Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DU CIMETIÈRE Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Plaque Commémorative du Cimetière
1914-1918

A ses vaillants fils Morts pour la France

de la paroisse de Vervins reconnaissante


Bonne Sainte-Anne, Soyez leur miséricordieuse

Ville : VERVINS (02)

Notes :

  • Situation: dans la Chapelle Sainte-Anne située dans le cimetière communal

    Contributeur : Guy DESTRE


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    ALSAC Rémy
    BERLAIMONT Maurice
    BERTHAUX Edouard Philogène 19022è canonnier servant102è RAL
    BISIAUX Célestin Auguste1889Brigadier2è escadron territorial du train
    BLAISE Jules Nestor1898sergent11è Section C.O.A
    BLAVOT Eusèbe Léont1910Soldat 2e Classe151e régiment d'infanterie de ligne - 2e compagnie
    BLONDIN Paul Eugène1911Sous Lieutenant131e régiment d'infanterie
    BOURRELIER Alexandre Paul1910soldat45è RI
    CAPLET Gustave Arthur1914 EV/15Soldat 2e Classe418e régiment d'infanterie
    CARRE Emile Henri Camille19172è canonnier servant62è Régt d'Artillerie de Campagne
    CHARTIER Constant Henri19042è classe155è RI
    CLIN René Jules19072è classe2è section d'infirmiers militaires
    CUSSE Paul Arnould18972è classe15è section de C.O.A
    DAMIDEAUX Auguste Emile 1903Soldat267e régiment d'infanterie
    DE NAMUROY Edouard Joseph Gabriel1900soldat de 1ère classe91è RI (venu du 45è RI)
    DEBRUYN Maurice César1905sergent347è RI
    DELASSEAUX Edmond Sosthène19072è classe348è RI
    DELATTRE Achille Léon Stéphane1915caporal162è RI
    DEMAY Henri Charles Victor1907Soldat245è RI
    DESSE Ernest Ferdinand1897soldat208è RI
    DEVIN Edgard Maurice Raoul19112e Classe161e régiment d'infanterie
    DION Ernest Eugène19112è classe151è RI
    DRIGNY Aimé Honoré19082è classe87è RI
    DUBOIS André
    DUCHESNE Paul19011ere Classe351e régiment d'infanterie
    FIERET Camille1907soldat164è RI
    FLEURY Jean Marie1915soldat1477è RI
    FRERES Paul Eugène1908sergent1er Régt du Génie
    FRUCHART André Edmond1913caporal76è RI
    GELE Charles Henri1912sergent mécanicien1er Groupe d'Aviation
    GOUJON Louis1906sergent31è RI
    GROUSELLE Camille Jules19111ère classe151è RI
    HACHIN Germain Charles1912soldat93è RI - 7è Cie
    HACHIN Paul Joseph19112è classe54è RI - 3è Cie
    HERBERT Jules Eugène Marcel1911sergent8è BCP
    HUBERT Albert1908Maréchal des Logis chef2è Régt d'Artillerie Coloniale
    HUBERT Pierre Marcel1912caporal45è RI - 7è Cie
    HULIN Jules Victor18982e Canonnier Servant11e régiment d'artillerie de campagne - 110e batterie
    JOUNIAUX Paul Emmanuel Henri19062è classe102è RI
    LACOUR Marcel1906sergent21è RIC
    LEFEBVRE Jules
    LEFEBVRE Léon
    LITTIERE Oscar Edouard1899soldat208e régiment d'infanterie
    LORIETTE Charles
    LORIN Adrien Jules1905Sergent87e régiment d'infanterie
    LOUVET Raymond Gabriel1914Soldat 2e classe25e bataillon de chasseurs à pied
    MENNESSON Pierre
    MERCIER Fernand Louis1912soldat45è RI
    MERCIER Louis Lucien19052è classe87è RI
    MIEN Léon Ulysse Ildéphonse1903Adjudant287e régiment d'infanterie - 21e compagnie
    MONPIN Ovide1914Brigadier25è R A
    MOREAU Etienne1912Soldat 2e classe87e régiment d'infanterie
    OLIER Alfred
    OLIVIER Georges Camille Benjamin1908Sergent54è RI
    PERONNE Léon
    PERY Albert Emile1900Soldat 1ere classe87e régiment d'infanterie
    PICHON Eugène Paul1906soldat64è RI
    POINTIER Louis Jules Joseph 1911sergent132e régiment d'infanterie
    POIRRIER Etienne
    POIRRIER Firmin Alfred1906Soldat 2e classe382e R I
    POYART Léon Georges Raymond1902sapeur9è Régt du Génie
    ROBINET Emile
    ROUILLON Emile
    ROUSSEAUX François Jules19022è classe87è RI
    RUFFIN Gaston Louis19052è classe59è BCP
    SAUTAL Eugène
    SEGOT Léon Eugène19072è classe8è Régt de Marche de Tirailleurs
    SUPERNANT Gaston Jules1899Soldat 2e classe102e régiment d'artillerie lourde
    TERON Gustave Félicien Constant1914Maréchal des Logis29e Régiment d'Artillerie
    TERRIEN Léon Ernest19102è classe46è RI
    TOURNEUX Eugène Vincent1906soldat107è RI
    TRONQUOY René
    VAILLANT Raymond
    VASSAL Marcel René1914soldat147e régiment d'infanterie
    VIET Jean
    VOREAUX Paul
    WATTANT Paul Henri19122è classe5è RI

    ← Revenir à la page précedente