Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT DES TROIS INSTITUTEURS DE L'AISNE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument des Trois Instituteurs de l'Aisne
A la mémoire des trois instituteurs de l'Aisne

DEBORDEAUX - POULETTE - LEROY

Morts pour la Patrie en 1870-1871

Hommage des instituteurs de France et des colonies, du Conseil Général et des communes de l'Aisne

Ville : LAON (02)

Notes :

  • Sculpteur : Jean CARLUS
  • Architecte: DURAY
  • Construction : 1898
  • Inauguration: 20/08/1899 et 28/07/1929
  • Matériau : bronze sur socle en granit
  • Coût : 50000 F
    Le monument actuel, situé devant l'école normale avenue de la république, est une réplique refaite par le même sculpteur, l'original ayant été défait et fondu par les Allemands en 1917. Il a été inauguré en 1929.

    Contributeur : Stéphane LINEATTE


  • Galerie photos


    Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    AMAT Joseph Amédée19102e canonnier servant25e régiment d'artillerie de campagne
    ANCELET Raymond Lucien1911Sergent Fourrier155e régiment d'infanterie
    AUGE Robert67e régiment d'infanterie
    BAILLON Léon Irénée1898Lieutenant104e régiment d'infanterie territoriale
    BAILLY Paul Jules Jean Baptiste18982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    BASTIEN Raymond1913Sergent33e régiment d'infanterie
    BATAILLE Alfred Victor1908Lieutenant67e régiment d'infanterie
    BAYEN Charles
    BEGARD Georges Louis Désiré1897sergent12e régiment d'infanterie territoriale
    BENOIT Alfred Louis1915Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    BERNADAC Jean François Marcellini1905Sergent Major267e régiment d'infanterie
    BERNIER Jean Marie1903Sergent151e régiment d'infanterie
    BERTHE Abel Louis1914Caporal150e régiment d'infanterie
    BETHUNE Albert Fernand Rovelde1912Caporal161e régiment d'infanterie
    BLANCHARD Jean Georges1913Sergent151e régiment d'infanterie
    BLONDELLE Jules Charles Albert1903Sous Lieutenant287e régiment d'infanterie
    BOUDET A
    BOUQUET Elie Joseph1893Caporal Fourrier209e régiment d'infanterie territorial
    BOURE Eugène Gustave Alfred19032e Classe87e régiment d'infanterie
    BOURGEOIS Alexis Jean Baptiste1905Soldat245e régiment d'infanterie
    BOUYENVAL Léon Louis Henri1905Sergent87e régiment d'infanterie
    BRIATTE Abdon1911Sous Lieutenant148e régiment d'infanterie
    CALVAING A
    CARLIER Marcel
    CARPENTIER Robert Ferdinand Christian1917Soldat 2e classe170e régiment d'infanterie
    CATRIN E.
    CHAPLET Jules1900Sous Lieutenant de Reserve (à titre temporaire)21e régiment d'infanterie - 7e compagnie
    CHEVAL
    CHRISTEL Henri Gustave Louis Maurice1912Sergent151e régiment d'infanterie
    CLEMENT Charlesforces françaises de l'intérieur
    COLIN Charles Joseph Gilbert18972e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    COMONT Hélène Lydie
    COPIE Jules
    CORRETTE Eugène Edouard JulesCapitaineforces françaises de l'intérieur
    DAMAYE Auguste
    DAMHET Eugène Joseph Léon19042e Classe287e régiment d'infanterie
    DEBORDEAUX Jules DenisSergent Majorgarde nationale mobile
    DEBOUZY Maurice Louis Joseph19042e classe267e régiment d'infanterie
    DEHAN Maurice Fernand1913Lieutenant154e régiment d'infanterie - 5e compagnie
    DEJEAN Robert
    DELALOT Henri Marcel1913Aspirant150e régiment d'infanterie
    DELHORBE C.
    DERUELLE Léon Alfred Henri1902Adjudant87e régiment d'infanterie
    DESTRES Paul Jules Ernest1911Sous Lieutenant401e régiment d'infanterie
    DOLOY Charles Ernest Eugène1903soldat 2e classe148e régiment d'infanterie
    DOMBRAY Marcel
    DONNET M.
    DUBOST Isaïe Charles Remy1912Caporal67e régiment d'infanterie
    DUCHEMIN Albert Félix Auguste Antoine1896Caporal15e Régiment d'infanterie territoriale
    DUGUE René Lucien1914Sergent405e régiment d'infanterie
    DUPLESSY Léon1902Sergent87e régiment d'infanterie
    DUPONT Gabriel Marie Edmond1916Aspirant94e régiment d'infanterie
    DUPUIS Auguste Alfred1905Sergent18e régiment d'infanterie
    DURIN André Jean Ernest1913Aspirant147e régiment d'infanterie
    DUTERQUE Paul Camille1909Caporal51e régiment d'infanterie
    DUVAL Emile1907/1905Sous-Lieutenant287e régiment d'infanterie
    ELARDIN Louis Georges1901Adjudant267e régiment d'infanterie
    FARCE Arthur Emile1905soldat245e régiment d'infanterie
    FAVROT Emile Eugène19102e Classe150e régiment d'infanterie
    FAY Adrien1913Caporal166e régiment d'infanterie
    FEUILLET Pierre Maurice Ghislain1913/1912Caporal87e régiment d'infanterie
    FIESCHI Paul1917Chasseur32e bataillon de chasseurs alpins
    FORET Marcel
    FROMENT Jean
    GARLOT Georges Sadi1910Sergent8e bataillon de chasseurs à pied
    GLADIEUX A.
    GOGNY Jean Eloiforces françaises de l'intérieur
    GRANGY René Elie
    GRANJEAN Edouard Victor83e régiment d'infanterie
    GRAS Odilon Aristide Gustave19122e Classe87e régiment d'infanterie
    GROSPERRIN Lucien GastonSous Lieutenant28e régiment d'infanterie de forteresse
    HARLAUX Ambroise Louis1904Sergent147e régiment d'infanterie
    HELIN Julien Zéphirin1904Caporal267e régiment d'infanterie
    HELLER L
    HENIN PierreRésistance
    HENNEQUIN Lucien René (Marcel)19082e Classe132e régiment d'infanterie
    HOCQUEMILLER René Gaston1899sergent267è RI
    HOPPILLIARD Lucien Gustave Gaston1901Adjudant67e régiment d'infanterie
    INGLERE Gaston Jean1907Brigadier239e régiment d'artillerie de campagne
    JACOPS Léon Charles1897Caporal123e régiment d'infanterie territoriale
    JAECK Lucien Victor1914Caporal166e régiment d'infanterie
    JEZOU Ernest Pierre Marie1914sous-lieutenant47e régiment d'infanterie
    JONGLEUX Maurice Léon1911Lieutenant120e bataillon de chasseurs alpins
    LAMBERT Maurice
    LAMIABLE Gaston Georges Léon1907Sergent267e régiment d'infanterie
    LE SAOS Jean Marie Xavier1909Capitaine404e régiment d'infanterie
    LEDUC Léon Paul Joseph1904Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
    LEFEVRE Joseph
    LEFEVRE Louise Marguerite
    LEFEVRE MartheDirection Générale des Etudes et de la Recherche (services spéciaux français) - reseau Musician Tell
    LEGAY Henri Louis1912Caporal45e régiment d'infanterie de ligne
    LEGRAND André Eugène1914Lieutenant328e régiment d'infanterie - 4e bataillon - 15e compagnie
    LELORRAIN E
    LERICHE Pierre Léopold Emile1913Caporal76e régiment d'infanterie
    LEROY Jules Athanase
    LESUR Joseph Eugène1911Sous Lieutenant132e régiment d'infanterie
    LOUBRY Henri Jules1902Sergent87e régiment d'infanterie
    MACAULT Louise Aimée Roberte
    MAILLARD Alphonse Ernest1910Sergent54e régiment d'infanterie
    MARCAJOUS Lucien Louis Adrien1907Sous Lieutenent69e Bataillon de Chasseurs à Pied
    MARIAGE RogerSous-Lieutenant LH
    MARLIER M
    MARLIOT Lucien Gaston1911Caporal132e régiment d'infanterie
    MARTELLE Jules Eugène1903Caporal117e régiment d'infanterie - 10e compagnie
    MARTIN A.
    MARTIN F.
    MARTIN GastonCaporal87e régiment d'infanterie
    MAZUEL René124e régiment d'infanterie
    MERCIER Emile Octave Georges 1906Caporal67e régiment d'infanterie
    MERCIER René
    MERESSE Jules1905Soldat 1ere classe67e régiment d'infanterie
    MIEN Léon Ulysse Ildéphonse1903Adjudant287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    MIROY Marcel1910Lieutenant87e régiment d'infanterie
    MOLIERE O.
    MONY Georges Louis
    MOREAUX Eugène Maurice 1916Aspirant155e régiment d'infanterie
    MOUNY André Ovide Albert19111ere classe132e régiment d'infanterie
    MULPAS
    NIVELLE Eugène1905Sergent245e régiment d'infanterie - 15e compagnie
    NOE Victor Georges Edmond1906Sergent287e régiment d'infanterie de ligne
    NOEL Augustin Jacques Marie1896sergent15e régiment d'infanterie territoriale - 9è Cie
    NOUVIANT Noël
    OBERT Pierre Jules Jean Baptiste1914Soldat 2e Classe91e régiment d'infanterie
    PAQUET Roger
    PARANT E.
    PARINGAUX Maurice François Julien1911Caporal124e régiment d'infanterie
    PATRY Maurice136e régiment d'infanterie de forteresse
    PAYEN Maurice Ernest Charles1909Sous Lieutenant19e bataillon de chasseurs à pied
    PETIT Etienne Fernand1901Adjudant251e régiment d'infanterie - 24è Cie
    PETRINY Victor Julien
    PICART Marcel Camille Jules1902Adjudant67e régiment d'infanterie
    PLET Solange Ernestine
    POUILLART Raoul Virgile Arthur19022e classe67e régiment d'infanterie
    POULAIN Charles Raymond Abel Favien1898sergent325e régiment d'infanterie
    POULETTE LouisVictime civile
    POULETTE Louis Théophile
    PREVOST René Albert Désiré193391e régiment d'infanterie
    QUENTIN Colbertforces françaises de l'intérieur
    REAS Jules19042e Classe267e régiment d'infanterie
    RICHIR Luce
    RIOMET Lucien Jean Abel Bienaimé1904Adjudant94e régiment d'infanterie
    RIVERET Marcel1914Sergent155e régiment d'infanterie
    ROCHE Eugène Albert1907Sergent125e régiment d'infanterie
    ROGER Pierre Jeanforces françaises de l'intérieur
    ROY Gaston Abélard Arthur1901Adjudant402e régiment d'infanterie
    ROYNETTE Léon136e régiment d'infanterie de forteresse
    SANTERRE Paul Ernest1912Soldat 2e classe106e régiment d'infanterie
    SOLLIER Arthur Raymond1908Sergent19e bataillon de chasseurs à pied
    TARGET Alfred23e régiment de tirailleurs algériens
    TASSIN P.
    TATON Lucien
    TESTART Aimé
    THIBON Maurice René1913Sergent67e régiment d'infanterie
    THUILLIER Gabriel Ulysse1904Soldat245e régiment d'infanterie
    THUILLIER Joseph Louis Désiré1906Capitaine TT287e régiment d'infanterie
    TROCME Charles1892Brigadier10e régiment d'artillerie à pied
    TROCME Jean
    TUPET Paul
    VARET G.
    VARLOT Camille Emile
    VARLOT Paul Aimé1904Sergent294e régiment d'infanterie
    VAROQUIER Jean Baptiste Théophile André1910Sous Lieutenant154e régiment d'infanterie
    VELAIN Léon Emile1907/1909Capitaine320e régiment d'infanterie
    WARRAIN Roger Oscar1913Sergent132e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente