Connexion à l'espace adhérent



Connexion à l'espace adhérent



MONUMENT AUX MORTS Histoire locale / Mémoire Axonaise / Monuments aux Morts

Monument aux morts
1914-1918 La commune de BICHANCOURT à ses enfants morts pour la France. et aux Victimes civiles.

Ville : BICHANCOURT (02)

Contributeur : Sébastien SARTORI


Personnes citées sur le monument

NOM PrénomClasseGradeCorps
ALLEAUME Louis Joseph1905Soldat 2e classe267e régiment d'infanterie
BACQUET Lucien Joseph Benjamin19102e Canonnier Conducteur46e RA
BEAUGEOIS HenriVictime civile
BEAUGEOIS Henri Paul Jean1913Soldat39e R I
BEDNARCZYK Ignace
BENOIT Henri202e Régiment d' Artillerie Lourde
BIGAND Emile Marcel1914Soldat 2e classe151e R I
BIGAND Kléber1912Sapeur10e Régiment du Génie
BIGOT Germain VincentVictime civile
BOUFFLERS Henri Joseph19062e Classe22e régiment d'infanterie
BROCHART Gaston
BUISSON Léon Albert1912Soldat 2e Classe161e régiment d'infanterie
CAMUS Constant
CANOINE Jacob
CANOINE Jean Baptiste45e R I
CAUDRON Henri
COLOMBO Antoine Gustave1905Soldat267e régiment d'infanterie
DELETTRE Clotaire MauriceDéporté
DEMAGEAUX Clotaire Eugène1902Soldat 2e classe19e Bataillon de Chasseurs
DERCHE Félix Edouard1913Soldat 2e Classe72e régiment d'infanterie
DESCARSIN Gaston Edmond Constant1910Soldat 1ere classe32e régiment d'infanterie - 6e compagnie
DETREZ Lucien150e R I
DUFOUR Clotaire Emilien18972e Canonnier Servant64e Régiment d'Artillerie - DCA
DUMENIL Raphaêl19102è classe6e Escadron du Train des Equipages Militaires
DUPUIS Louis Etienne Kléber19052e Classe67e régiment d'infanterie
DUPUIS Pascal
DURIER Constant1911Soldat340e RI - 18e Cie
EVRARD Etienne
FREZZA Romano1906Caporal45e R I
GARINET Charles1907Soldat 2e classe294e R I
GERVAIS Jeanne GermaineVictime civile
GERVAIS Suzanne MarieVictime civile
GIOP Victor Lucien1903Soldat147e R I
GUERLOT Théophile
HAUET Emile
LABRUYERE Amand Gabriel1909Soldat 2e classe354e régiment d'infanterie
LABRUYERE Charles ArthurVictime civile
LABRUYERE Edmond XavierVictime civile
LABRUYERE Lucien Armand19071ere Classe94e régiment d'infanterie
LABRUYERE Marc Gilbert19542è classe05/541è Bataillon de Fusiliers du Génie de l'Air - 1ère Cie
LABRUYERE René
LAFONT David
LEFEVRE Anselme Jean19042e Canonnier Servant29e Régiment d'Artillerie
LEGRAND AppolinaireVictime civile
LEMOINE Jules1900Soldat45e R I
LEROUX Albert Alfred Florentin1894Soldat 2e classe1er Bat de Marche d'Inf Légère d'Afrique - 4e Cie
LEROY Désiré
LEVIER Arthur Jules19082ème Classe157ème RI - 8ème Cie
LEVIER Jules
LEWIN Marcel
MACAIRE Jules Emile1908Soldat 1ère classe41e RI Colonial
MARSAT Emile1896Soldat15e R I Territoriale 3e Cie
MARTIN Arthur Julien Kléber1903Adjudant42e régiment d'artillerie - 7e batterie
MOLIN Henri
MOLIN Pierre Joseph Félicien Benoît1905Sergent294e R I
MONTIER Eugène AlbertVictime civile
MOREAU Cyprien
MORTIER Léonard Jules Auguste19042e Canonnier Conducteur42e régiment d'artillerie de campagne
NAIN Charles
OGER Désiré
PARCHEMINIER RenéPrisonnier de guerre
PONTIER Marcel Edmond19122e Classe87e régiment d'infanterie
ROZAIN Jules
SENNE René Jean BaptisteDéporté
VERCHEVAL Hubert
VERCHEVAL Maxime Joseph1906Soldat 1ere classe87e régiment d'infanterie