Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



CALVAIRE CIMETIÈRE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Calvaire Cimetière

La Commune de Ressons Le Long

Ville : RESSONS-LE-LONG (02)

Contributeur : Maryline NIVELET


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ANGUISE Clotaire1903Soldat 2e classe348e régiment d'infanterie - 21è Cie
BALOSSIER Auguste Louis1911Chasseur 2e Classe106e bataillon de chasseurs à pied
BAUDEQUIN Samuel1912soldat de 1ère classe120è RI
BERGER Louis Henri19102e Classe100e régiment d'infanterie
CARRIER François Charles Clément1906Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
CARRIER Louis Albert1912Caporal67e régiment d'infanterie
CHARPENTIER Jules Victor19122e Classe25e Bataillon de Chasseurs
CHERON Paul Henri Eric1910Maréchal des Logis46e Régiment d'Artillerie
DAUCHY Charles Victor1916soldat124e régiment d'infanterie
DECAMP Jules Armand 19122e Classe150e régiment d'infanterie
DECRESSAT Julien19042e Canonnier Servant12e régiment d'artillerie de campagne
DESPIERRE Désiré Achille19072e Classe106e régiment d'infanterie
DORIVAL Damainville1899Caporal267e régiment d'infanterie
FIDELAINE Arthur19162e Classe5e Régiment de Cuirassiers
GABILLON Marcel Alphonse1917soldat48e régiment d'infanterie - 18e compagnie
GOSSART Julien19102e Classe154e régiment d'infanterie
GUERIN Henri Désiré19032e Classe267e régiment d'infanterie
HECART Edmond Henri1897soldat303e régiment d'infanterie
HURET Jules19162e Classe94e régiment d'infanterie
LAURENT Henri
LEGENTIL Gaston1910Sergent155e régiment d'infanterie
LUCOT Léon19092e Classe94e régiment d'infanterie
MASSIAS Gustave Paul Alfred19122e Classe54e régiment d'infanterie
MELIN Armand Auguste19072e Classe106e régiment d'infanterie
MELIN Fernand Alfred19052e Classe267e régiment d'infanterie
MOLIN Léon Pierre Eugène19132e Classe5e régiment de chasseurs à cheval
MOUTAILLER Armand
MOUTAILLER Ulysse Victor19152e Classe106e régiment d'infanterie - CM2
MOUTAILLIER Antoine 19092e Classe2e section d'infirmiers militaires
PARMENTIER André Louis Hubert19112e Classe54e régiment d'infanterie - compagnie hors rang
PATTE Prosper Alexandre Désiré1914caporal127e régiment d'infanterie
PIEDLOUP André Frédéric19132e Canonnier46e régiment d'artillerie
ROUSSEAUX Georges 19132e Canonnier46e régiment d'artillerie
RUIN Georges Eugène19122e Classe67e régiment d'infanterie
SENEPART Emile19122e Classe150e régiment d'infanterie
SOUMIER Gilbert19142e Canonnier Servant177e régiment d'artillerie
TAQUOIS Louis1903Sapeur3e Régiment du Génie
VERMEULEN René1910/1912Maréchal des Logis1er régiment de cuirassiers
VITASSE Noé Julien19001ere Classe67e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente