Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



ANCIEN MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Monuments aux Morts et victimes de guerre

Ancien Monument aux Morts

La ville de Ribemont
à ses enfants
Morts pour la France

Et à la gloire
des 86eme 38eme 47eme et 168eme divisions
qui ont combattu
sur son territoire

Ville : RIBEMONT (02)

Contributeur : André DEMOLDER


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
BABILOTTE Camille1896Capitaine16e régiment d'infanterie
BAILLY Paul Jules Jean Baptiste18982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
BEAUFRERE Edmond Irénée19082e Classe54e régiment d'infanterie
BEAURAIN Raoul Auguste Léon1905Capitaine87e régiment d'infanterie
BELIEZ Adolphe Eugène19092e Classe16e bataillon de chasseurs à pied
BELIEZ Marcel Adolphe19012e Classe87e régiment d'infanterie
BERNARD Raymond Eugène19162e Classe91e régiment d'infanterie
BLANCHARD Edouard Jules19032e Classe23e régiment d'infanterie coloniale
BLANCHART Ferdinand Etienne19082e Classe110e régiment d'infanterie
BLEUSE Adolphe Pierre Léopold19002e classe174e régiment d'infanterie
BOCQUILLON Henri Léon Eugène19112e Classe87e régiment d'infanterie
BOISSADY Edgard Jules Henri1914Soldat1er régiment d'infanterie territoriale
BRAILLON Gaston Albert19042e Classe274e régiment d'infanterie
BRICON Eugène Paul1901Adjudant87e régiment d'infanterie
BRISSE Camille Auguste19092e Classe219e régiment d'infanterie
BROTONNE Virgile Louis1902Sergent Fourrier87e régiment d'infanterie
CARDOT Hilaire Fernand Elisé1913Caporal87e régiment d'infanterie
CHALOPPE Paul Arthur19062e Classe31e bataillon de chasseurs à pied - 5e compagnie
CLICHE Théophile Théodule Alfred19002e Classe87e régiment d'infanterie
COLLIER Adrien Joseph1907Tambour 2e Classe348e régiment d'infanterie
COLOMBIN Gustave1896Soldat2e groupe spécial
CORDELETTE Louis Frédéric1913soldat45e régiment d'infanterie
DIEULOT Henri1892soldat51è RI
DROY Henri Germain Pierre Louis19132e Classe128e régiment d'infanterie
DUCROT Renel Emile19182e Classe153e régiment d'infanterie
FAGLAIN Cyrille Eugène19052e Classe87e régiment d'infanterie
FAGLAIN Ovide Jules19082e Classe294e régiment d'infanterie
FONTAINE Georges19092e Canonnier Conducteur261e régiment d'artillerie - 20e batterie
FONTAINE Léon Victor19032e Canonnier Conducteur 2e régiment d'artillerie de campagne
FRANCK Joseph
GAZEAUX Hilaire Louis Casimir19122e Classe151e régiment d'infanterie
GAZEAUX Victor Désiré1912Caporal151e régiment d'infanterie
GENTE Louis Georges19122e Classe351e régiment d'infanterie
GRANTHOMME Jules Jean Joseph19122e Classe151e régiment d'infanterie
HENRIET Henri Athanase19142e Classe151e régiment d'infanterie
HOUEL Paul Henri1901Capitaine149e régiment d'infanterie
JULIEN Alfred Jean19042e Classe87e régiment d'infanterie
LAMY Marcel Paul Julien19142e Classe117e régiment d'infanterie
LANDAT Gaston René Albert1906Sous Lieutenant87e régiment d'infanterie
LAVISSE Oscar Joseph18952e Classe287e régiment d'infanterie
LECLERE Ernest
LECLERE Jean Georges Clovis1905Caporal154e régiment d'infanterie
LEFEVRE Tobie Michel19032e Canonnier Conducteur2e régiment d'artillerie de campagne
LESUR Paul19112e Classe1er bataillon de marche d'infanterie légère d'afrique
LOBJOIS Victor Jules Théophile18942e Classe10e régiment d'infanterie territoriale - 8e compagnie
MALDERET Pierre Charles1902Soldat8e régiment d'infanterie
MALLARD Alfred
MALLE Nicolas Victor19172e classe12e régiment d'infanterie
MASCRET Alfred
MEREAUX Georges Albert Bénoni19082e Canonnier Servant5e régiment d'artillerie à pied
MEREAUX Paul Emile19052e Classe161e régiment d'infanterie
MIGNOT Henri Clément Auguste19091ère Classe67ème RI
MIGNOT Marcel Pierre19142e Classe3e régiment de zouaves
MISSONNIER Fernand Alfred Ernest19122e Classe151e régiment d'infanterie
MONNIER Louis Eugène1911Clairon1er régiment de marche de zouaves - 6e compagnie
MOURIR Eugène
NOEL Gaston Arthur1909Caporal19e bataillon de chasseurs à pied
OUDIN Georges Léon Fernand19022e Classe87e régiment d'infanterie
PAYELLE Edmond Louis1904Sergent Fourrier287e régiment d'infanterie
PAYELLE Emile Ernest1912soldat164e régiment d'infanterie
PELAT Ernest Honoré19032e Classe87e régiment d'infanterie
RICHARD Henri Alfred Ernest19082e Classe94e régiment d'infanterie
SMAGGHE René Louis19002e Classe87e régiment d'infanterie
THIEBAUT Albert EmileCaporal87e régiment d'infanterie
THIEBAUT Georges Auguste Isidore19082e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
THIEBAUT Joseph Emile19102e Classe75e régiment d'infanterie
THON Jean Pierre1901sergent87è RI
TRIBOUILLOY Léon Joseph1901Sergent87e régiment d'infanterie - 9e compagnie
VARLET Edouard Alfred1908Maréchal des Logis42e régiment d'artillerie
VASSEUR Jules Louis Auguste18992e Classe12e régiment d'infanterie territoriale
VASSEUR René Paul1905Maréchal des Logis504e régiment d'artillerie - 13e groupe d'assaut
VIEVILLE Pierre Victor 19122e Classe87e régiment d'infanterie
VILLARD René Désiré Alfred1904Médecin Aide Major 1ere Classe110e régiment d'infanterie
WALLETON Etienne19082e Classe254e régiment d'infanterie
WALLETON Eugène Charles19112e Canonnier Conducteur 25e Régiment d'Artillerie
WALLETON Nestor Joseph1909soldat132e régiment d'infanterie
WANEQUE Joseph Jean Baptiste1909Sergent67e régiment d'infanterie
WARIN Albert Ernest1904Caporal87e régiment d'infanterie

← Revenir à la page précedente