19152e Classe155e régiment d'infanterie
    JUMEAUCOURT  Léon Prosper1911Caporal 18e bataillon de chasseurs
    LE BERRE Désiré
    LEFORT Léon Achille1903Infirmier2e section d'infirmiers militaires
    LESUR Aristide Eugène1904Soldat147e régiment d'infanterie
    LETURQUE Alexandre Léopold1900Soldat141e régiment d'infanterie
    LUZEAU Maurice Eugène19132e Classe15e régiment de chasseurs
    MAGNIER Adolphe Lucien19112e Classe132e régiment d'infanterie
    MAGNIER Emile 19122e Classe332e régiment d'infanterie
    MARSY Léon Alphonse1895Soldat15e régiment d'infanterie territorial
    MARTIGNY Albert Léon Désiré19092e Classe155e régiment d'infanterie
    MARTIN Emile Victor Auguste (Albert)18972e Classe22e section d'infirmiers militaires
    MASSIN Pierre Gilbert1911Sergent87e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    MIEL Albert Auguste19142e Classe14e régiment d'artillerie
    MOREAU Georges 1914Soldat62e régiment d'infanterie - 13e compagnie
    NAMUR André Etienne19132e Classe132e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    NAMUR Henri René19092e Classe132e régiment d'infanterie
    NEVEUX Désiré Arsène Gaston1900soldat154e régiment d'infanterie
    NIVELLE Eugène1905Sergent245e régiment d'infanterie - 15e compagnie
    NOBLEAUX Camille 1903Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie
    NOBLEAUX Fernand 19042e Classe18e Escadron du Train
    PETRO Paul Ernest1903Caporal359e régiment d'infanterie
    PIGNON Georges Gustave1912Maréchal des Logis12e régiment de dragons
    PIGNON Paul Edmond18992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    POQUERUS  Armand François1905soldat364e régiment d'infanterie
    POULAIN Eugène Edmond Lambert1907Soldat45e régiment d'infanterie
    PUTEAUX Arthur Charles19062e Classe132e régiment d'infanterie
    ROLAND Amédée Louis19012e Classe351e régiment d'infanterie
    ROLAND Joseph Fernand19122e Classe67e régiment d'infanterie
    SCHEEPERS Lambert 1914Soldat7e régiment d'infanterie
    TAPIN Pierre
    THIL Emile Emilien19132e Classe332e régiment d'infanterie
    TIRFOIN Alexandre
    WATEAU Arnould 1908Caporal 350e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente