Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
Aux Morts pour la Patrie

Ville : CONDÉ-EN-BRIE (02)

Notes :

  • Situation: près du cimetière
  • Sculpteur: M. GUERBETTE (marbrier à Château-Thierry)
  • Construction:
  • Inauguration: 03/11/1920
  • Rénovation:
  • Matériau: ciment et pierre
  • Coût:

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BARRY Maurice Paul Emile1904Sergent267e régiment d'infanterie
    BIGUET Norbert Ernest Louisrégiment d'artillerie divisionnaire - SMA
    BOHAN Guy
    BOUCHE Léon Emilienforces françaises de l'intérieur
    BRUNO Julien Léon Alfred1911Sous Lieutenant403e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    CARE Léon Alfred1894Soldat 1ere Classe65e régiment d'infanterie territoriale - 12e compagnie
    CHARLOIS Aimé Julien1907Soldat 2e classe306e régiment d'infanterie - 5e bataillon - 18e compagnie
    CHARLOIS Gabriel Arthur1908Soldat 2e classe160e régiment d'infanterie de ligne - 4e compagnie
    CHARLOIS Marcel Lucien1914Soldat 2e classe150e régiment d'infanterie
    CHEREAUX Georges
    DE SADE Elzéar Victor Marie1905Adjudant67e régiment d'infanterie
    DEBARGUE Raoul Marie1905Maître Pointeur46e régiment d'artillerie de campagne - 205e bataillon
    DEBARLE Albert
    DUCLOS Jules Emile1907Sergent67e régiment d'infanterie
    GORET Camille Auguste1912Soldat 2e classe19e régiment de chasseurs à pied
    GORET Paul Henri1917Soldat 2e classe367e régiment d'infanterie
    GUERIN Albert
    HERBIN Adrien Fulbert19042e Classe154e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    HOCQUIGNY Gaston Léon1910Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
    HUET Robert1er groupe de reconnaissance de corps d'armée
    JANISSON Georges Paul1916Soldat 2e classe173e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    JOMPIERRE Lucien Victor Alphonse1915Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie - 12e compagnie
    LARANGOT Georges Ernest19002e Classe155e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
    LECLERE Jean JulienCommandantgroupe aérien d'observation 512 - potez 63-11
    MALAIZET Maurice Eugène1912Caporal 154e régiment d'infanterie - 9e compagnie
    MALEZET Paul Alexandre1899Soldat 2e classe68e régiment d'infanterie
    MALEZET René Gaston1906Cavalier 2e classe9e régiment de cuirassiers à pied
    MHUN Henri1906Adjudant204e régiment d'infanterie
    MONTAMBEAUX Alfred1910Adjudant25e bataillon de chasseurs à pied - 1ere compagnie
    MOREAU Georges Armand1913Cavalier 2e classe4e régiment de chasseurs d'Afrique
    PARISY Georges Eugène19032e Classe67e régiment d'infanterie
    PECHON René Alfred1912Maréchal des Logis13e régiment d'artillerie - 11e batterie
    RIDARD Maurice Paul1911/14Sous Lieutenant17e bataillon de chasseurs alpins
    SIMON Pierre Adolphe1911Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie
    THIROT Georges
    VANIER Robert
    VASSEUR Georges

    ← Revenir à la page précedente