Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS DU CIMETIÈRE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux Morts du Cimetière
Aux enfants de

Saulchery

Morts pour la France

1914-1918

1939-1945

Ville : SAULCHERY (02)

Notes :

  • Situation: dans le cimetière
  • Statuaire : E. CAMUS (Toulouse)
  • Inauguration:
  • Rénovation:
  • Matériau: pierre et fonte
  • Coût:

    Contributeur : Sébastien SARTORI


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ABRAHAM Jules Ernest1915Sergent403e régiment d'infanterie
    BARBIER Auguste Léon19062e Classe267e régiment d'infanterie
    BEDEL Louis Emile1911Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
    BERNARD Génès André19152e Classe161e régiment d'infanterie
    BEZARD Jules Léon19042e Classe267e régiment d'infanterie
    BIMET Louis Urbain19012e Classe67e régiment d'infanterie
    BIMONT Henri DésiréFFI - groupe Lemoine
    BOURNICHE Gustave Frédéric19002e Classe67e régiment d'infanterie
    BOUZENDORFFER André1915Soldat84e régiment d'infanterie
    BRICOUT Eugène Gaston19072e Classe132e régiment d'infanterie
    BUISSON Louis Emile Alexandre1904Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    CHEVALLIER Paul Désiré Honoré1906Sergent Fourrier267e régiment d'infanterie
    CLOSSON Gaston Léon Marie4e régiment de tirailleurs sénégalais
    CONTOUR Ernest Edouard19002e Classe67e régiment d'infanterie
    DOMAIN Louis
    EGLIN René Robertrégiment d'artillerie coloniale du levant
    FLOUR Roger
    FRANCOIS Emile Victor19012e Classe67e régiment d'infanterie
    GENCOURT Alexandre
    GIVRE François1901Caporal296e régiment d'infanterie
    GUERIN Marcel19082e Classe106e régiment d'infanterie
    GUILLAUME Robert1913
    GUYARD Antoine18982e Classe79e régiment d'infanterie
    HARDI Henri1913
    HARPILLARD Marcel Etienne1916Soldat 1ere Classe355e régiment d'infanterie
    JOMPIERRE Henri Albert18972e Classe4e escadron du train
    JOURDAIN Maurice Henri19102e Classe65e bataillon de chasseurs à pied
    LAIR Paul Henri1902Soldat 2e classe67e régiment d'infanterie
    LANIER Lucien Eugène Maurice1915Sergent2e groupe d'aviation - escadrille C 53
    LAPLEIGE Georges Alexis19002e Classe75e régiment d'infanterie
    LEBREF Robert André Marcel147e régiment d'infanterie de forteresse
    LECOMTE Paul Désiré1899Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
    LEMOINE Jacques
    LEMOINE Léon
    LENOBLE Henri Paul19042e Classe267e régiment d'infanterie
    LOUVET Georges Louis1905Caporal367e régiment d'infanterie - 23e compagnie
    MAHY Léon Philogène1905Soldat 2e Classe94e régiment d'infanterie
    MARGALLE AlexandreSoissons (02)Brigadier106e régiment d'artillerie
    MARLE Eugène1906Soldat 2e Classe294e régiment d'infanterie
    MAUROZ Gustave Charles19052e Classe161e régiment d'infanterie
    MOUTON Louis Isidore1905Caporal67e régiment d'infanterie
    PLUMECOQ Clovis1908Soldat127e régiment d'infanterie - 26e compagnie
    ROGER Paul Désiré19112e Classe54e régiment d'infanterie
    TARATRE Alfred Alexandre1900Caporal67e régiment d'infanterie

    ← Revenir à la page précedente