Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts
Berry-au-Bac à ses morts

Ville : BERRY-AU-BAC (02)

Contributeur : Béatrice KELLER


Galerie photos


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AIME dit MOREAU Auguste19152e classe25e bataillon de chasseurs à pied
AIME dit MOREAU Léon19112e classe120e régiment d'infanterie
AMET Frédéric Aimé1906Soldat132e régiment d'infanterie
ARCHIN Julien Prosper Emile1912Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
BAILLY - GENTILINI
BAILLY - GENTILINI
BEDIN David
BELLEI Alfred1915
BORGOLTZ
BOUVIER Jules Adolphe1904Caporal43e régiment d'infanterie coloniale
BRIMONT Jean Maurice19032e Canonnier Servant281e Régiment d'Artillerie Lourde à  Tracteur
BRIMONT Marius René1910Soldat 132e régiment d'infanterie
CHARRIER Eugène Julien Paul1908Soldat 2e classe17e régiment d'infanterie
COMTESSE
DELAMALMAISON Georges1903
DELGORGUE Pierre Alexandre1916Sergent14e régiment d'infanterie - 1er bataillon - 2è Cie
DEVERCHIN Georges Louis Eugène1907Caporal67e régiment d'infanterie
FAILLON Henri Jules Louis1918Soldat 2e classe18e régiment d'infanterie
FONTAINE Georges19092e Canonnier Conducteur261e régiment d'artillerie - 20e batterie
GALICHET Berthe
GALICHET-TRANCHART
GANTIER Jean Marceau Roger19323e régiment du génie
GENTILINI-GENTILINI
GENTILINI-GENTILINI
GEORGET François Paul1899Soldat 2e classe330e régiment d'infanterie
HEUZEY Georges
HOCHET Eugène Alphonse1902Soldat 347e régiment d'infanterie
HOLIN André1915Soldat 2e classe127e régiment d'infanterie
HOTTION-HAMIAUX
JONNIAUX Elisée Emile1897Soldat15e régiment d'infanterie territoriale
JUMELLE Jules1905
LEGROS Emile Henri1904chasseur de 2e classe18e Bataillon de Chasseurs à pied
LEGROS-ROBERT
LEPERE Louis
LIVERNEAUX Augustin CharlesVictime civile
LOBET Gaston Désiré1908Maréchal des Logis15e régiment de chasseurs
LOUIS Alfred Alphonse1912Soldat45e régiment d'infanterie
MALDEREZ Camille19152e classe71e régiment d'infanterie
MOREAU Louis Antoine René19062e classe132e régiment d'infanterie
MOREAUX Nicolas Hubert Jules1904Sergent251e régiment d'infanterie
NEGRO Camille1911
NEGRO Charles Paul1914Soldat147e régiment d'infanterie - 10e compagnie
NEGRO Honoré Georges1913Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
NEVE Louis Guislain1913Soldat 2e classe132e régiment d'infanterie
PELLETIER-COCHEME
POURRIER Georges Désiré1914Soldat 2e classe155e régiment d'infanterie
PRILLIEUX Edmond Elie1902Caporal354e régiment d'infanterie
PRUVOT Raphaël Arthur1906Soldat 2e classe287e régiment d'infanterie - 20e compagnie
RICHARD René Georges1916Sapeur6e Régiment du Génie - compagnie 11/52
ROBERT Ernestine ScholastiqueVictime civile
SOHIER Albert Auguste1900Soldat 147e régiment d'infanterie
SOHIER Georges Denis1904Soldat 2e classe356e régiment d'infanterie - 22è Cie
THIERRY Emilien1898Soldat 6e Sections d'infirmiers Militaires
THOMAS-GENTILHOMME
TRANCHART
ULRICH Jules dit Achille1910Soldat 2e classe94e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente