Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Monument aux morts
Tréloup A ses enfants morts pour la France 1914 - 1918

Ville : TRÉLOU-SUR-MARNE (02)

Contributeur : Maryline NIVELET


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ASSAILLY Ferdinand Alexandre18952è classe67è RI
ASSAILLY Gaston Louis Médéric19112è classe1er RIC
ASSAILLY Georges Léon1903Soldat 2e classe97e régiment d'infanterie
ASSAILLY Léon Paul19052e Classe367e régiment d'infanterie
ASSAILLY Lucien Jules Auguste19152è classe18è BCP
ASSAILLY Paul Alexandre1906Soldat 2e classe294e régiment d'infanterie
ASSAILLY Victor Emmanuel19052è classe150è RI
AUGE Frédéric Gustave1907Caporal201e régiment d'infanterie
BERGER Lucien Louis19172e Canonnier Servant261e Régiment d'Artillerie de Campagne
BOBE Luc Charles Robert19142e Canonnier Conducteur29e régiment d'artillerie
BOUDIN Adolphe Isidore1901Soldat24e section de commis et ouvriers d'administration
BOUDIN Georges Anatole19132è classe8è Régt de hussards
BOUDIN Henri Arsène1911Caporal25e bataillon de chasseurs à pied
BOUDIN Henri Louis19152e Classe161e régiment d'infanterie
BOUDRY Emile Armand19132e Classe350e régiment d'infanterie
CARON Gaëtan Gustave Raymond19142e Classe161e régiment d'infanterie
CHEVAL Jules Ernest18992e Classe267e régiment d'infanterie
COLAS Jules18962e Classe66e Régiment d'Infanterie Territoriale
COLLARD Charles19122e Classe150e régiment d'infanterie
COLLARD Etienne Albert1889Soldat9e régiment d'infanterie territoriale
COLLARD Raymond19152e Classe161e régiment d'infanterie
COUILLET Jules Auguste Eugène Henri19022e Classe67e régiment d'infanterie
CREVET Léon Albert19092e Classe5e régiment de chasseurs
DAVY Gérard2è classe6è Régt de Parachutistes d'Infanterie de Marine
DELORME Alfred19002e Classe26e régiment d'infanterie
DEREGARD Lucien Henri1908Caporal59e bataillon de chasseurs
DESPOTS Jules Ferdinand1892Soldat20e régiment d'infanterie territoriale
DUMONT Jules Alexandre19142e Classe110e régiment d'infanterie
ELGART Louis Robert Charles1950Sergent43e régiment d'infanterie coloniale - bataillon de marche
FOURNIER André Louis19152e Classe155e régiment d'infanterie
FOURNIER Joseph Hippolyte19012e Classe226e régiment d'infanterie
GEORGET François Paul1899Soldat 2e classe330e régiment d'infanterie
GIRAULT Henri Etienne1917Caporal154e régiment d'infanterie
GUEDET Ernest Désiré19112e Classe226e régiment d'infanterie
GUEDET Marcel Emile19152e Classe151e régiment d'infanterie
HERAULT Célestin1915Caporal25e bataillon de chasseurs à pied
HIERNARD Eugène Félix1909soldat206è RI
HIERNARD Lucien Edmond83e dépot d'infanterie
HOUEL André Alexandre1916Soldat225e régiment d'infanterie
HUSSON Jules Alexandre18932e Classe74e régiment d'infanterie territoriale
HUSSON Lucien Georges19122e Classe150e régiment d'infanterie
HUTIER Gaston Gustave Albert19142e Classe121e bataillon de chasseurs à pied
JESUS Rose François1909Soldat51e régiment d'infanterie
JOBERT Rose Paul19092e Canonnier59e régiment d'artillerie
JOLY Georges Benjamin19072e Classe408e régiment d'infanterie coloniale
LECLERE Jules Léon19142e Classe151e régiment d'infanterie - 1ere compagnie
LEFEBVRE Emilien1913Soldat409e régiment d'infanterie - 9e compagnie
LEFEBVRE Paul
MARCHAL Robert
MARTIN Paul Auguste1907Sergent267e régiment d'infanterie
MATHELIN André Alexandre1910Soldat155e régiment d'infanterie
MATHELIN Marcel Henri19102e Classe161e régiment d'infanterie
MONDET Emile1912Soldat150e régiment d'infanterie
MULLER Georges
NARCY Gaston Arthur Alexandre19142e Classe19e bataillon de chasseurs
OBERT Jules Auguste1914Soldat166e régiment d'infanterie
OLIVIER Alfred1914Caporal103e régiment d'infanterie
OLIVIER Charles Gustave1911Sergent254e régiment d'infanterie
OLIVIER Georges Gustave19102e Classe90e régiment d'infanterie
OLIVIER Roméo Paul19152e Classe267e régiment d'infanterie
OZANNE Albert louis Valentin1910Sergent25e bataillon de chasseurs à pied
PHILIPPE Léon
POIRET Jules Pierre19062e Classe27e régiment d'infanterie territoriale
POMPON Alfred Félicien19022e Classe67e régiment d'infanterie
POTTIER Lucien
RAGOUILLIAUX Eugène Henri Alexandre19031ere Classe19e Bataillon de Chasseurs Alpins
RAGOUILLIAUX Georges Théophile1913Caporal 41e régiment d'infanterie
RAGOUILLIAUX Henri Marcel Edmond1911Soldat54e régiment d'infanterie
RAGOUILLIAUX René André19182e Classe130e régiment d'infanterie
RAGOUILLIAUX Victor Jules Auguste19132e Classe106e régiment d'infanterie
RAVIER Emile Alexandre18952e Classe267e régiment d'infanterie
REDON Lucien René1912Caporal106e régiment d'infanterie
ROY Charles Alexandre Jules1908Sergent1er Régiment de Zouaves
SAQUET Albert Eugène1910Caporal155e régiment d'infanterie
SAQUET Georges Ernest1906Soldat Clairon294e régiment d'infanterie
SAQUET Jules Eugène19122e Classe155e régiment d'infanterie
SAQUET Paul Jules Anatole1904Clairon4e Régiment de Zouaves de Marche
SAQUET Victor
SERVEAUX Fernand Georges Jean1915Soldat403e régiment d'infanterie
SERVEAUX Georges Auguste Léon19212e Classe21e régiment d'infanterie coloniale
THEVENIN Raymond Charles19092e Classe106e régiment d'infanterie
VIEILLARD Jules Georges19012e Classe67e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente