Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
GLORIA VICTORIBUS

Aux enfants de

BRAINE

Morts pour la France

1914-1918

Ville : BRAINE (02)

Notes :

  • Situation: devant l'église
  • Sculpteur: Charles BRETON
  • Inauguration:
  • Matériau: bronze et pierre de taille
  • Coût:

    Contributeur : Maryse TRANNOIS


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALLAIN Lucien Louis1934Soldat93è R I
    BASSEGUY Georges Paul Joseph1916Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    BENART Pierre
    BERDEAUX Jeanne MadeleineVictime civile
    BESSON Louis Aimé Victor1905Lieutenant332e régiment d'infanterie
    BOSSERELLE Jules Emile1911Sapeur Mineur9e Régiment du Génie - compagnie 6/3
    BOURDIN Eleuthère  Raphaël19092è classe2e Régiment Mixte de Zouaves et Tirailleurs
    BREMONT Pol Emile1903Caporal19è Bataillon de Chasseurs
    BRICOUT RaymondVictime civile
    BROCARD René LouisParc Artillerie Divisionnaire
    CALLE James2è classe3è Bataillon d'Infanterie Légère d'Afrique - 2è Cie
    CANNOT Elvire
    CHARPENTIER Marcel Ovide Théophile Victor19102è classe306è RI
    CHENU Angèle
    CHEVREUX Maurice1912soldat21e Régiment du Génie Cie 13/21
    COLLIER Serge Jean Henri1923soldat2è Régt d Automitrailleuses
    CRANDELAIN André  1916soldat de 2è classe330è RI
    DANTON Edmond
    DEFEZ Henri Gustave 1908soldat de 2è classe67è RI
    DELAN Alexis
    DELOGNE Edmond Victor 19052è classe267è Régt d'Infanterie - 19è Cie
    DEMONTIER André Maurice1913soldat41è RI
    DROIT André EugèneGendarme StagiaireBrigade de Braine
    DUBOIS Lucie
    DUBOIS Paul19112è classe173è RI
    ECKERT Louis1917soldat de 2è classe161è RI
    ECKERT Pierre1908Soldat 2e Classe135e régiment d'infanterie
    FRANCOIS Isidore Auguste Théophile1900caporal246è RI
    FRONTIGNY Lucien Jules  19162è classe154è RI
    GILLET Emile1914/19132e Classe9e régiment de cuirassiers - 10e escadron - 3e peloton
    HINCELIN Jules
    HUANT Charles
    JOZET Louis
    LABREGS Jean
    LABREUVOIR Amédée19142è classe267è RI
    LABREUVOIR Maria
    LACOT Constance
    LANEZ Fernand1933militaire124ème RI
    LEGER Albert
    LEGRAND Edmond Alphonse18992e classe267e régiment d'infanterie
    LEGRAND Georges Arthur19131ère classe366è RI
    LEGRAS César Aristide1901/18992e Classe24e section de commis et ouvriers d'administartion
    LELONG Albert Henri19042è classe154è RI
    LEPAGE Julien Ferdinand1896caporal67e régiment d'infanterie
    LERAT Albert19112è classe8e Régt de Cuirassiers, 9e Ecadron, venu du 25e Bataillon de Chasseurs
    LEROY François
    MARTIN Jules1907Soldat 2e Classe2e régiment de marche de zouaves
    MERCIER Emile Octave Georges 1906Caporal67e régiment d'infanterie
    MERCIN Marcel
    MONTANDON Georges
    MOREAU MauriceFFI
    MOUFLARD Georges19002è classe67è RI
    MOUFLARD Isidore19082è classe154è RI
    MOUFLARD Lucien19042è classe85e Régiment d'Artillerie Lourde
    NORMAND Auguste (Louis)19102e Classe154e régiment d'infanterie
    PARUITTE Rose
    POITOU Raoul André19092e Classe150e régiment d'infanterie
    RATEL ??
    RAVEL Paul
    RENNESSON Paul19092è classe67è RI
    ROLLON Armand
    SENE Marcel dit Gaston1905Sergent150è RI
    SERRURIER Germain
    SUREAU René
    TAVERNIER Félix Maurice1901 EVAdjudant67e régiment d'infanterie
    THIERIOT Georges
    TOULOT Louis Ernest19032e classe287e régiment d'infanterie
    TOULOUZE André Louis Paul19132è cannonier conducteur61è Régiment d'Artillerie
    VENDEUIL Léonie
    VERON Henri19152è classe412e R I , venu du 161e R I

    ← Revenir à la page précedente