Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
1914-1918

BRASLES

A ses héroïques enfants Morts pour la France

Ville : BRASLES (02)

Notes :
Situation: sur la place communale
Sculpteur: PINGAT (marbrier)
Construction:
Inauguration:
Déplacé en 1970
Matériau:
Coût: 1614,55 F

Contributeur : Guy DESTRE


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BABE Jules Ambroise Honoré Alphonse1893Gendarme à Cheval19e légion de gendarmerie - 4e compagnie
BELLIER Alphonse
BELLIER Jules1911Sergent39e régiment d'infanterie
BELLIER Louis1909Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
BILLET Gaston Alphonse1893Soldat 2e classe276e régiment d'infanterie
BONNAFOUX Georges
BONNARD André1912Caporal 414e régiment d'infanterie
BOULVA André1914Soldat 2e Classe51e régiment d'infanterie
BOUVIER Augustin François1868Garde Mobile1er bataillon de gardes mobiles - 2e compagnie
BRIGOT Gaston Georges Edouard1910Lieutenant132e régiment d'infanterie
BROCHOT Raymond Georges1916Soldat 2e Classe73e régiment d'infanterie
CAILLIER Darius
CHEVALLIER Théodore Georges Louis1902Caporal 150e régiment d'infanterie
DESORMEAUX Albert Ghislin Reneld1910Sergent9e régiment du génie - compagnie 25/6
DUGLAND Alfred Auguste Georges1907Soldat 2e Classe306e régiment d'infanterie
DUPUIS René Louis193851e régiment d'infanterie
DUTRECHE VictorFusillier26e régiment d'infanterie de ligne - 7e bataillon - 3e compagnie
FONTE CHEVALLIER Jules1908Soldat 2e Classe169e régiment d'infanterie
FOURRIER Jacques Emileforces françaises de l'intérieur
FRANCOIS Albert Clément18851er régiment de spahis - 3e escadron
FRANCOIS Charles Joseph187447e régiment d'infanterie
FRENET Albert Louis Nicolas1911Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
FRENET Henri Désiré1906Soldat 2e Classe8e régiment de cuirassiers
GUEGUAIN Emmanuel Henri19112e Canonnier Conducteur 25e régiment d'artillerie
HERBETTE Fernand Emile18982e Classe267e régiment d'infanterie
HOURDEAU Roger Edmond 1912Caporal 150e régiment d'infanterie
HUVIER Alfred Léon1915Soldat 2e Classe155e régiment d'infanterie
JACOB Achille Josephgendarmegendarmerie maritime - 1ere compagnie
LERICHE André Félix1912Brigadier4e Régiment de Dragons
MAINE Albert Joseph1897Soldat 2e Classe315
MILLEQUANT Achille Edouard1906Soldat 2e Classe131e régiment d'infanterie
MILLOT Léon Albert1914/1916Caporal Pilote3e groupe d'aviation - escadron 103
MOTTEZ Arthur
PAROSSE Louis1er régiment de chasseurs d'Afrique
PERDREAU Casimir19142e Canonnier Conducteur 25e regiment d'artillerie de campagne
PETITJEAN Germain Victor1915Soldat 2e Classe132e régiment d'infanterie
PLE Lucien Auguste Louis19152e Classe132e régiment d'infanterie - 12e compagnie
RENAUD Charles
SAINT Arthur Casimir1914Soldat 2e Classe132e régiment d'infanterie
SAINT Georges Louis Antoine1917Soldat 2e Classe27e régiment d'infanterie
SAINT Jules Henri1896Soldat 2e Classe209e régiment d'infanterie territoriale
SAINT Paul Joseph1907Soldat 2e Classe294e régiment d'infanterie
SIMON Raymond Albert1915Soldat 2e Classe403e régiment d'infanterie
SOUPLET André Henri1914Soldat 2e Classe19e bataillon de chasseurs à pied
TOUZE Aurélien Fernand1914Soldat 2e Classe106e régiment d'infanterie
TOUZE Marcel André1913Soldat 2e Classe106e régiment d'infanterie
VALLET Ernest Albert1912Soldat 2e Classe67e régiment d'infanterie
VERIOT Alfred Auguste1911Caporal 94e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente