Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE EGLISE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative Eglise
1914 - 1918

Ville : SERAUCOURT-LE-GRAND (02)

Contributeur : Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
AQUAIRE Fernand Emile Albert1900chasseur19è Bataillon de chasseurs à pied
BAUDRY Lucien
BEAUFRERE Gaston Louis19112è classe161è RI
BEAURAIN Fernand Alphonse19112e classe67e régiment d'infanterie
BEAUVAIS Joseph Théodat Bénoni19052e Classe287e régiment d'infanterie
BERANGER Emile dit Charles18992ème Classe10ème RIT
BISIAUX Homère Edouard18952è classe10è RIT
BOITIEUX Emile19082è classe91è RI
BOITIEUX René1913Soldat 2e classe37e RI
BOITIEUX René Gabriel Marcel19101ère classe9è Régt de Dragons
CARLIER Louis Léopold19162è classe124è RI
COLLIER Arthur Aimé1904soldat140è RI
COLLIER Joseph Aimé dit Henri1910soldat45è RI
DEBUIRE Etienne Constantin19082è classe16è Bataillon de Chassuers à Pied
DELIZY Alfred Julien1909soldat94è RI (venu du 132è RI)
DENIMAL Achille19082è canonnier conducteur42è RA
DESENNE Alphonse
DUBREUIL Gaston Charles19132è classe4è Zouaves de Marche
FASSEUR Polydore19012è classe87è RI
GOBEAUT Albert19092è classe54è RI
GOBEAUX Albert1913Sous Lieutenant87è RI
HAMEL Maurice19052è classe287è RI
HENON Léonard19021ère classe87è RI - 8è Cie
HENON Voltaire1913caporal54è RI
HERPIN Alexis1911caporal9è Bataillon de Chasseurs à Pied
JOLY Paul
LACROIX Lucien Edouard1913Maître Pointeur13e régiment d'artillerie
LEGRAND Edouard Eloi18992è classe10e régiment d'infanterie territoriale - 5e compagnie
MERIAUX Emile Charles19101ère classe132è RI
MERIAUX Joseph Alfred1905soldat23è RIC
MORAUX Paul Ernest19022è classe148è RI
MORET Louis1910tambour54è RI
MORH Raphaëlsoldat
MORH Renésoldat
OBJEOIS Albert19051ère classe19è BCP
PATUREAUX Jules Désiré19142e Classe4e régiment de zouaves de marche
POETTE Gratien Philadelphe1903Caporal87e régiment d'infanterie
QUATRELIVRES Agricola Gustave Albert1902Sergent287è RI
TUPIGNY Edmond
URIER Maurice Auguste1918canonnier de 2è classe246è RA
VASSEUX Albert Arthur19142è classe5è Régt de Cuirassiers à Pied
VINCHON Charles Louis Firmin1896Lieutenant (de réserve)1er Régt de Marche d'Afrique au 4è Zouaves
VINCHON Emile Henri 19011ère classe19è BCP
VINCHON Fernand Emile Albert19002è classe19è Bataillon de Chasseurs à Pied
WARCOIN Albert Constantin Arthur19112è classe67è RI
WARCOIN Fernand Paul19132è classe87è RI

← Revenir à la page précedente