Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUES COMMÉMORATIVES DE L'EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaques Commémoratives de l'Eglise
La paroisse d'Etréaupont

aux victimes civiles

et aux Morts des suites de la Guerre

Ville : ÉTRÉAUPONT (02)

Notes :

  • Situation: à l'intérieur de l'église

    Contributeur : Natty - Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ANCELET Elphège
    AUBE Gaston18952e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    BECART Alfred1901Soldat167e régiment d'infanterie
    BECART Georges1914Soldat147e régiment d'infanterie
    BERCET Arthur19042e Classe287e régiment d'infanterie
    BERCET Jules1911Soldat45e régiment d'infanterie
    BERTHE Martial Anatole18972e Classe265e régiment d'infanterie
    BERTHE Maurice Louis Joseph1902Sergent Fourrier120e régiment d'infanterie territoriale
    BION Léon Eugène1907Maréchal des Logis13e régiment d'artillerie coloniale de montagne
    CHARPENTIER Henri
    CHARPENTIER Jules David19072e Classe87e régiment d'infanterie
    DEBOUZY Georges Henri1909Caporal 87e régiment d'infanterie
    DELAHAYE Martial Fortuné Alphonse19032e Classe102e régiment d'artillerie
    DELPLANCHE Théodule
    DROMAS Armand Ernest19092e Classe87e régiment d'infanterie
    FLAMANT Jules Jean Baptiste19012e Classe87e régiment d'infanterie
    GILLIER Maurice Camille1913Caporal 245e régiment d'infanterie - compagnie de mitrailleuses
    GODELLE Adrien
    GOSSET Charles Ferdinand Désiré1910Sergent161e régiment d'infanterie
    GRAVE Camille
    GUERNUT Lucien Paul Maurice19192e Classe8e bataillon de chasseurs à pied
    HENRELLE Eugène18982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    LABOIS Emile Julien1892Gendarme à Pied2e Légion de Gendarmerie
    LAMIABLE Gaston Georges Léon1907Sergent267e régiment d'infanterie
    LEJEUNE Ernest19122e Classe151e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    LEJEUNE Henri19082e Classe54e régiment d'infanterie
    LEMAIRE Emile19062e Classe287e régiment d'infanterie
    MAGNIER Alphonse1911Soldat132e régiment d'infanterie
    MAILLIARD Léon Eugène19132e classe18e bataillon de chasseurs à pied
    MANSIAUX Claude Irénée19101ere Classe245e régiment d'infanterie
    MENNECHET Bénoni
    MIEN Eugène Jules Camille18962e Classe1er régiment de tirailleurs algériens
    PAYEN Julien1912Soldat164e régiment d'infanterie
    PERROT Raymond Eugène1913Soldat416e régiment d'infanterie
    PETIT Achille Eugène1901Caporal 67e régiment d'infanterie
    PLANQUET Georges
    RAVAUX Alfred Jules Gustave19112e Classe15e régiment de chasseurs
    RENARD Raymond Eugène1917Cannonier134e régiment d'artillerie lourde
    RENAUX Robert Jules César1910Soldat147e régiment d'infanterie
    ROBIN Jules1913Soldat45e régiment d'infanterie
    SCOHIER Charles Alexandre1912Soldat164e régiment d'infanterie
    SCOHIER Philbert
    SOLLIER Léon
    TEMMERS Oscar Georges1906Soldat21e régiment d'infanterie coloniale
    THIEFAINE Louis19122e Classe287e régiment d'infanterie - 15e compagnie
    TISSIER Henri19101ere Classe1er Régiment de Marche de Zouaves d'Afrique - 2e Compagnie
    TISSIER Lucien Henri Arthur1916Caporal 1er Bataillon de Chasseurs à Pied
    WILLIOT Léon Gaston dit Paul1905Caporal 87e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente