Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



PLAQUE COMMÉMORATIVE DE L'EGLISE Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Plaque Commémorative de l'Eglise
A nos camarades

Héros de la grande guerre

Morts pour la défense de la liberté

Vermand le 25 juillet 1921


A nos camarades

Morts pour la France et Victimes Civiles

1939-1945


Cette église remplace celle que les allemands ont détruite en 1917

commencée le 24 avril 1924 elle fut bénite par Monseigneur Henri Binet évêque de Soissons le 10 avril 1925

Ville : VERMAND (02)

Notes :

  • Situation: sur la façade de l'église
  • Inauguration: 25/07/1921 (PC 14-18)

    Contributeur : Didier MAHU


  • Personnes citées sur le monument

    NOM PrénomClasseGradeCorps
    BARBARE RaymondSoldat128ème RI
    BLANCHARD Arthur Henri19142e Classe328e régiment d'infanterie
    BLANCHARD Pierre Célestin19021ere Classe87e régiment d'infanterie
    BRUNELLE Fernand Edgard19082e Classe319e régiment d'infanterie
    BRUNELLE Louis Charles19132e Classe45e régiment d'infanterie
    CARME Octave19011ere Classe87e régiment d'infanterie
    CARON Albert Charles dit Edmond18992e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    CARRE Charles1907Soldat 2e classe148e régiment d'infanterie
    CARRE Pierre Constant1914Soldat49e régiment d'infanterie
    CHEMIN Léon Etienne (Eugène)19002e Classe19e bataillon de chasseurs alpins
    CORDELLE Charles Alfred Adonis19022e Classe87e régiment d'infanterie
    CROQUET Louis19022è classe87è Régiment d'Infanterie
    DAVID Paul Henri Léon1911Soldat 2e classe161e régiment d'infanterie
    DESPREZ Albert Eugène19052e Classe1er régiment de marche de zouaves - 4e compagnie
    DEVILLERS GeorgesVictime civile
    DHIVER Paul1901Sergent170e régiment d'infanterie
    DIVE Juste EtienneService du travail obligatoire
    DOLLE André Firmin Virgile103e régiment d'artillerie de forteresse
    DUBREUIL François Arnould18982e Classe10e régiment d'infanterie territoriale
    DUPLAQUET Aglaé Marie LéonieVictime civile
    DURU Louis Jules Camille1895Sergent123e régiment d'infanterie - 3e compagnie
    FRANCOMME Fernand1914Caporal4e régiment mixte de zouaves et tirailleurs
    GRONIER Marie Louise
    LAVENTURE Ovide Fernand (Emile)1910Soldat54e régiment d'infanterie
    LECLERE Louis Jules1907Soldat72e régiment d'infanterie
    LEMOINE Jules Ernest Alphonse1910Caporal153e régiment d'infanterie
    LOILLIEUX Charles Lucien1907Sergent303e régiment d'infanterie - 13e compagnie
    LOILLIEUX Louis Emile1909Soldat54e régiment d'infanterie
    MALEZIEUX Auguste Henrisoldat148e régiment d'infanterie de forteresse
    MATON Anatole Léon Eugène1896Soldat 2e classe10e régiment d'infanterie territoriale
    MERLIER Jules Arthur Alfred19122e Canonnier Servant178e régiment d'artillerie - 13e batterie
    PERETTI MALEZIEUX famille
    PINCHON Alfred1913Caporal2e Section d'infirmiers militaires
    PLOMION Félicien Nestor Antoineforces françaises de l'intérieur - front national
    PREVOST Charles Alphonse dit Anatole1902Soldat87e régiment d'infanterie
    PREVOST LéonceSoldat15e régiment d'infanterie territoriale
    PROY Georges Florimont Désiré1902Caporal87è Régiment d'Infanterie
    PUCHAUX Louis Florentin1911Soldat289è RI
    RAYET LéonSoldat29e RR
    SUSSON Emile Louis19122e Classe128e régiment d'infanterie
    SUSSON Victorine
    THIESSET Joseph Robert Anatole19132e Classe87e régiment d'infanterie - 11e compagnie
    TROCME Charles1892Brigadier10e régiment d'artillerie à pied
    WALLON François Césaire19122e Canonnier Conducteur40e régiment d'artillerie
    WALLON Mathilde

    ← Revenir à la page précedente